Стоит ли менять психотерапевта?

Елена (30 лет) 08.11.2022

Два года терапии дважды в неделю. Пришла с тревожным расстройством, проблемами в сексуальном плане. По мере работа с психологом выявились ещё моменты, которые меня не устраивают, но ничего из этого за 2 года не было решено. Я в отчаянии. Жаль потраченного времени. А также с недавнего времени стала ощущать какую-то злость на терапевта и также злость в ответ с его стороны. Как быть? Стоит ли менять терапевта. Почему за два года , дважды в неделю я так и не смогла наладить аспекты жизни, которые меня не устраивают?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вы очень терпеливы. Если за два года ничего не решено, конечно стоит сменить специалиста.

При правильном подходе Результат чувствуется уже после нескольких встреч. Вот это показатель эффективной работы.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Доброго времени суток Елена!

Скажите пожалуйста, у Вашего терапевта есть образование психолога-сексолога?

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Елена

Да, есть. Тем не менее, ситуация усугубилась. Два года назад я пришла с тем, что секс с супругом был пару раз в месяц. А сейчас уже ровно год, как не было сексуального контакта

Тогда не понятно.

Лебедева Лариса Владимировна

Добрый день, Елена!

На мой взгляд, однозначно да. Причины Вы назвали сами: отсутствие положительной динамики, Ваша злость, которая на встречах не прорабатывается, как я поняла, и самое главное - злость терапевта (мы можем испытывать разные чувства в процессе работы, но если специалист отследил в себе это - нужно идти к супервизору и разбираться с собой).

То, что ранено и нарушено в отношениях (как правило в ранних отношениях в семье), исцеляется в отношениях.

Вам должно быть безопасно в отношениях с психологом, как минимум. Должно за это время сформироваться доверие.

Обычно первые две-три встречи клиент и терапевт как бы присматриваются друг к другу, и делают выбор.

Терапевт решает - в его ли компетенции запрос и может ли он выдерживать клиента.

Клиент - насколько ему спокойно и безопасно с терапевтом, легко ли открыться.

И если есть сомнения каждая из сторон озвучивает свои мысли и принятые решения.

Терапевт может порекомендовать коллегу, например (хотя это и не обязательно).

Клиент открыто заявить о своей неготовности идти в длительную работу.

И тот факт, что Вы испытываете дискомфорт уже давно, но не прерываете терапию (или по крайней мере не проговариваете на сессии вслух) - тоже поле для исследования.

Спросите себя - почему я до сих пор там?

Хочу ли я продолжать?

Если завершу - с какими чувствами столкнусь?

При выборе как на поверхности моря может быть волнение, но на глубине должно быть спокойно.

Искренне желаю Вам найти верное решение.

Добрый день.

Елена, вам надо рассказать о своих чувствах психотерапевту. О личных переживаниях.  О злости и многом другом, что вас волнует и трогает. По поводу времени. Это может быть и дольше, чем два года. Психологическая ситуация одного человека, отлична от другого. Прежде, чем сменить терапевта, стоит с ним поговорить о решении это сделать.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Елена, добрый день.

Дать какой-то обоснованный ответ и совет вам, имея ту информацию, которую вы предоставили, сложно. Так как понять, что именно происходит в ваших отношениях с психологом навскидку не получится.

Вы пишете, что стали испытывать в адрес психолога в Москве злость - это очень важный момент. Попробуйте это с ним обсудить, и скажите ему, что чувствуете с его стороны ответную злость. Это может быть и правдой и нет: может быть его напрягает ваша злость, может быть он пытается ее как-то адекватно на себя принять, может быть он просто ее боится. В общем и ему и вам лучше все-таки понять, что происходит. В некоторых случаях появление в психотерапии таких сильных чувств как злость, говорит о том, что наружу начинают выходить поделённые эмоции и переживания, а это очень важно. Хотя иногда злость может быть реальной злостью на контурного человека, мы не знаем, что происходит в вашем случае.

Вы в течение двух лет достаточно часто взаимодействовали с этим человеком, значит, скорее всего, в ваших отношениях была какая-то динамика, и эта динамика была неоднородной. Постарайтесь вспомнить эти периоды и проанализировать их.

Скажите психологу, что вы всерьез планируете прекратить работу с ним и постарайтесь четко сформулировать причины. Посмотрите как он будет реагировать и что вам на это скажет.

Попробуйте обсудить эту ситуацию с каким-то другим психологом. Но только учтите то обстоятельство, что психологи - это тоже люди. И они могут рассматривать вас как потенциального клиента, так что могут начать делать попытки переключить вас на себя, оправданно и не очень критикуя своего коллегу.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте, можно менять. Обязательно обсудите с психологом проблему того, что нет результатов.

Важно понять с чем работал психолог и принять его результаты, увидеть их в себе, только после этого, можно менять. Так экологично относительно своих 2-х лет будет.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте,Елена.Злость Вы испытываете к мужу,к терапевту,а еще раньше,видимо,к родителям.Поэтому,если Вы испытываете злость к терапевту(это яркий факт отношений),ее надо заявлять и прорабатывать с терапевтом.Если Вы умалчиваете свою злость,а он ее не замечает,а в ответ сам злится,то он не замечает контр переноса,и не может создавать Вам оздоровительную динамику.Вам важно излечить раздражительность и не испытывать злость.То есть,сначала,гармонизировать Ваши эмоциональные отношения с мужем.Когда это произойдет,а близости все равно не будет,то придется говорить о проблемах мужа,а не о Ваших затруднениях.А это-новая ситуация.И,в зависимости от того,что он будет предпринимать,будет зависеть Ваше личное счастье.Не отрицается вариант и вашего выхода из отношений.Но,пока важно наладить искренние отношения в терапии.С прежним специалистом,или с другим,по Вашему выбору.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Не всегда все психотерапевты могут помочь конкретному человеку. Вы должны сами чувствовать, что вам полезно, а что нет. Интуиция подсказывает идете вы в правильном направлении или нет. К тому же не все психотерапевты обладают методиками, которые эффективно лечат личность, а не ее состояние. Ваше состояние -тревожность. Они выравнивали работу нервной системы. Вас похоже просто больше поддерживали медикаментозно, не шли в глубь вашей проблемы вашей личности. Я могу конечно ошибаться, но мне кажется, что это так.

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Елена. 2 года терапии-это не так уж и много, если вас беспокоит тревожное расстройство, например.
Вероятно, сейчас вы обесцениваете то, чего достигли в терапии, потому что злитесь на терапевта. А может, злитесь для того, чтобы обесценить)))

В любом случае, сопротивление терапии у Вас сейчас.
Но скажу одно, если вы злитесь на своего терапевта-это чудесно и замечательно. Говорите ему об этом, исследуйте это. Возможно, сейчас вы проживаете что-то важное в переносе, то, к чему шли эти 2 года.
А также обсудите и то, что хотели бы прекратить терапию, что у вас есть такие мысли. если вы действительно хотите получить результаты от работы.
Удачи Вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.