Как наладить отношения с родителями? Как жить дальше в этом гадюшнике?

Анастасия 13.07.2010

доброе время суток!!!!!!

мне 25 лет, живём с мужем у моих родителей. с ними отношения у меня всегда были сложными, но чем они становятся старше, тем безобразней ведут себя по отношению ко мне. мать пьёт, и ей плевать на всё, и на всех.отец с нарушенной психикой(мог избить по пьяни,а теперь,т.к. бросил пить, может поднять на меня руку в состоянии бешенства- иначе не назовёшь). к сожалению, мы с мужем не имеем возможности жить отдельно, поэтому приходится терпеть. каждый день у нас происходят стычки в основном из-за мелочей(например, я купила 2 батона хлеба вместо одного), но заканчивается всё скандалом. я как могу сдерживаюсь, но моё терпение не безгранично!я стараюсь как можно меньше времени проводить дома, но и это не помогает. я не знаю, как мне быть, не знаю, куда обращаться и как жить дальше в этом гадюшнике!!!!!!!!с детства ненавижу и этот проклятый дом, и эту проклятую семью!!!!!!

Анастасия, в такой ситуации намного проще решить вопрос с жильем, чем наладить отношения с родителями. На налаживание отношений уйдет время, силы и нервы, а для отдельного жилья нужно просто найти хорошую работу и снять квартиру. В конце-концов, можно снимать комнату у какой-нибудь одинокой бабушки, или переехать жить в другой город (где жилье дешевле снимать) - вариантов масса, главное - захотеть их найти и они начнут сами появляться.

У Вас сейчас ситуация опасная для здоровья, самое лучшее , что можно тут сделать - немедленно уйти из такой ситуации.

Если начнется пожар в квартире, Вы оттуда не уйдете все равно, потому что "Вам некуда идти"?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия!

Поддерживаю коллегу: в Вашей ситуации решить проблему с жильем - это боее возможно. Если не приобрести свое, то, возможно снять.

Ведь Ваши мать и отец больны: и сколько бы Вы ни уступали и ни пытались наладить отношения - врядли будет результат. ведь в этих отношениях еще много памяти и боли Вашего детства, которые не дадут Вам "сдерживаться" без конца. Но ведь даже если Вы переедете, эта боль переедет вместе с Вами. И над этим опытом нужно работать с психологом, ведь дальше это станет отражаться на Ваших детях. Хотите ли Вы этого?

Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Знаете в этой ситуации можно разобраться и юридическим путем - чтобы защитить себя и свое психическое здоровье - да, конечно можно работать  с психологом и прорабатывать и принимать все ситуации, проживать эти эмоции, учиться понимать истинные источники проблем и конструктивно реагировать на конфликты - но все это будет весьма и весьма продолжительно и не решит проблемы совместного проживания и постоянной вторичной травматизации - и в конце концов, проживание в такой стрессогенной обстановке может не лучшим путем сказать и на Вашем психическом здоровье - тревожные расстройства, депрессивные, птср и т.д.

Если у Вашего отца действительно проблемы с психикой и возможно имеется заболевание (Вы точно не знаете так как не обращались за диагностикой и консультацией в ПНД), но есть диагнозы при которых полагается и отдельное жилье! а  в Вашем случае возможен и принудительный размен квартиры (приватизированна она или нет значения не имеет все можно разрешить!) - и если Вы действительно хотите выйти из этой травмирующей и стрессогенной обстановке, то действуйте реально, обратитесь к юристу, обратитесь в ПНД по месту жительства в отношении своего отца и постановки его на диспансерный учет (а наблюдение ему необходимо однозначно! вполне возможно и матери также!); если нужна психологическая поддержка - смело обращайтесь ко мне - звоните! И если Вам понадобиться частная консультация врача-психиатра относительно родителей - также можете обращаться - могу дать координаты!

Действуйте реально, ведь жизнь проходит и вероятно Вам не хочется провести свою единственную жизнь в этом кошмаре!