Как мне быть, как жить дальше?

Алекксандр 09.11.2015

Мне 59 лет, жена на 13 лет моложе меня. С женой живем вместе 22 года. У меня высшее образование, руководящая должность. У жены то же высшее образование, хорошая работа. Когда детям было 6 и 8 лет (на 11 году совместной жизни), жена мне изменила. Были слезы, ползанье на коленях, мольбы о прощении. Какое-то время жили врозь.Потом из-за маленьких детей и потому что я ее любил, а она искренне раскаялась в своей глупости, я её простил и разрешил вернуться домой. Через 12 лет жена вновь изменила. Дети уже совершенолетнии, учатся в другом городе. С женой были общие мечты как будем жить сами без детей, было взаимопонимание. Периодически были ссоры, придирки от жены, отношения как к чужому. Потом настроение менялось, все налаживалось, был самым счастливым человеком и она радовалась. Жена опять просит прощение, умоляет не разводиться, говорит что повелась на красивые слова, что у неё климакс. Больших проступков и причин с моей стороны не было, чтобы это толкнуло её на измену. Да и опыт последствий прежней измен (она сильно переживала)должен был её удержать. Но тем не менее, это вторично произошло. Я очень тяжело переношу это очередное предательство, подали на развод. Она понимает что сильно виновата и что я не могу её простить. Боюсь что это может быть система, хотя она нормальная, хорошая женщина. Пугает одинокая старость, мы друг к другу привыкли. И ей и мне плохо что рушиться совместная жизнь и будущее (ведь мы довольно взрослые люди и все понимаем).Посоветуйте как мне быть. Я люблю её. И она не хочет расставаться. Но в душе поселилось большое неверие и боль. Не знаю как с этим жить дальше. Как мне быть?

Александр, возможно ли на Ваш взгляд узнать все обстоятельства и нюансы ситуации, а так же увидеть насквозь двоих зрелых людей настолько, чтобы вмешиваться в их жизнь рекомендациями о том, как им жить? Только Вы и Ваша жена, только вдвоем можете принять решение о том, как вам жить дальше. И не одно решение Вам надо принять, каждый день, каждое мгновение Вы принимаете множество решений о жизни. Психолог в Краснодаре может оказать помощь в ситуации, подобной Вашей. Но не грубым вмешательством в Вашу и Вашей жены личные жизни своими советами.  Психолог поможет разобраться Вам в Ваших чувствах, в Ваших приоритетах и ценностях, на основании чего Вы и только Вы сами решите как Вам жить дальше.

Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар