Надо ли мне ходить к психотерапевту - психологу?

Наталья 25.11.2015

Добрый день!

Мне 26 лет. И у меня никогда не было отношений. Была влюблена дважды, в 14 и в 20. Но парни меня обижали или мне не доверяли- и я не стала ничего делать для того, чтобы с ними встречаться.

Вообще мне раньше казалось, что если девушка нравится парню, то это он будет за ней бегать. Теперь понимаю, что это не так. Гляжу на своих коллег по работе, по их рассказам, особенно женской половины- понимаю, что девушки в отношениях выкладываются на 200 процентов, а вот их вторые половинки- когда как( видимо кому повезет).

Мне ужа давно никто не нравится. И меня это беспокоит. Последний парень, в которого была влюблена- сказал, что я ему такая не нужна. И теперь когда я смотрю на парней, даже с которыми мне легко общаться, я все время это вспоминаю, и даже если появляется мечта - вот бы с ним погулять, попробовать, то я просто ее блокирую, говорю, что такой мне не нужен. Я вовсе не хочу отыгрываться ни на ком, наверное потому так долго не задумывалась об этом( я долго переживала после его слов и долго оставалась в заблуждении, что он может переменить свое мнение). Сейчас я понимаю, что мне хочется тоже отношений- хочется, чтобы был человек, который мог бы выслушать и понять, а главное принять меня такую, какая я есть. Но мне почему-то совсем не хочется любви, как бы более точно выразиться, может какой-то страсти. У меня такое чувство, что я просто когда-то решила для себя, что раз я ему не нужна, то мне вообще никто кроме него не нужен будет. Я ошибалась. Видите ли, я верная, до безобразия, как я теперь понимаю. Вместо того, чтобы гулять с другими- я его ждала. Он- не знаю, знаю только , что сейчас он женат на той девушке, которая всячески старалась полить меня грязью. Надо сказать, что меня это раньше немного задевало- почему он ее-то выбрал?! Теперь я хочу только одного - свою жизнь развивать, а о них ничего не слышать. Я ходила к психотерапевту- психологу. Она мне предложила пройти курс психотерапии. Но на втором занятии еще к тому же познакомить с молодым человеком. Я не хочу, чтобы меня с кем-то знакомили. Я хочу сама научиться знакомиться с понравившимися мне людьми. С девушками такой проблемы нету- с парнями есть. Надо мной в школе 2 года издевались. Потом перестали. Но я всегда избегала парней. Даже сейчас, когда идут подростки по улице - я стараюсь, чтобы они меня не заметили. Где-то головой я понимаю, что это не мои одноклассники, что эти ребята другие- но тот страх, он остался.

Может ли мне кто-нибудь помочь с моей проблемой?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Я думаю, что , если Вы решили для себя, то стоит продолжить работу с психотерапевтом. Это регулярная работа и надо настроить себя на это. Даже если хочется, уйти, важно не просто сбегать, а обсуждать причины ухода от специалиста. Отношения со специалистом это модель Ваших отношений в жизни. Важно найти для себя такого психотерапевта, с которым было бы комфортно. Это Вы сможете почувствовать уже на 1-3 сессиях. Я всё-таки рекомендую ходить очно, но если такого специалиста очно Вы не найдёте в Ульяновске, то тогда по скайпу.

Важно решить для себя, что конкретно Вы хотите от встреч со специалистом. Вы уже сделали первые шаги на пути к изменения, дальше стоит продолжать и важно всё обсуждать, в том числе и знакомство на втором занятие.

-Испытания делают нас...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

тот страх, он остался

Наталья, «Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Наталья

Я хочу сама научиться

Для самопомощи -  экспресс-курс: «Как привлечь любовь. Уникальная методика» http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-2

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Наталья.В Вас есть и верность,и чистота и женственность.Но,нет уверенности в себе.Именно,когда у Вас есть уверенноть в себе,то Вы становитесь загадочной и заманчивой,привлекательной и соблазнительной.И только в этом случае за Вами могут бегать и в Вас нуждаться.Но,пока Вы занижаете свою ценность-парни так же будут занижать Вашу ценность и интересоваться Вами только в потребительских целях.Поэтому,только вы устанавливаете-как к Вам будут относиться.Через собственную самооценку.Поэтому,занимайтесь собою,и у Вас все будет получаться.Вас начнут замечать.Моих клиентов начинают замечать после того,как они сами начинают замечать себя.Но,не перед зеркалом.а перед мужчинами.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам стратегии нового функционирования.Еще лучше-личная терапия.Она даст Вам прогресс личности на все времена.Вы получите все,что не получили в детстве,и выстроите гармоничные отношения с собой и окружающим миром.Обращайтесь,смогу Вам помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград