Компетентен ли психотерапевт?

Ксения 07.08.2017

Доброго времени суток! Борюсь с гипертрофированным чувством стыда на протяжении 12 лет. Сама. Безрезультатно. (12 лет ада!!!) Решилась на помощь специалиста... после первой встречи стыдно стало еще сильнее! Она спросила когда впервые возникло это жгучее чувство. И я рассказала ( то что случилось 12 лет назад). На что заметила недоумение с приподнятой бровью и улыбку. Затем она спросила с той же улыбкой: а за что стыдно то? И начала логически обьяснять что стыдно мне здесь было быть не должно. Ну неужели я за 12 лет не говорила себе этого?! Ведь если я могла себя сама в этом убедить, то наверное не пришла бы за помощью. Все 12 лет проношу буквально все в своей жизни через это проклятое чувство. Оно меня отравляет. И тут такая реакция. Разум разумом, а чувства никуда не деть. Ведь стыдно же, несмотря на все доводы разума. Он (стыд) просто есть и все. И есть на то причина. Не с пустого же места оно возникло. Вообщем после сеанса добавился еще и стыд за стыд (ведь не должна же я была тогда его испытывать) и все 12 лет мучений, как я понимаю, тоже были напрасными. И снова стыдно, что все эти годы не жила как надо. Вопрос, собственно, вот в чем: наскольно психотерапевт компетентен в данном вопросе? Есть ли смысл продолжать у нее лечение,т.к. деньги за прием не маленькие? В ее образовании и квалификации я не сомневаюсь, но может это просто не ее область? Спасибо.

Уважаемая Ксения! Первое, что стоит ждать от работы с психотерапевтом - это чувство принятия им Ваших проблем как проблем серьёзных и второе - Ваше чувство безопасности. Если Вы этого не получает, возможно есть смысл идти к другому специалисту.

Ксения

И начала логически обьяснять что стыдно мне здесь было быть не должно.

Вам может по разным причинам не подходить стиль работы психотерапевта.

Ксения

Вопрос, собственно, вот в чем: наскольно психотерапевт компетентен в данном вопросе?

Доверяйте себе. Если Вам не легче, Вам этот специалист не подходит, мы все очень разные. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Ксения, здравствуйте.

Судить о компетентности психотерапевта на основании вашего письма не представляется возможным, да и это нормальная интервенция, которая показала вам как рождается у вас то самое чувство, которое вызывает ваши страдания и которое вы называете стыдом. Задача психотерапии на избавить вас от ваших чувств, а дать вам объективную без оценочную обратную связь, опыт самораскрытия, возможность наблюдать свои реакции и сознавать как вы их формируете, и конечно научиться их переживать. То, что вы называете стыдом лежит сейчас на поверхности, но это далеко не те чувства и мысли, которые в сама деле являются истинной причиной ваших страданий. Как правило под ними или за ними находятся другие, которые вы пока отрицаете, вытесняете и не сознаете.

К тому же первая сессия является ознакомительной и диагностической, в процессе которой только начинает формироваться терапевтический альянс между специалистом и клиентом. Естественно в ходе этого будет возникать очень много сопротивления, и один из маркеров, это мысли о дороговизне терапии. Собственно все закономерно. Особенно в работе со стыдом включается механизм психологической защиты, о котором Ницше писал примерно следующее "Память говорит это было, гордость что этого не могло быть, и гордость побеждает".  Так и формируется невротический процесс поддержания своего статус кво.

Желание бросить терапию, горькая обида на своего терапевта или даже ненависть к нему у вас возникнет еще не раз. Но это не означает, что вы здоровы. Однако это тот материал, который обязательно обсуждать с терапевтом и который по сути и является процессом терапии.

Психотерапия не должна быть приятным и легким занятием, а психолог в Санкт-Петербурге, это не тот человек, который одаривает счастьем.  Лекарство может быть очень горьким, а сладкая пилюля чаще бывает ядом.

Желаю успеха.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Федосеенко Оксана Андреевна

Ксения, добрый день.

Когда начинаеться лечение, всегда бывает обострение. О том помогло-напомогло можно судить только когда пройдете курс и пройдет какое-то время.

Подробно о чувстве стыда можно почитать книгу "От отчаяния к просветлению. Эволюция сознания" Д.Хопкинса. Там описаны все уровни сознания, которые заставляют страдать и разрушают.

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Ксения, добрый день!

Попробуйте классический гипноз. Я даже не буду спрашивать, за что и почему вам стыдно. Можно по скайпу, обращайтесь!

Матвеев Валерий ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ СТРАХОВ ПАНИКИ и ВСД @ Очно и Skype!

Здравствуйте,Ксения.Что бы разобраться в психотерапевте,важно ему открываться в Вашем стыде.Сказать,что и у Вас я чувствую себя осмеянной.И мне стало еще хуже.И посмотреть на обратную связь на Вашу обиду.Если она окажется успокоительный,Вас приняли и посочувствовали,стоит работать дальше.Если Вы принятия Вас такой не почувствовали,то можно дождаться второго сигнала неприятия Ваших чувств,например,,в следующей терапии.И сказать,что Вам хочется уйти от обиды.И,если снова Вас не поддержат,думаю,есть смысл поменять психотерапевта.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ксения, приветствую.

Психотерапия может быть сложной и трудной для клиента. Порой даже может появляться желание прервать терапию, когда клиент сталкивается с чем-то очень болезненным и трудно переносимым. Но когда на первых консультациях Вы не чувствуете себя комфортно, когда ощущаете, что не получаете эмпатию, то каким бы психотерапевт не был квалифицированным специалистом, это не Ваш терапевт. Во время консультации, Вы должны чувствовать, что вы вместе с терапевтом работаете над общей проблемой.Ксения, Вам нужно найти именно того психотерапевта, который подходит именно вам.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype

Ксения, здравствуйте!

Как возможно дать резюме специалисту не зная его? Абсолютно невозможно. В данном случае, я рекомендую вам опираться исключительно на собственное восприятие. Чувства, которые переживает  пациент к своему терапевту очень важны. В зависимости от срока терапии, они представляют большой терапевтический интерес для исследования в рамках динамического терапевтического процесса. Но когда подобные чувства возникают в первые 3-5 приемов, то они возможно говорят о том, что это просто не ваш терапевт. В терапии очень важно достичь доверительных и безопасных отношений между пациентом и терапевтом. Поэтому все ваши передивания важны.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве