Как мне общаться с его родственниками?

Настя 08.01.2010

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Хотела бы услышать вашу профессиональную точку зрения на мои проблемы и спросить вашего совета.

Мы с моим парнем уже вместе 2 года, недавно у нас пошли серьезные разговоры о свадьбе. И я впервые за 2 года задумалась над вопросом: хочу ли я за него замуж? Так ли нужно мне кольцо на пальце?

Я люблю своего парня, и он у меня замечательный, самый лучший! Я вижу с каким трепетом он относится ко мне. Как заботится, балует, нежно целует в макушку, называет своей девочкой или малышкой, как усталый едет ко мне после работы, помогает, выполняет мои просьбы...Я обожаю наблюдать как он ест и, фыркая, пьет горячий чай.

Но как я представлю, с чем мне придется столкнуться после замужества, у меня волосы встают дыбом.

Попробую рассказать все по порядку. Отношения между его матерью и отцом нельзя назвать идеальными. Они постоянно ссорятся, втягивают в разборки моего парня, и он всегда оказывается крайним. После этих скандалов его просто не узнать. Он приходит раздраженный, злой, постоянно повторяет, что ему это все уже надоело, он устал от скандалов дома, от работы (он работает на 2-х работах). Он говорит мне, что со мной он отдыхает. Ему нравится моя забота о нем, что я с порога не достаю его расспросами, как это делает его мать.

Мать ревнует его ко мне. Постоянно мешает разговаривать нам по телефону. Каждый раз, когда он звонит, минут через 5-10 в трубке слышится недовольный голос его мамы, которая кричит: «Мне срочно нужно позвонить». Однажды я сказала, что мне надоело слышать эти крики. Теперь у нее другая тактика – она просто вообще не дает ему поднять трубку. Она разговаривает по телефону, начиная с 8 вечера и до 11. Или еще один прием – когда он все же умудряется позвонить мне, его братишка рядом начинает истошно вопить, кричать, визжать. Она постоянно контролирует его: где он, с кем, когда дома будет. Я вижу как ему это неприятно, он раздражается. Я спросила его однажды: «Ты тоже со мной таким противным голосом будешь разговаривать»? На что он ответил: «Ты же не пристаешь ко мне каждые 5 минут, где я, с кем и не будешь приставать, потому что ты другая». Он говорит о том, что он никак не может объяснить маме, что он вырос и сам может принимать решения.

Когда его мать узнала, что в наших отношениях присутствует секс, она закатила ему ужасный скандал. Говорила, что я это специально, чтобы забеременеть и женить его на себе.

Когда он впервые заговорил о свадьбе, его мать сказала, что ему еще рано и на кого он ее оставит. Потом передумала, типа дала согласие, но предупредила, что каждые выходные будет проводить у нас с его братишкой. У меня от такой заявки волосы на голове зашевелились. А что я против могу сказать, это его мать. Но мне не хочется все выходные проводить с его мамой и братишкой. Я представила, как она постоянно будет вызывать его под разными предлогами домой, чтобы лишь бы сына был рядом. Даже сейчас, когда мы ходим в кино, она спрашивает, почему мы не берем ее с собой. Его бабушка тоже кадр. Сказала, что когда я приду к ней знакомится, она задаст мне самый главный вопрос люблю ли я его и по моим глазам определит люблю или нет, а дядя решил определять мой характер по моим коленкам.

Следующий момент его родственники. Они все про всех знают. Особенно одна из его двоюродных сестер. Я подарила на день рожденья моему любимому кожаный кошелек, она, увидев его, сказала, что это такая дешевка, и удивилась, почему я не могла что-нибудь поприличнее купить. Я была в шоке, даже если и был бы он дешевым, зачем такие гадости имениннику в лицо говорить (у меня в тот день создалось впечатление, что если кто-то кому то делает приятное, то надо обязательно это очернить, дабы жизнь медом не казалось). Понимаю если б она от кутюр одевалась, но видно ей виднее… Недавно мы были на ее дне рожденья, я купила коробку хороших конфет (я сама сладкоежка и достаточно хорошо разбираюсь в конфетах), она их открыла на Новый год. Перед тем как открыть, она сказала, что если конфеты будут невкусными она мне их по лицу размажет…конфеты понравились, и она сказала: «Разрешаю вам мне еще такие же подарить». Также его родственники обожают всякие посиделки. Они чуть ли не все праздники всех времен и народов отмечают. Так вот я думаю, если мы поженимся, придется же ходить на все эти посиделки, слушать нравоучения старших, ведь они всё про всё и всех знают.

В этом году произошло 2 интересных случая.

Первый. Это было в начале марта, его друзья собрались ехать на дачу. Я удивилась, зачем, ведь еще снег не сошел. Мой любимый ровно неделю рассказывал мне о том, что если я не поеду, он тоже не поедет. В итоге, в субботу утром, мы собирались погулять. На встречу он пришел с рюкзаком с вещами. Я поняла, что он все же едет. В тот момент мне стало так обидно, я не была против его поездки, но зачем было повторять всю неделю, что не поедешь. Мы погуляли около часа, и он поехал на дачу. Вечером он позвонил с дачи, мы поругались, потому что я попыталась выяснить, зачем были все эти разговоры. Через несколько месяцев, этот разговор повторился, он обвинил меня в том, что я ничего не поняла, и спросил: «Тебе что, было бы легче, если бы я дома остался?»

Второй. Я очень сильно ждала его отпуска, т.к мы бы смогли проводить больше времени вместе. Но, с первых дней его отпуска из него сделали няньку. Каждый день он проводил дома с братиком, т.к с ним «некому было посидеть». Я была в шоке. На каждый мой звонок, просьбу пойти погулять он мне говорил, что братика не с кем оставить. Однако, он нашел с кем оставить братика, когда его друг предложил съездить на дачу чисто мужской компанией. При чем об этом я узнала чисто случайно. В тот день мне было очень плохо, я позвонила ему, чтобы хоть кто-то меня поддержал. В ответ мне было веселое «я отдыхаю на даче». Я спросила, а как же братик, которого не с кем оставить. На что он ответил, что он оставил его с тетей. Меня это так возмутило, почему для поездки с друзьями на дачу он нашел с кем оставить брата, а когда я просила погулять, его оставить было не с кем. Мы снова поругались, в ответ мне также сказали: «Тебе что, было бы легче, если бы я дома остался?»

Вот теперь, когда вы знаете суть моей проблемы, я хотела бы задать следующие вопросы:

Как мне реагировать на описанные мною выше 2 случая? Да и вообще нужно ли их брать в расчет? Что именно имел в виду мой парень, говоря «Тебе что, было бы легче, если бы я дома остался?»

