Какие сделать выводы и как жить дальше?

Мария 10.11.2015

Здравствуйте,уважаемые психологи! Мне 25 лет и у меня очень не простые отношения в семье. Отец ушел в глубоком детстве, живу с мамой, которую терроризируют родители (бабушка с дедом), которые меня растили.До сих пор у меня не сложилась личная жизнь. Было два парня и оба ушли. Первый любил, второй даже не знаю. Бабушка с дедом до сих пор стараются контролировать мою жизнь и делают это жесткими методами (до физических вмешательств).Но хотела рассказать о другой проблеме. Моей личной жизни.И попробовать разобраться, услышать объективное и независимое мнение,так как не хочу совершать более ошибок. В ноябре прошлого года меня бросил парень (провстречались на тот момент полтора года), бросил, хоть я и переживала похоже больше, чем он. Страхи были огромные, боялась не так написать смс, позвонить и т.п. Прошло полгода и в мае он вернулся. В течении полугода "пописывал" периодически...Проскальзывало: "тебе мне кажется и без меня хорошо" и всякие картинки в интернете с намеками на прошлое, как нам было хорошо (физически). Я чувствовала, что он скучает. Но виду, что с трудом вышла из сильнейшей депрессии, не подавала. Создавала впечатление о том, что у меня все супер. Записалась на танцы. Мы вместе учимся в одном ВУЗе, на одном курсе, но видимся не так часто. В мае он вернулся ...но как...До мая, я уже потеряла надежду. Так как переписки были короткими, все его смс очень сухие и официальные, просто вежливо отвечала, держала дистанцию. Однажды написал, что ему важно как мне хорошо или плохо без него. И я ответила, что скучала. После он свернул тему.А весной спьяну послал шутку про беременность, потом извинялся в 5 утра по смс. Через пару дней я не выдержала и просто послала смайл и завязалась переписка. Он предложил встретиться. Пришел с букетом роз...Я вся тряслась внутри, так как не знала как себя вести и боялась что он повторно кинет. (Как в ноябре).На втором свидании случился секс. Потом я жалела, что поторопила с этим, хоть и сама очень хотела. Мы побыла в статусе пары 2 недели...и все наши друзья и однокурсники видели что мы вместе...Все 2 недели я откровенно внутренне психовала. Я дико панически боялась его ухода...внешне не подавая виду. Но я чувствовала, что он не звонит особо, смс натянутые, а выяснять отношения боялась, чтобы не давить на ситуацию. Он ревновал к каждому звонку на моб, говорил: "ты не показываешь и не проявляешь свою любовь", "ты не появляешься себя как женщина по отношению ко мне, не заботишься"...А я боялась сделать шаги, потому что чувствовала-напеку пирогов, привезу в общагу (я москвичка), а ему не это нужно...Я боялась унизиться, боялась превратиться в рабыню и чувствовала, что он не особо делает шаги навстречу. Я делала их. И приходила в общагу, приглашала на пиццу к подруге. Он был весь в себе и дулся без причин...Сказал: "У меня нет сейчас никакого желания ухаживать за тобой, женщина должна сделать так, чтобы мужчина это захотел проявить" Я терялась что делать. Металась и боялась внутри. И вот, 1 июня я не выдержала, когда он не перезвонил, и написала: "Это такая воспитательная мера? Мне обидно очень" Это был просто мой срыв. Он отвечал спокойно, затем написал, что "все слишком сложно", я ответила , что не сложно, а он просто пользуется мной. Это сало последней каплей и он ответил, что в таком случае не стоит продолжать. На след день я пошла к нему в общагу (должна была вернуть зонт), нашла причину...Он предложил поговорить и сказал:"Я не знаю, я могу быть тебе братом или любовником,  но отношения это другое.", "Ты мне самый родной и дорогой человек после семьи", "но я не знаю что должно произойти, чтобы наши отношения парень - девушка, именно отношения,  восстановились". После таких слов, я с поникшей головой покинула общагу. И вот вышло, что он снова был инициатором. Чего боялась, то и произошло. .. я по-прежнему люблю этого человека, и мне очень больно, что у нас с ним так вышло...У нас были близкие отношения во всех смыслах. Мы были как родные друг другу...и он так мне и говорил:"ну почему ты такая родная?..)" И секс был потрясающий...даже в мае. Пожалуйста, напишите что Вы думаете об этом и как быть?

Федоренко Галина Александровна

Мария, найдите психоаналитика по душе и работать с ним встреч не менее ста.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва