Не знаю, как жить дальше, как найти себя

Яна (22 года) 07.12.2022

Здравствуйте,меня зовут Яна.Мне 21 год.Проблемы у меня начались после нашего с парнем переезда на год в Польшу.Изначально ехали туда с целью заработать денег и вернуться.Парню все нравилось, меня же уже на третий месяц пребывания там начала угнетать работа(работа на складе).После стала раздрожать сама страна, люди, язык и менталитет.В итоге последние два месяца пребывания там(из пяти, так как в итоге я вернулась домой) проходили очень больно и тяжело для меня.Сама не заметила как постепенно скатилась в депрессию.

Каждый день проходил в слезах.Появилось жуткое чувство пустоты, страх за свое будущее(мне 21, высшего образования нет, так как забрала документы на 2 курсе ибо поняла что это не мое, нет понимания кто я, чем мне заниматься в жизни), ничего не приносит радость, ощущение что я для всех обуза и ничего хорошего в моей жизни уже не будет, каждое движение дается с огромным усилием, за два месяца похудела на 7 кг.

Нет аппетита, приходится заставлять себя съесть хоть что-нибудь.Рассказав обо всем что творится в моей голове парню, он был в шоке, но очень сильно поддерживал, заботился, без него не знаю как бы я справлялась.В итоге мы приняли решение, что я вовзвращаюсь домой, и обращаюсь к психиатру, так как уже было невыносимо.

Решение далось очень тяжело, так как уезжала я одна, а он остался еще на 4 месяца там.Приехав два дня назад сразу обратилась к врачу.Поставили тревожную депрессию, назначили антидепрессанты и снотворное, так как последние три дня я не могу спать.Психиатр направил так же к психотерапевту, через два дня пойду на прием.

Я головой понимаю, что лечение только началось, и нужно время чтобы стало лучше, но мне настолько плохо, что я не знаю как дождаться этого "лучше".Мои мысли(у меня ничего никогда не получится, я никчемна, ничего не умею и не знаю чего вообще хочу и всем приношу только хлопоты) просто меня сжирают.

Они крутятся у меня в голове 24/7 и я ужасно от них устала.Добивает еще тот факт, что рядом нет моего парня, моей самой большой любви и поддержки.Сейчас я настолько запуталась, что не знаю что мне вообще делать со всем этим, как жить.Сейчас я не работаю, так как нет ни сил, ни самой работы.До уезда работала барменом в кафе-баре, но сейчас там для меня нет места.А больше я ничего и не умею.

Город маленький.И от этого факта, что у меня нет работы, мне тоже ужасно плохо, чувствую себя никчемной.Живу сейчас с родителями, приедет парень снова перееду к нему.Острой необходимости в деньгах сейчас нет, так как остались накопленные деньги с Польши, но родители просят их не тратить, так как сами в состоянии помочь мне в такой тяжелый момент, и для них мое присутствие дома не проблема, а наоборот счастье.

Но я чувствую себя ужасно, если ничем не занимаюсь.Но проблема в том, что сейсас я понятия не умею чем заниматься и что делать дальше. Я даже не могу расслабиться и просто отдохнуть, постоянно в голове идет война, и безуспешные поиски себя.Не знаю как быть в сложившейся ситуации, как найти себя, найти работу которая не будет угнетать, буду рада любой помощи.

Здравствуйте.

Ситуация  с переездом в новую страну  у многих людей  предполагает беспокойство. Так как ситуация стрессовая. И по человечески очень понятная.  Любои человек  попадая в данную ситуацию сталкивается с переживаниями в течение  одного года, прежде чем психика адаптируется к новому. У кого то  легче, у кого то сложнее и болезненней проходит этот процесс.  И это, если можно так выразиться - норма.

Если я вас правильно поняла, то вы приехав  в новую страну на работу  ожидали от себя бОльшую эмоциональную устоичивость, чем произошло в реальности.

Мне жаль, что так так сложилось. Тревожусь о вас. И рада, что вы идете на прием к специалисту.

Потому, что  возникает много интереса к вам, к вашим личностным особенностям с которыми и вам было бы полезно познакомиться. Надеюсь специалист вам в этом поможет и вы сможете больше понимать о себе и вам это  обязательно пригодиться.

Яна

Сейчас я настолько запуталась, что не знаю что мне вообще делать

Сейчас ваша основная задача восстановиться, успокоиться. А вот когда психика придет в другое состояние, тогда вы и сами поимете, что вам делать дальше, куда вам дальше нужно двигаться и зачем.И это обязательно произойдет. А сейчас пока у вас время для другого процесса.  Не спешите, дайте себе время и эту возможность.

И еще, мне показался интересный  и важный момент о котором вы пишите. И мне хотелось сделать его фокусом и вашего внимания.

Яна

для них мое присутствие дома не проблема, а наоборот счастье. Но я чувствую себя ужасно, если ничем не занимаюсь

Похоже, что поддержка и помощь от родителей - это не то, что вам нужно.

Похоже, что вы готовы и чувствуете в себе силы быть взрослым, самостоятельным человеком, а не оставаться только  в роли  маленькой дочки.  Похоже, что данные ресурсы для самостоятельной жизни у вас есть.

И это важно проверить и я вам предлагаю просто  пофантазировать, по примерять такую  ситуацию, где вы переехали от родителей и живете  свою жизнь отдельно, самостоятельно. Походите с этои мыслью некоторое время и понаблюдайте за собои, что будет происходить  дальше с вами.  Если эта идея окажет на вас полезное впечатление, то можно двигаться в эту сторону, а если  же нет, то смело ее выкидывайте из головы как не неподходящий для вас  вариант.  И это не то, что вам подходит.

Я так  вижу  и понимаю вашу ситуацию.

Надеюсь, что помогла и вам заметить важные точки.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия