Есть ли смысл продолжать работу с психотерапевтом?

Алёна (23 года) 02.05.2018

Здравствуйте.

Я около полугода работаю с психотерапевтом, при этом никаких изменений не происходит и все наши встречи вертятся вокруг моих рассказов о том, что произошло за последнюю неделю, никакой связи между разными сеансами я не вижу. Так и должно быть или нет? Что вообще должно происходить на психотерапии и через какое время должно хоть что-то измениться в моём сознании, чтобы жизнь как-то начала налаживаться?

Чубар Валентина Васильевна

Изменения должны быть после первых же консультаций.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте, Алена! Есть результат психотерапии или нет, можно определить если был изначально запрос. Вы ведь обратились за помощью с какой-то проблемой? Попробуйте проанализировать ваши встречи, задайте прямой вопрос к психотерапевту. Не бойтесь спрашивать то, что вас интересует и тревожит. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Алена.У моих клиентов изменения начинаютсся после двух-трех месяцев терапии.Вам важно проговорить со своим специалистом свои затруднения и послушать его точку зрения.Вы можете отказаться от психотрапевта,если Вы с ним повторяете те негативные чувства,которые испытывали в детстве со своими опекунами.