Может ли психотерапевт, или психолог помочь мужчине - тирану?

Ольга (35 лет) 27.06.2019

Здравствуйте!вкратце расскажу Вам свою историю.На протяжении 3 лет находилась в гражданском браке с мужчиной,на данный момент мне 30 лет,ему 31..сейчас уже 4 месяца как рассталась с ним,сразу после расставания ограничила все общение(полный игнор и блокировка всех возможных способов связи).Ушла от него,так как периодически совместная жизнь становилась невыносимой,человек по своей натуре очень ревнив и властен.собственно,от этого я постоянна и страдала,беспочвенные подозрения,обвинения,оскорбления,вспышки агрессии..потом на какое-то время затишье,после опять то же самое.Чаще всего это происходило в моменты алкогольного опьянения..и практически всегда мои аргументы и доводы не срабатывали...после таких инцидентов человек раскаивался,извинялся,все это было как правило очень феерично-с большими букетами цветов,подарками...и какое-то время это срабатывало,я таяла,верила,что это в последний раз,оправдывала его..но спустя время все неизменно повторялось..и вот 5 месяцев назад после очередной ссоры,я поставила точку,и мы разъехались..человек предложил попробовать сохранить отношения и наладить на расстоянии,живя отдельно...мы планировали пойти с ним к психотерапевту и попробовать скорректировать его поведение,вспышки агрессии..и это была не моя иницитиатива,предложил он сам,так как понимал,что мои нервы на пределе и лимит терпения и прощения заканчивается...но до специалиста мы так и не дошли,случился очередной скандал,после которого я прекратила все эти попытки что-то сохранить...так как это не первое наше расставание,как и предполагала,человек просто так меня не отпускает,пытается мириться через общих знакомых,делает неожиданные сюрпризы,о которых когда-то мечтала...на данный момент,я его так и не видела,но знаю,что он сам обратился к психотерапевту,и на протяжении 2 месяцев его посещает,работает над собой..вот хотела бы узнать насколько терапия может помочь в таком случае,если человек сам обращается и готов меняться??или не возобновлять эти отношения и поставить на них крест?потому как снова возвращаться к тому же я не готова...

Ольга, психотерапия может помочь человеку. Но - изменения не происходят "моментально", для этого необходимо время. Я бы говорил, что - "не менее года".

Если снова с ним пробовать сходиться - то я бы рекомендовал вам самой заручиться поддержкой  психолога-психотерапевта, чтобы вы "простраивали" чёткие  здравые границы допустимого по отношению к вам поведения.

Иначе - такое возвращение - может превратиться в очередной эпизод "пользования вашей добротой и наивностью".

Берегите себя, не давайте себя использовать, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.