Не могу обратиться к психологу

Таня (26 лет) 21.10.2021

Здравствуйте! Хочу понять , почему не могу обратиться к психологу. У меня нет больших трудностей в жизни, но есть давние неразрешенные вопросы, страхи, поведение, которое вредит (привычка ковырять кожу, тревожиться, сидеть долго в телефоне, из-за чего падает зрение, набираю вес из-за того, что много ем, т.е. последствия для физ здоровья есть, нет успеха в работе и т.д.).

Но я все равно не могу обратиться к психологу, каждый раз передумываю. Например, пишу сообщение психологу (запись на консультацию). Потом начинаю чувствовать напряжение, нервозность, возникает нежелание, и я стираю написанное. Или сразу все тревоги исчезают, понимаю, что проблем нет и сказать психологу нечего.

Не понимаю, может, мне стоит самой над собой работать, и меня пока устраивает, как я живу...

Я ранее обращалась к психологам, но тогда реально сильно волновали проблемы. Мне очень помогли, но все равно не всё смогла рассказать, чувствовала себя непонятой кое в чем.

Спасибо! Меня зовут Таня, 23 г.

Здравствуйте, Таня!

Таня

Хочу понять , почему не могу обратиться к психологу.

Вероятней всего, это происходит из-за сопротивления.

Смотрите, вот эти все действия:

Таня

есть давние неразрешенные вопросы, страхи, поведение, которое вредит (привычка ковырять кожу, тревожиться, сидеть долго в телефоне, из-за чего падает зрение, набираю вес из-за того, что много ем

это выработанные Вами способы справляться с чем-то сложным для Вас: с какими-то чувствами, переживаниями, со стрессом, с напряжением и т.д. В психологии это называется копинг-стратегии. Если это все убрать, то как Вы будете справляться со стрессом, напряжением, труднопереносимыми эмоциями? Пока наверное, без этих способов Вы не знаете как.

Возможно, Вас пугает именно то, что при обращении к психологу в Санкт-Петербурге придется столкнуться с чем-то сложным и непереносимым для Вас. А далее придется что-то менять, учиться реагировать по-другому. Именно поэтому и возникает сопротивление.

Таня, в большинстве случает психологи очень бережно относятся к своему клиенту, пытаются сделать все, чтобы понять своего клиента и помочь ему. Если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь, то просто наберите номер специалиста, которому сможете довериться. А специалист далее уже поможет Вам.

Если выберете меня, то я буду очень рада с Вами поработать.

Звоните, пишите, записывайтесь на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

"Ой, прийду я к этому психологу в Москве,  а он каАак копнёт - и увидит что-то такое что я сама не смогла увидеть!"

И в этом есть определённая доля правды. Поэтому и специалиста "который может увидеть то что вы сама не можете разглядеть" - психоаналитика, гинеколога, проктолога - надо выбирать с особой тщательностью.

Ну и плюс  -  попробуйте пофантазировать - "чего может случиться неожиданного на консультации и как в этом случае можно будет реагировать".

(Пусть мой несколько шутливый тон не собьёт вас с толку, я говорю достаточно серьёзно.)

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Татьяна, предполагаю вы испытываете, какую-то степень  инертности в решении обратиться к психологу. Потому и мотивы имеют противоречивые импульсы и не имеют, какой-либо обязательной силы в силу своего смутного и неопределенного намерения. И остается стремление к тому, что все пройдет само собой  обманчивое с одной стороны и вы чувствуете себя непонятой в желаниях, с другой стороны. Конечно, желательно выбрать того с кем можно пройти испытания и обнаружить свои подлинные идеалы и ценности

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, по предварительной записи