Как жить дальше?

мухаббат 08.07.2011

Вчера сделала аборт.с этим ребенком ушло все и радость жизни,и любовь,и вера в близких людей.ненавижу себя за свою слабость.пустота во всех смыслах этого слова.не могу простить себе то что сделала

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мухаббат!Вам сейчас нелегко. Чувство вины и ненависть к себе гложут Вас, разъедают изнутри. Вы сделали то, что сделали. Это Ваш выбор. Каким бы он ни был, для этого выбора были причины. Постарайтесь простить себя. Вам сейчас не нужно запирать чувства. Кричите, плачьте, бейте подушку. Когда Вы почувствуете, что Вы морально готовы, напишите письмо этому ребенку. Объясните ему причину Вашего поступка, попросите прощения, скажите ему о своей любви.  Если Вы не готовы делать это самостоятельно, приходите на прием, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Мухаббат!

Я сочувствую Вашей потере. По каким бы причинам и показаниям ни был сделан аборт - для женщины это утрата. И на ее переживание нужно время. Не заглушайте свои чувства, их нужно пережить и отпустить, чтобы жить дальше. Очень полезной в этот период будет помощь психолога. Он поможет пройти этот период и не "застрять" на каком-то из этапов.

Светлана.

Рудометова Ольга Владимировна

МУХАББАТ!

Очень часто так случается с женщинами - но,что сделано - того уже не вернуть!

И если заниматься самобичеванием - утраты не вернешь!  -  А вот здоровье вам необходимо сохранить для рождения других детей  ! Поэтому предлагаю вам написать автоматическое письмо, чтобы выразить боль утраты - пишите все ,что приходит на ум , при этом плачьте ,кричите - пока не успокоитесь - письмо можно несколько раз перечитывать  - затем сжечь.  В идеале ,конечно лучше прийти  на очную встречу, чтобы полностью отреагировать  боль  и горе!

Желаю спокойствия и здоровья !  Всего доброго вам  ! Ольга В.

Дорогая Мухаббат!  Психологически трудно пережить прерывание беременности. Усиливается тяжесть переживания гормональным сбоем. Ни одна женщина не переживает это легко. Найдите способ простить себя. Можно сделать подарок в детский дом, помочь роженице или беременной женщине. Помолитесь. Это может помочь вам не только в самопрощении, но и понять, что вы нужны миру, нужна ваша любовь. Поддерживаю вас, желаю снова поверить в себя, добро и любовь. Все наладится вашими мыслями и делами.

     Здравствуйте, Мухаббат! Травму физическую, психологическую и душевную, которая появилась у Вас в связи случившимся, – невозможно забыть и прожить быстро.., для этого необходимо время, принятие ситуации такой, какая она есть по факту, и, невозможность повернуть время вспять!!! Если Вы будите заниматься само: истезанием, бичиванием, наказанием – этим ситуацию не изменишь, только хуже сделаете себе. А если хотите выйти из этого состояния с тем опытом, который произошел в Вашей жизни, с наименьшими потерями, то можете читать дальше. Итак, кто участвовал в оборте, в том числе и сам ребенок – это был каждого выбор!!! Можно винить себя и других, обозлиться на весь свет, а можно освободиться от вины – через прощение, прежде всего, себя, попросить мысленно прощение у ребенка (если Вам станет от этого легче), и не обвинять свое окружение, то есть, тоже простить… И перевести вину – в ответственность!!! Что я имею в виду? То, как это станет у Вас после случившегося, может Вы даже себе не предполагали, но теперь, пройдя этот «кошмар» - Вы знаете, что это такое!? И теперь, в подобной ситуации, Вы 10 раз подумаете, изначально - от самого начала зачатия, Вы уже будите думать наперед и предполагать развитие событий! Опыт у Вас есть, как и знания, надеюсь, этот жизненный урок поменяет отношение не только к случившемуся, но и изменит Ваше отношение к себе!!! Не корите себя и не мучьте, Вы и так прошли через ад, - может пора остановиться и сказать этому СТОП. Если Вы верите во Всевышнего, то знайте, что первый случай – это от незнания и Бог Вас простит, второй – из-за  человеческой глупости, так как, знания человек получил, а третий – это уже закономерность. Как Вы станете дальше поступать – это Ваш выбор! Только за каждым выбором – идет личная ответственность за свои мысли, чувства, поступки и действия! Если Вы не воспринимаете и не берете  это как опыт, то Вы обесцениваете все то, что с Вами случилось, и не развиваетесь духовно. Ведь жизнь преподносит нам разные ситуации, и только те, кто принимают жизнь в разных ее проявлениях, не озлобляются на весь мир, а встречаясь с различными своими чувствами – проживают их и отпускают, сохраняя доброе к себе и к окружению, - жизнь начинает прообразовываться и меняться! Никто не знает как стали бы разворачиваться события, если бы…? Но это бы – нет! Поэтому, необходимо ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ! Исходить из того, что есть там, где Вы есть! Точка изменения всегда в настоящем!!! В первую очередь, Вам необходимо Ваше физическое здоровье«в здоровом теле, здоровый дух»! Проживите не до прожитые чувства, и если трудно самой, то с психологом Вам это удастся качественнее и быстрее, и начинайте жить тем и с теми, кто способен Вас поддержать и быть с Вами рядом! Своим дальнейшим хорошим отношением к себе и к жизни – Вы сможете показать – насколько Вы доверяете …., зная, что «и это тоже пройдет», а опыт останется, который привносит в нашу жизнь Мудрость!!! Всех Вам благ. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мухаббат. Бывает так, что женщина под давлением обстоятельств и страха обременить родных, боязни попросить у них поддержки, невозможности на тот момент принять свое решение и защитить его, - делает аборт. Потом наступает сожаление, т.к. это решение было принято под давлением, а не основываясь на собственных потребностях. Поэтому исчезает вера в близких людей и наступает период разочарования и самообвинения. К сожалению, вернуть ничего уже нельзя, и остается только смириться не только с утратой ребенка, но и с потерей своего самоощущения как женщины более сильной, чем оказалось на самом деле. На самом деле не все могут позволить себе сохранить беременность, и у Вас не появилось на это сил и возможности. Сейчас можно укорять себя сколько угодно, но настоящая ошибка Ваша лишь в одном – что Вы не достаточно предохранялись, если были не готовы забеременеть. Эта ситуация, которую теперь нужно пережить и извлечь из нее урок: если не готовы забеременеть и родить ребенка – предохраняйтесь. Я согласна с коллегой – помолитесь, попросите прощения, попытайтесь принять неизбежное. Вы сделали все, что смогли в этой ситуации. В другой раз поступите по другому. Оставьте себе право грустить о произошедшем, ведь Вы потеряли часть себя, свое самоощущение. Вы теперь кажетесь себе другой, не такой, как Вы думали. И близкие тоже кажутся другими.  Со временем эта пустота заполнится, и в Ваших руках заполнить ее тем, чем Вы захотите. Дайте себе время. Вы не так уж и виноваты, хотя очень жаль, что это случилось. Попробуйте справиться с этим. Если не получится, приходите на прием.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Мухаббат!

Аборт - это утрата, причём не только и не столько ребёнка, сколько других, не менее важных, вещей - надежды, материнской идентичности и т.д. Поэтому аборт надо оплакивать и переживать, как любую утрату в жизни. Тогда есть шанс эту потерю пережить и вернуться к нормальной, счастливой жизни. Утрата в норме переживается около года и проходит несколько стадий. Непережитая или недопережитая утрата чреваты трасматическими осложнениями, иногда они могут быть отсроченными во времени (особенно аборты часто такими травмами становятся). Очень рекомендую Вам обратиться за профессиональной помощью, так как мы зачастую просто не умеем переживать утраты. Грамотный психолог Вас научит, как это делать правильно, безопасно и экологично для себя и мира. Готова быть полезной, имею соответствующую квалификацию. Всего наилучшего, Елена.