Подходит ли мне этот психотерапевт?

Эля 03.05.2013

Добрый день, вопрос в том, что я сомневаюсь стоит ли продолжать ходить к психотерапевту, который за две консультации прочитал мне лекции (буквально, с бумаги). Одну про цели, вторую про фазы сна. Вопрос по которому я к нему пришла был по поводу недовольства моей работой и страха остаться без работы, неуверенность в себе (не только относительно работы). Я прошла тестирование, результаты будут завтра. Он говорит, что через 5-6 занятий научит меня манипулировать людьми и правильно составлять резюме. Я думаю это не то, что мне нужно. Как вы думаете, правилен ли такой долгий подход к моим переживаниям или мне лучше сменить психотерапевта? Спасибо.

Доброго времени суток, Эля.

Здесь на сайте вы можете найти замечательную статью с помощью которой вы сможете защитить себя от не профессиональных коллег. http://www.all-psy.com/stati/detail/674/1/

Если же отвечать на ваш вопрос, то вполне возможно, что наш коллега психолог в Талдыкоргане выбрал не совсем правильную методику или путь для помощи вам. Если вы чувствуете, что это не отвечает вашему запросу, то вы всегда можете найти другого психолога, который будет больше отвечать вашим запросам.

Помните, Эля, вы сами решаете, готовы ли вы работать с тем или иным психологом.

Успехов вам.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган

       Здравствуйте, Эля!
       Как вам поступать в дальнейшем – решать вам, как и отвечать за последсвия своих выборов. Любое событие, произшедшее с вами – можно рассматривать не как «хорошо» или «плохо», а как ОПЫТ, который дан вам для того, чтобы вы осознали свои чувства, свое отношение, свои органичения, свои реакции и свои возможности, только опять же, ваша жизнь, как и ваши выбора - принадлежит только вам! Отнесите свои сомнения на метафору, когда вы идете в магазин и вам предлагают товар, за который вам прийдется заплатить, и когда это то, что вам нужно – как вы себя ведете и чувствуете, и когда вам предлагают то, что не совсем вам подходит, а им выгодно продать, то как вы сами станете вести себя и чувствовать в этом случае?! Пока, что очевидно, вам сложно опираться на себя, на свои собственные ощущения, мысли и чувства, а вы дав оценку психологу, хотите, чтобы кто-то из психологов в Алматы сайта стал его критиковать, тем самым обесценивать, ну и т.д. Для чего вам это надо?!
А чтобы более ясно преставлять свои взаимоотношения с психологом – рекомендую вам прочитать мою статью «Клиент-терапевтические отношения», которая как нельзя лучше просвятит вас в этом вопросе.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Добрый день Эля, любая психотерапия начинается с доверия и  со настроенности  вас с психологом,а его с вами. Это  самое главное, в начале любой сессии и здесь не может уже играть роль квалификация и знания психолога в Алматы. Если у вас уже появились сомнения о которых вы пишите, вы всегда можете прекратить в одностороннем порядке свою терапию и подыскать себе того психолога, кому вы сможете  доверять и чувстовать себя при этом комфортно. У вас есть право выбора. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

..или мне лучше сменить психотерапевта?..

На первой встрече вы должны были составить договор (письменный или устный) о своем запрсе специалисту и о том, что может Вам предложить психотерапевт для решения Вашей проблемы.

Основывайтесь на этом. И принимайте решение , стоит ли менять специалиста.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эля!
Если Вы чувствуете, что работа с психотерапевтом никак не продвигает Вас в том запросе, с которым Вы к нему приходите, имеет смысл обратиться к кому-то еще, чтобы сравнить. "Своего" психотерапевта тоже нужно уметь найти, чтобы Вам было комфортно с ним, и главное, чтобы был какой-то результат, какое-то продвижение в тех затруднениях, с которыми Вы к нему обращаетесь.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Эля.

Чтение лекций - это не психотерапия и даже не тренинг. Это только лекция.

Ищите себе нового специалиста.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Эля. То, что Вы описали, это не психотерапия. Это образовательные услуги, но у Вас не было запроса на это. Выводы делайте сами. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Садыкова Айгуль Жасулановна, психолог Алматы

Балабаева Альбина Кемелхановна

Эля добрый день!

Эля многое зависит от того, какие задачи вы ставите перед психотерапевтом. Здесь ещё есть важный момент есть принципиальные отличия психотерапевта от психолога. Желательно поинтересоваться квалификацией специалиста перед началом терапии или консультации. Эля поиск специалиста по душевным вопросам схож с поиском врача, тонкий подход, умение расставлять прерогативы и ваше душевное состояние после посещения играют немаловажную роль.

Балабаева Альбина Кемелхановна, психолог Алматы