Как быть? Как жить дальше?

Михаил (55 лет) 20.03.2019

В конце января этого года у меня умирает гражданская жена Татьяна. После похорон у меня на поминках забирали ключи от квартиры выгнали меня на улицу! Боже как мы жили,а прожили вместе почти семь лет,это была сказка,я ещё и не пью более десяти лет, душа в душу. Воспитывали её дочь сейчас ей 8.5 лет. В три года она меня папой стала называть,но в тот день похорон и ей сказали что я не папа а уже дядя ! Она там истерику закатила! Но до настоящего времени,дня я чувствую свою покойную жену. Понимаю что не должно быть! А отделаться от этой мысли не могу! Она со мной везде,в магазине,в машине и .д и т .п Я месяц езжу на кладбище, сначала ревел, теперь езжу просто поговорить, посоветоваться! Для меня она была всем! Что делать,как жить дальше? Спасибо большое вам!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Михаил. Для Вас это большая  утрата, поэтому Вам трудно отпустить близкого человека. Существует реакция горя после смерти близкого и эта реакция со временем проходит, переживать и плакать это нормально и даже нужно. Но, если реакция горя затягивается (более 1.5 лет) и серьезно мешает Вам жить, то необходимо обратиться к психотерапевту или психологу. Со временем переживания отойдут на второй план. Не совсем поняла Вашу фразу

Михаил

Она со мной везде

Это воспоминания? Если да, то воспоминания это нормальная реакция. Как я поняла Вас это произошло недавно, поэтому не торопите события. У каждого переживания свой срок.

Почитайте пожалуйста

-Переживание горя после смерти близких

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте, Михаил. Как человек, соболезную вашей потере, сама проходила этот путь горевания не однажды.

Теперь отвечаю вам как психолог. У вас сейчас проходит острый этап горевания, когда человек не хочет признать реальность. Для начала просто скажите себе:" Я признаю, что это случилось именно со мной. Я признаю, что я остался один, без семьи. Я признаю что теперь главная моя опора в жизни - это я сам и теперь я должен самостоятельно принимать решения и отвечать за свою жизнь".

Дальше вспомните как вы раньше преодолевали трудные ситуации в жизни, какие черты характера проявили. Найдите в чем ваша сила, когда было очень трудно. Именно эти черты вам помогут и сейчас. Подумайте как использовать свои личные ресурсы.

Если есть человек, которому вы доверяете, то делитесь с ним. Сейчас важно с кем-то делиться своим горем. Будет правильным в вашей ситуации обратиться к психологу, чтобы специалист грамотно помог вам выйти из острого состояния. В горе человек многое драматизирует, не видит путей выхода из ситуации. Смею предположить, что у вас есть детская травма связанная с матерью и она может усугублять, усиливать ваше горе.

Любое горе надо прожить, пережить, понять зачем это было нам дано, какие уроки мы должны усвоить и двигаться дальше.

Алаторцева Наталья Александровна, г.Нижневартовск, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей супруге.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними аттрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации