Отношения на расстоянии. Как жить дальше, как правильно составить приоритеты?

Наталия (46 лет) 28.10.2019

*Последние 9 месяцев я очень страдаю ...апатия, ничего не хочу делать, ничего не интересует.

Я влюбилась в друга детства, мы встретились через 20 лет. Он разведен, 2 детей, а я замужем и у меня тоже есть ребенок.

Любовь у нас взаимная, но живем мы в разных странах, видеться часто не можем. Очень мучительно любить человека и не иметь возможности быть с ним рядом... Плачу каждый день, не нахожу себе места.

Мужу я сказала, что его не люблю уже давно - но то, что люблю другого, не сказала... не решаюсь уйти от него, боюсь сделать больно ребенку... Дочери 7 лет, навряд ли она меня поймет.

А жить без любви очень тяжело, внутри пустота. Не знаю, как найти выход из положения... заставить себя забыть мужчину, которого люблю, и продолжать жить с нелюбимым ради ребенка - или же идти напролом к своему счастью? Меня мучает эта неопределенность...

Не знаю, что меня ждет в будущем, если я уйду, но и так жить тоже больше не могу, да и не хочу. Сама себя успокаиваю, может, это временная влюбленность... Не наломать бы дров... но не могу ничего с собой поделать, целыми днями думаю о любимом...

Мне его не хватает, как воздуха, он мне то же самое говорит... страдаем оба....

Очень тяжело на душе...

Не могу найти в себе силы и что-то предпринять...

Как жить дальше, как правильно составить приоритеты?

Уважаемая Наталия!

Ваша любовь к другу детства, как я поняла, происходит на расстоянии, по переписке? Хочу обратить ваше внимание на то, что любовь по переписке, на расстоянии сильно отличается от совместной жизни. Сейчас вы пишете друг другу и делитесь своими мыслями и чувствами, а при совместной жизни все будет несколько не так, как сейчас. Лучше бы это понимать прямо сейчас. Я понимаю, что вам страшно менять свою жизнь и жизнь дочери, но решать будете именно вы, идти на риск или оставаться в прежних отношениях. Женщины, которые четко осознают свои чувства, потребности, цели, легче принимают судьбоносные решения. Важно разобраться, чего вы не получаете от вашего нынешнего мужа, какие потребности не удовлетворяете с ним, какие факты говорят о том, что с другом детства ваши потребности будут удовлетворяться. Часто мужчины пишут женщинам замечательные слова, но ничего реально не предлагают. Что предлагает вам ваш мужчина? Во всем этом важно разобраться прежде чем решать. Если хотите разобраться, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Наталья, добрый день.

Судя по всему, вы сейчас переживаете сильный возрастной кризис. Идет ревизия и переоценка жизненных установок и ценностей. В такие периоды кажется, что раньше все было волшебнее и радостнее, более жизненно и осмысленно. Не стоит воспринимать ностальгию по юности за любовь.

Но, с другой стороны, к 40 годам мы действительно замечаем, что растеряли многое из того, что нам было дорого. И в принципе, никогда не поздно наверстать упущенное. По крайней мере, попытаться это сделать. Любовь — это очень благородное, но жестокое чувство, оно далеко не всегда монтируется с рациональностью, прагматизмом и здравым смыслом. Любовь бывает жестока и к вам самой, и к другим людям, и к тем, кто вам близок.

Иногда любовь или то, что за нее принимаю, люди пытаются использовать как таран, прошибающий стены в той виртуальной или организационной тюрьме, в которую они сами себя загоняют. Люди надеются, что любовь как поток и мифах о Геракле вымоет все дерьмо и весь навоз из нашей души, в которой за прожитые годы так много всего накопилось.

Отложите на время все решения, и посвятите какое-то время на то, чтобы разобраться в себе самой и в своей жизни. Если у вас есть нерешенные психологические проблемы и экзистенциальные кризисы, то они вряд ли смоются новыми отношениями. Постарайтесь сначала в этих проблемах разобраться.

Здравствуйте,Наталья.Есть такая особенность человека-через десятилетия идеализировать отношения симпатии и любви из ранней молодости.Такая идеализация тем сильнее,чем более банальны отношения любви в реальной жизни.Поэтому,быстрее всего,Вы придумали себе идеализированного героя с того времени и держитесь за эту ниточку,которая,возможно,не несет никакой прочности.Статистика стремления к омоложению прошлой любви часто разочаровывает.Вам,лучше всего,самой понять,чего вам не дает муж,высказываться на эту тему и призывать его к взаимности.Открыть все свои чувства и потребности.Возможно,он не знает,чего хотите вы,или не умеет это дать.Но,если он склонен беречь брак,он сможет пойти Вам навстречу.Если,все же,обратного пути нет,то важно обязательно встретиться с мужчиной из Вашей молодости,пожить вместе неделю,две.Важно,что бы он к Вам приезжал и доказывал свою приверженность Вам.Это сложнее,чем писать горячие письма,сидя на диване.Весь путь новых отношений,желательно,согласовывать с психологом,что бы не совершить ошибку номер два.Третий путь самый зрелый.Это уходить от мужа,если жизни в любви уже нет,и искать мужчину достойного с Вашего города или в некоторой близости от него.Что бы человека хорошо познать и быть в нем уверенной.Если на все это сил и знаний нет-обращайтесь.Можно постепенно наладить Вашу внутреннюю жизнь,а потом и отношения любви.Смогу помочь.