Как мне общаться с его всё про всех знающими родственниками? Как относится к его матери? Как правильно объяснить ему, что мне не хочется все выходные проводить с ней? Как можно и вообще можно ли оградить себя от его родственников и намекнуть, что не надо совать свой нос в чужую жизнь?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Настя! Ваш молодой человек Вам открытым текстом говорит, чем Вы его привлекаете. Вы противоположность его матери и с Вами он отдыхает. Пока Ваше поведение укладывается в его представление о Вас, между вами будет все хорошо. Вероятно, он Вас не знает и не воспринимает как человека со своими потребностями, ценностями, установками, а видит Вас как объект, соответствующий его представлениям об идеальной девушке (как, например, телевизор определенной модели с подходящими функциями). Да и Вы сами воспринимаете его примерно также. На это указывает Ваша реакция на его поступки, которые не вписываются в Ваши представления о нем. Конечно, я утрирую, но схематично выглядит так. У Вас несколько путей, например, выстраивать отношения так, чтобы видеть в друг друге конкретных людей, со своими слабостями, недостатками и достоинствами (именно со своими, а не вашими идеальными, не соответствующими реальности, представлениями друг о друге). Каждый из нас вырос в определенной среде, которая явялется для нас родной. Мы не имеем опыта существования в другом мире (например, как для рыб естетственной средой является вода, а для льва - саванна). Соответственно, либо человек сам осознанно понимает особенности чужой среды и ищет компромисс, либо ищет свою стаю, если считате, что это для него невозможно. Пообщайтесь с психологом очно, даже одна встреча может дать Вам многое в понимании себя. Буду рада Вам помочь очно. Всего доброго. С уважением, Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Настя! Ответ на первый вопрос (как реагировать) зависит от того, что вы хотите в конечном итоге для себя в этой жизни. Если хотите быть "удобной" девушкой, с которой все (и он, и его многочисленные родственники) будут отдыхать, и об которую можно всем "отдыхающим" вытирать ноги, то, наверное, надо терпеть и молчать в тряпочку, тихо плача в подушку от обиды и огорчения, что тебя не понимают и не ценят. Если же Вы хотите, чтобы Вас уважали, с Вами считались, если хотите гармоничных, партнёрских отношений, то надо учиться выстраивать свои психологические (да и физические) границы с окружающими так, чтобы удовлетворять свои потребности не в ущерб удовлетворению их потребностей, кроме тех, которые однозначно направлены на Ваше разрушение (как, например, "размажу тебе конфеты по лицу"). Я имею в виду, конечно же, не физическое разрушение, а психологическое, личностное. Вообще, судя по Вашему описанию, Ваш молодой человек вырос в семье с достаточно сильными невротическими моделями поведения, и это Вам придётся учитывать, выстраивая с ним отношения. Это потребует от Вас много усилий и энергетических затрат, но если он Вам действительно дорог и Вы знаете, ради чего все эти усилия, то тогда у Вас должно всё получиться. Если нет, то тогда Вам будет трудно, Ваша жизнь превратится в выматывающую борьбу с ветряными мельницами. Идеального парня Вы, конечно же, не найдёте, но всё-таки в большинстве случаев семейный невротизм у нас как-то укладывается в некие рамки, позволяющие рядом с молодым человеком в своё время появиться девушке с целью создания семьи и продолжения рода. Ваши же будущие родствениики пока ведут себя так, как будто они твёрдо намерены выжить Вас из своего семейного поля. Относитесь к этому так, как хотите, насколько себя уважаете, так и относитесь. Это я уже отвечаю на все Ваши остальные вопросы про то, как с ними общаться и как к ним относиться. Всё опять же зависит от того, что Вы для себя хотите, какой жизни, какого отношения. Здесь сложность может состоять в том, что Вы можете не осознавать этого (чего Вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите) в полной мере, и здесь я порекомендовала бы Вам несколько консультаций у психолога, чтобы с этим разобраться. Тогда удивительным образом Вы найдёте все ответы на мучающие Вас вопросы. А на вопрос "что он имел в виду" у меня нет ответа. Я в чужие черепные коробки не умею заглядывать. Я обычно, если мне непонятно, что человек имел в виду, у него так прямо и спрашиваю "Что ты имел в виду, говоря мне то-то и то-то", и не успокаиваюсь, пока не получу прямого ответа на свой прямой вопрос. Но это всего лишь мой опыт, а не рекомендация. Я думаю, что Ваш молодой человек не очень обучен прямо отвечать на прямые вопросы. А это значит, что Вам будет трудно понимать, чего он хочет, и что для него важно. Вот, пожалуй, и всё. Если надумаете работать с психологом, готова быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями.

Настя, здравствуйте, Скорее всего выйдя замуж Вы действительно можете столкнуться со сложностями, которые описываете. И те ссоры, которые происходили у Вас с парнем, уже напоминают его отношения с матерью, которая его ревнует и контролирует, а он "сбегает из дома в место, где можно отдохнуть". Но опираясь на свою любовь и привязанность, обсуждая друг с другом свои опасения и потребности, вместе вы сможете выработать свои семейные правила и нормы и место своей семьи среди родственников. Удачи.

Кошеваров Евгений Николаевич

Это хорошо, что вы все это разглядели. Молодец! Вот вам мой ответ: ПОЭТОМУ ПОКИНЕТ МУЖ СВОЕГО ОТЦА И СВОЮ МАТЬ, И ПРИЛЬНЕТ ОН К ЖЕНЕ СВОЕЙ, И СТАНУТ ПЛОТЬЮ ЕДИНОЙ - и это должен сделать муж, а не вы. Удачи.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя! Вам бы на консультацию, причем, если возможно, вместе с молодым человеком: поучиться взаимодействию и определить свои позиции. Быть ли его маме, например, в вашем доме каждые выходные - решать не маме, а вам вместе. Как осуществлять свои решения - еще одна тема для консультирования. Как выстроить границы вашей будущей семьи в отношениях с окружающим миром (в том числе и со всезнающими родственниками). По поводу слов "Тебе что, было бы легче..." Скорее всего, это отговорка, которой Ваш молодой человек привык отвечать на упреки и претензии мамы. И очень может быть, что Вы уже начали занимать в его жизни место "мамы хорошей", в противовес контролирующей. И из письма видно, что он сравнивает Вас не с другими девушками, а с мамой. Стоп! Осторожно! Это серьезный повод для Вашего личного обращения к психологу (можно и без присутствия Вашего парня).