Измена.Что делать, как жить дальше?

Инесса (51 год) 01.05.2019

Нашим отношениям 18 лет. Есть сын 14 лет. Отношения непростые, было всякое, живем страстями, бурные ссоры и примирения, эмоции через край. В последнее время стало спокойнее, думала, что стали взрослее, мудрее. Даже в голову не могло прийти, что у мужа появилась другая женщина. Кроме спокойствия ничего не изменилось. Секс регулярный, чуть реже, чем раньше, списывала на возраст.Для мужа он очень важен. Нежность, забота, все как всегда. Окружающие завидуют мне, такая любовь.Благодаря соц.сетям на меня вышла женщина, которая подтвердила документально, что вот уже пять!!! лет у нее отношения с моим мужем. У нас всегда было сложно с деньгами, муж постоянно начинал какое-то дело и оно очень трудно шло. Как выяснилось, за эти годы он все, что можно было потратил на эту женщину. Подарки, заграничные поездки на море, бытовые расходы. Для меня и для сына официальная версия - денег нет. Она моложе меня на 10 лет, в разводе, двое детей.Ей помогают родители бывшего мужа. Женщина - праздник. Рестораны, мероприятия, дорогие вещи. Я не узнавала своего мужа. Всегда демонстрировавший любовь к аскетизму и экономии не пропускал с ней ни одного мероприятия. Куча фотографий тому подтверждение. Муж ничего не отрицал. Его версия - рад, что все открылось, я устал от такой двойной жизни. Я хотел все свести на нет и чтобы ты никогда не узнала. Люблю только тебя, не знаю, что нашло, как помутнение. На фото он выглядел счастливым. Лишая нас с сыном всего, он нес все деньги туда. Я всегда с пониманием относилась к его "трудным временам", помогала ему в работе. Теперь он не дает прохода мне, пытаясь все вернуть как было. Там якобы все. Как может быть все. Ведь пять лет - это целая жизнь! Если бы не она, он никогда не прекратил бы этот треугольник. Ее, кстати, он убеждал, что только ради сына со мной общается. Ну, как обычно.

Мое шоковое состояние сменилось периодом рыданий. Сначала была реакция:КАК!!! МОЕ!! НЕ ТРОНЬ!!! Теперь же вспоминаю непрерывно эти пять лет и ее фото. Что делала я, а что делали они в это время. Перебираю в памяти, анализирую. Не могу перестать думать и переключиться. Работа встала. Сына забросила. Глаза на мокром месте. Все осложняет тот факт, что муж непрерывно находится на связи (живет у своих родителей сейчас). Общается с сыном, со мной по делам. Не знаю, что делать и как быть. Не знаю, чего я хочу. Очень жалко себя. Жалко потерянное время. Хотя я не была несчастна эти пять лет. А вот теперь....

Как быть? Как вернуть спокойствие и гармонию в душе? Сделать вид, что ничего не было, доверять больше не смогу. Но и прекратить нет сил.

Сейчас давать советы бессмысленно....

Вы переживаете и пытаетесь найти причины..., вините его и себя...

А важно разобраться со всем этим и пережить ситуацию.

Боюсь, сама Вы сделать этого не сможете или это займет много времени и потребуется много сил. Которых у Вас сейчас может и не быть.

Лучше воспользоваться помощью профессионала.

Если решитесь - обращайтесь. Есть опыт. Есть знания.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Инесса. Много сочувствия вам.... Тяжело переживать измену...Просто так забыть ничего не удастся, нужно время и со стороны мужа вернуть ваше доверие. Ведь он желает сохранить семью. Проживайте Ваши чувства как они идут. Но теперь муж у вас в "кулаке", пусть отдувается за все пять лет- просите с него все, что желаете, не жалея, чтобы вернуть потерянное. И вообще жалеть мужчину не благодарное дело, он на то и  создан, чтобы радовать свою семью. А вам и так всего хватало. Другая в нем видела силу, нуждалась в его деньгах, вот и получала, что хотела. Поразмыслите над этим. Всего доброго!

Переборова Юлия Владимировна

     Здравствуйте, Инесса!

    Очень Вам сочувствую,  это очень больно осозновать, что муж в течении пяти лет вел двойную жизнь,  лгал Вам, изменял. Вы сейчас переживаете сложный период в жизни, это не лучшее время для принятия серьезных решений.

Инесса

Не могу перестать думать и переключиться. Работа встала. Сына забросила. Глаза на мокром месте.

Для начала, посторайтесь по возможности войти в привычный образ жизни, по возможности делайте работу, которая накопилась. Сыном занимайтесь, он же не виноват, что так себя вел его отец. Выполняя другие дела постепенно Вы переключитесь.

Инесса

Глаза на мокром месте.

Если есть возможнось, плачьте, это хорошо, пусть все переживания выйдут, через Ваши слезы.

Со своей стороны, в качестве поддержки, могу предложить Вам 1 бесплатную консультацию, приходите, рада буду помочь.

С уважением, Юлия.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Инесса,

Любовный треугольник всегда длится долгое время, и как правило тянут эту резину пока она не порвется, так как тяжело прекратить потакать своим желаниям, вести двойную игру выгодно прежде всего мужу, ему страшно потерять вас обеих, всегда должен быть запасной вариант, человеку свойственно боятся одиночества. Когда мужчина погряз в такую игру, ценность ребенка переходит на второй план, так как мужчина еще не осознает важность ребенка, обычно люди начинают понимать значимость детей уже под старость, когда ничего уже не изменить, лишь получаешь то что когда то сам посеял. Мужчина боится потерять вас обеих по причине-от каждой из вас он что то получает, того чего нет у второй, и естественно ему это комфортно получать все по очереди, где то ласки, где то заботу, секс, все это детали индивидуальные. Вам остается лишь расставить приоритеты для себя и вашего ребенка, если вы готовы ради ребенка простить и принять его обратно, то это хорошо для ребенка, но как вы и написали, доверять будет не легко, след к сожалению останется. Если вы решите развестись, ребенок будет расти без отца, видеть он его будет, но восприятие о семейных ценностях у него будут окончательно разрушены. Предлагаю вам сходить к психологу и поработать на эту тему, расставить приоритеты, какие будут плюсы если простить, и какие минусы, насколько вам важны плюсы и насколько незначительны минусы, думаю 4-5 сеанса с хорошим психологом, помогут определиться и решить вопрос.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Инесса

Как вернуть спокойствие и гармонию в душе?

вы прожили с супругом 18 лет. Вы видели его каждый день, общались, обменивались энергией. Сейчас вам нужно время, чтобы освободить себя от него.
Первый вариант- работа с психологом, она принесет действенные плоды за достаточно не продолжительное время.
Второй вариант- начать отвлекаться от мыслей о супруге. Займитесь тем, чего раньше никогда не делали. Выучитесь водить авто, например, иностранный язык и т.д
Запишитесь на уроки танцев. Это один из способов освобождения энергии, а так же получение нового опыта, новых интересных знакомств
Запишитесь в клуб знакомств, просто для нового общения и отвлечения, НО
не кидайтесь сразу на поиски нового мужчины. Флиртуйте со всеми и принимайте знаки ухаживания от всех, кто их делает. Ходите на свидания, развлекайтесь, отдыхайте
можете сменить гардероб и походить на массаж.
Вам это очень поможет переориентировать ваше мышление.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Инесса, здравствуйте.

Искренне Вам сочувствую.

Сквозь боль, стресс и покачнувшуюся самооценку очень трудно принимать решения. Сейчас Вы крайне травмированы.

Напишу Вам тезисами:

  • У каждой "другой" женщины ровно столько силы, сколько Вы ей сами же приписываете.
  • 5 лет - это не целая жизнь.
  • Ее письмо к Вам и фотографии - это шаг отчаяния. За 5 лет она не смогла женить на себе любовника, и решила идти ва-банк. В результате - хоть он и не создает семьи с ней, зато замечательно рушится его семья с Вами.
  • Перестаньте играть по её правилам, которые она Вам навязала. Ей как минимум нужно, чтобы Вы стали токсичной для мужа. И для себя самой.
  • Вы хотите развестись с мужем? Тогда разводитесь и не мучайтесь.
  • Вы хотите сохранить семью? Тогда прекратите истерику и начните анализировать в свою пользу, а не наоборот.

По поводу же денег...Деньги, это, конечно, показатель. Но. Деньги - это не всё. Они опять же важны ровно настолько, насколько мы сами придаём им значение.

В подобной патовой ситуации целительны: совладание с собственной бурей чувств, переоценка ценностей и расстановка совершенно новых приоритетов. Ключевое слово: совладание. Оно невозможно без искреннего принятия самых разных чувств, которые поднимаются из глубин вашей психики.

Иначе можно долго находится в замкнутнутом круговороте теневых (неосознанных) эмоций: месть, зависть, обида, ревность, скрытое самоуничижение или наоборот демонстративное самоутверждение, отчаяние, досада, вина, жадность, страх и тд....

Весь этот букет прорабатывается и происходит выход на светлые чувства. Принимать какие-либо решения, пока идет проживание теневых чувств, крайне не рекомендуется. Но прожить их нужно осознанно. Сделать это можно в кабинете психолога.

С уважением,