Игнорирую свекровь

Елена 07.08.2017

Мы сильно поссорились с мужем, он меня избил до синяков и шишек на голове. Я была в конфликте где то не права, но тем не менее считаю, что все можно решить словами и разговорами. Все видела свекровь, она меня спасала от ударов мужа. Но потом, когда муж вышел из комнаты, она на меня кричала, что я порчу жизнь их семье, когда говорила ей, что он меня избил, она говорит кто тебя избил? типо это не называется избиением. Мне это неприятно вспоминать. С мужем мы помирились, он у меня просил прощения, но свекровь я игнорирую, даже не здороваюсь, мы живем в ее доме. Я ожидала от нее другой реакции, что она не будет разбираться кто прав, кто виноват, ведь он поднял на меня руку, а это не допустимо, а она искала причину во мне. Ведь если родная мать считает, что я его спровоцировала, то и для него это зеленый свет на такое поведение. Я понимаю, что для нее ее сын важнее, но разве если сын угрожает жизни другому человеку, все равно мать должна быть на его стороне? Она наверно боялась, что я могу сдать его в полицию. В общем первое время я ее игнорировала, понятно что обида была свежей, теперь так как живу на ее территории, как то неудобно. Муж меня упрекает что я не здороваюсь с его мамой, а мне как то уже гордость не позволяет с ней начать здороваться и общаться.

Уважаемая Елена!

Елена

она меня спасала от ударов мужа.

Елена

мы живем в ее доме

Учитывая эти обстоятельства, подумайте сами, насколько правильно вы поступаете по отношения к Вашей свекрови.

Елена

С мужем мы помирились, он у меня просил прощения, но свекровь я игнорирую, даже не здороваюсь,

То есть, с человеком, который Вас бил Вы теперь спите вместе, а с женщиной, которая спасла от кулаков - не здороваетесь.

Елена

Я ожидала от нее другой реакции

Никто не обязан соответствовать Вашим ожиданиям.

Елена

мне как то уже гордость не позволяет с ней начать здороваться и общаться.

А жить на её территории и продолжать супружеские отношения после физического насилия Вам гордость позволяет? В чём вопрос я так, к сожалению  не смогла понять, прошу прощения за резкость. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Попробуйте сформулировать более точно - что стоит за фразой - гордость не позволяет начать здороваться и общаться? Вполне возможно, это и обида, и страх. Может, ошибаюсь. Я предлагаю подумать о том - как бы вы хотели дальше жить и взаимодействовать? Какие отношения хотите создать? Я тоже думаю, что можно все решить словами и разговорами.

Попробуйте тщательно продумать - о чем вы хотели бы поговорить со свекровью, о чем договориться? Я думаю, она тоже очень испугалась. И я знаю случаи, когда невестка и свекровь годами не разговаривали. Попробуйте поговорить. Вам всем не очень хорошо сейчас, как мне кажется.

И еще - проанализируйте начало конфликта - где вы были не правы? И чего вы хотели на самом деле? Ссориться тоже надо уметь. Насчет агрессивного поведения мужа - обсудите с ним и эту тему - недопустимо в семье применение насилия. Но, бывает, иногда нам, женщинам, надо вовремя остановиться. А свекровь - может стать вам хорошим другом. Так тоже бывает.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype