Ребенок боится других детей

Татьяна 07.08.2017

Здравствуйте, моей дочке 2,7 и мы столкнулись с проблемой , что моя дочь боиться детей. В сад мы пока не ходим ( ждём свою очередь ) до июня активно посещали различные развивающие занятия , ходили на танцы, нигде ее никто не обижал , я присутствовала на всех занятиях, она все с удовольствием делает, но избегает всех контактов с детьми. Просто отходит в сторону. Когда пришло время и все родители стали уходить за дверь и ждать детей там, моя дочь без меня не идёт , плачет и я всегда сидела на занятиях ( хотя внимания она на меня при этом не обращает, сижу в углу))) в мае на площадке ее толкнул мальчик ,она очень испугалась и после этого до сих пор мы не ходим на эту площадку , она категорически отказывается и мы уходим в другое место. Летом жили два месяца на море и с нами были друзья, из сыну 5 лет,они были не разлей вода. Моя дочь хорошо говорит для своего возраста , они и болтали и обнимались и я прям выдыхнула. Но приехала домой опять эта проблема да ещё и горазда хуже, она не идёт на площадки где дети , если кто-то к ней подходит ближе чем на пять шагов ,она или кричит или плачет и бежит когда мне. Если мы идём куда-то ,первый вопрос будут ли там детки ( например в магазин ) она заметно грустнеет ,когда я говорю что будут. При этом у нас есть друзья у которых девочки такого же возраста ,когда мы ходим в гости или кафе - моя дочь спокойна.со взрослыми охотно общается. Я очень переживаю и незнаю как же правильно мне вести себя в этой ситуации,как ей помочь в этом , пытаюсь выяснить почему именно она так себя ведёт ,говорит не хочу с детками играть и все , подскажите пожалуйста как помочь ребенку , ребенок один в семье ,как вы наверное поняли , семья полная ,мы ее очень любим. За ранее спасибо

Федосеенко Оксана Андреевна

Добрый день, Татьяна.

Вы пишете, что с Вашего ребенка толкнул мальчик, ребенок упал и успагался. Скорее всего этот страх в ней остался. Как известно, негативные эмоции часто затревают у нас в теле и остаються, со временем перерастая в какое-то поведение (ребенок не идет играть с детьми).

Татьяна

в мае на площадке ее толкнул мальчик ,она очень испугалась и после этого до сих пор мы не ходим на эту площадку , она категорически отказывается и мы уходим в другое место

Вы можете с ней проигорать эту ситуацию на примере игрушки, но чтобы конец этой истории был позитивный. Взять Куклу или Мягкую игрущку и проигать, что с ней похожая история произошла, только мальчик был добрый, и вместо страха была тепло, любовь, внимание и в конце они вместе играли, веселились (это как пример).

Федосеенко Оксана Андреевна, психолог в Москве

Здравствуйте, Татьяна.

Отвечая на ваш вопрос, можно отметить следующее - раз девочка общается со взрослыми  и в принципе с детьми, но только с условием, что это должен быть один ребенок и желательно постарше, то можно сказать, что особых проблем у нее  в развитии коммуникаций нет. Просто, она среду, которая неизвестна для нее принимать не может. Среда эта, по каким то причинам, для нее  опасна и поэтому  из чувства собственного  самосохранения, она обходит ее стороной.

Очень часто такое поведение наблюдается у детей взрослых родителей, либо  у родителей поздних детей, в общем, это родители, которые по тем или иным причинам наполнены страхами за своего ребенка.

Такие родители бессознательно создают  стерильную среду развития для своих чад и поэтому ребенок иногда, даже простое общение с посторонними детьми может воспринимать, как угрозу. Не говоря уже, что любой неизвестный опыт является для него пугающим и отвергается. Для него мир небезопасен и только близкое окружение может быть гарантом  безопасности.

В современном обществе много перегибов по поводу воспитания. Мамы посвящающие свою жизнь ребенку  - один из них. Такие мамы настолько оберегают своего ребенка от всего внешнего, что ребенку очень трудно приобретать свой собственный жизненный опыт, который обычно связан с фрустрациями, болью и разочарованием.

Я не знаю вас, не знаю вашего взаимодействия с ребенком возможно у вас все хорошо... Но если есть в вашем взаимодействии  с девочкой хотя бы небольшие перегибы, описанные выше, я думаю мой ответ будет полезен для вас.

И единственное. что с вашей стороны нужно сделать, это научится доверять ребенку, быть уверенной, что девочка справится со всеми трудностями, которые будут вставать на пути ее развития, просто перестать боятся за нее.

Для того, чтобы она перестала бояться общения с детьми, не нужно обходить детские площадки, нужно ей это общение обеспечить и чем больше у нее будет контактов с другими детьми, тем больше у нее будет возможности переработать свой страх.

 Удачи вам, в воспитании...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы