Может ли мне помочь психотерапевт, или психолог?

Екатерина 03.04.2014

Я нахожусь в пустоте. Не знаю из чего исходить в своих действиях. Для меня нет ничего ценного. Я ко всему отношусь цинично и всё отрицаю, но взамен ничего найти не могу. Я не во что не верю. Когда настроение хорошее и хочется жить проблем нет, но когда приходит отчаяние не знаешь ради чего терпеть страдание. Для меня ничего неважно. Удовольствие получаю когда засыпаю и в голове нет никаких мыслей. Мне не хочется быть в проигрыше и не хочется быть в выигрыше. Не хочется никаких успехов. Такое состояние приводит меня к бездействию. Однако я понимаю, что бездействие приведёт меня ещё к большим страданиям. Я очень боюсь смерти и не знаю как её избежать. В жизни я много прилагала усилий к достижению желаемого, но ничего не получала. Меня много унижали и я не могла ничего с этим сделать. Сейчас я очень уязвима, и любая критика или замечание вызывает у меня отчаяние. Стыжусь всех своих мыслей и поступков. Стыдно признавать, что у меня проблемы. Не знаю, как себе помочь. Стоит ли мне обращаться к психотерапевту? Чем он мне может помочь?

Здравствуйте,Екатерина.Именно,психотерапевт Вам и может помочь.Только,выбирайте не медицинского терапевта.А психолога-психотерапевта.Ваш вопрос в повышении своей ценности.Ваша ценность.по всей видимости,была замурована родителями во имя послушания и родительской выгоды.Поэтому,Вы сейчас мучаетесь.ВАжно вернуть Вам то,чем Вы уже раньше обладали.На это и будет направлена терапия.Выбирайте и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Это последствия психотравмы.

Вам стоит обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ, это может быть и психолог в Москве, и психотерапевт, который будет работать с вами не медикоментозными методами. Таблетки вам пить категорически не нужно.

Метод ДПДГ довольно просто, вы можете его освоить и самостоятельно. Метод подробно описан в этих статьях

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

С помощью этого метода, прорабатывайте свои страхи, чувство стыда и прочие комплексы. Очень важно проработать неприятные события из вашего прошлого, неприятные воспоминания, эмоциональные травмы и так далее.

Во вторых, почитайте книгу "турбо-суслик", в ней тоже описаны хорошие методы работы над собой.

Почитайте книгу Тары Спринджет "Чудо за пять минут"

Возможно вы сможете справиться со своей проблемой самостоятельно, а может вам все-таки придется обратиться за помощью. В таком случае ищите специалиста, который имеет опыт работы с подобными состояниями.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

 "Для меня нет ничего ценного." Для каждого человека есть то, что для него ценно, но необходимо услышать себя. Вы не слышите, и это вызывает страдания.

" В жизни я много прилагала усилий к достижению желаемого," Стоит подумать, это были ваши желания или желания других значимых для Вас людей. Трудно достигать чужих целей.

"Я очень боюсь смерти и не знаю как её избежать."  Избежать ее, к сожалению, не удастся никому.  Страх смерти настигает человека, когда он живет не своей жизнью, а это Вы можете и должны изменить. Приходите, если чувствуете потребность  разобраться.

С уважением

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань