Можно ли ходить к одному психотерапевту?

Вероника (23 года) 21.05.2021

*Я и мой парень собрались посещать психотерапевта (по отдельности). Так вышло, что мы, не сговариваясь, выбрали одного и того же врача - и теперь не знаем, как поступить.

Насколько допустимо ходить к одному доктору?

Можно ли просто не ставить доктора в известность, что мы вместе к нему ходим?

Здравствуйте, Вероника.

«Насколько допустимо ходить к одному доктору?»

Нет, лучше выбрать разных специалистов. Вы ставите психотерапевта в неловкое положение, у него возникает конфликт интересов. Кроме того, если он занимается парами, ходите к нему на семейное консультирование вместе, если проблема касается отношений. Если это личные проблемы и с отношениями не пересекаются или пересекаются косвенно, кто-то из вас должен выбрать другого специалиста.

А вы предложите  ему работать с вами как с [супружеской] парой. Ещё и денег сэкономите! ))

Ну а если серьёзно - то... не самая  хорошая идея.

Не говорить об этом специалисту - плохо.

А  сказать и продолжить... ещё хуже. Нормальный адекватный специалист так работать не станет, ведь - "невозмоно быть честным адвокатом двух противоположенных сторон".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Лучше выбрать другого специалиста , во избежании конфликта интересов.

По большому счету и к одному можно, ведь он « независимый эксперт» и рассматривает ситуацию с нейтральной ( третьей стороны)

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации