Как вырваться из трехлетней депрессии?

Ира 06.02.2017

Доброй ночи. Наверное хочу получит ответ от профессионалов. Года 3 назад бросил парень любимый как на тот момент казалось, и вот с того момента прошло уже 3 года а я никак немогу выйти из состояния траура, бросила учебу, придумываю постоянные отговорки что бы не устраиваться на работу а мне уде 23 года. Вот вроде бы все налаживаеться, но в какой то момент мне то страшно позвонить, то ощущение что я ничего несмогу и меня уволят. Практически нет подруг и вообщем я сижу дома на шее у мамы. И именно сейчас уже посещают мысли о суециде. Незнаю может во мне что то не так. Я уж не говорю про личную жизнь, парня нет. И моя самооценка на - 0. Итог всего этого я невижу цели в жизни

Здравствуйте, Ира.

Иногда в жизни накапливается столько проблем, что кажется невозможным все их решить. Тогда теряется смысл и хочется уйти совсем из этой бессмысленной жизни.

Стоит ли уходить? Ведь тогда вы не узнаете, а "что было потом?".

Дать вам такой совет, который бы вас спас от вашей депрессии здесь невозможно. Если у вас на самом деле депрессия, то ее надо лечить, как любое заболевание. Если ее нет, тогда что-то другое удерживает вас в бездействии. Ставить самой себе диагнозы бесполезно - они вам не помогут.

Вы пишите о самооценке на - 0. О том, что придумываете отговорки, чтобы не идти на работу, о том, что бросили учебу и живете в состоянии траура по утраченным отношениям.

Зачем вам это?

Любое, даже самое непонятное поведение человека направлено на поддержание статуса кво - на создание того состояния в котором человек может себя хоть как-то уважать. В этом и заключается психологическая выгода. Иногда болеть человеку выгоднее, чем быть здоровым, а заявить заранее что он беспомощный выгоднее, чем рисковать и... проиграть.

Если бы вам это было не выгодно по каким-то причинам, вы бы этого не делали. Похоже, подобное поведение помогает вам решать какую-то психологическую задачу. Возможно получать внимание и заботу, или не сталкиваться с новыми разочарованиями, которых вы так боитесь, или оправдать свой неуспех в прошлом...

Поймите, что вы это делаете для защиты "собственного Я". И тогда поищите от чего вы защищаете свое Я.

Возможно угрожающая вам опасность мнима, и на самом деле ее нет. Либо вы сама создали столь высокие критерии, требования к себе и рамки успешности, что им нереально соответствовать. Тогда выходит, что вы защищаете себя от позора перед самой собой.

Кто вам сказал, что люди должны любить нас всегда и всегда быть с нами? Кто решил, что ваше образование должно быть именно таким, которое вам пока не по силам? И кто сказал, что оно вам не по силам? Кто решил, что работа должна быть идеальной и престижной? или Кто решил, что на такую работу вы не можете претендовать?

Видимо, только ваш страх опозориться перед собой.

В окопах не бывает депрессии, и когда человек стоит перед вопросом выживания, его не мучают такие вопросы. Идите и живите - никто за вас не сможет прожить вашу жизнь.

Просто вы боитесь повзрослеть, может дело в этом? Даже услуги психолога принесут вам мало пользы, если платить за них будете не вы сама. Заработайте первые деньги, сходите на них к психологу в Санкт-Петербурге, действуйте дальше и постепенно решите все ваши проблемы - это самый верный способ повысить самооценку, получить специальность и создать новые отношения.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Ира.Все это говорит не только о том,что Вы  зависимый от мужчины человек(по типу зависимости от спиртного),но еще и махровая мазохистка.У Вас потребность страдать угнетает любые другие потребности,вплоть до потребности жить,любить и работать.Это очень опасно.Можно длительно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И сделать ее настольной.(Можно скачать)Но,можно начать работу с психологом.Сначала в консультациях,а поняв всю сложность происходящего-в курсовой работе с психоаналитиком или гештальт терапевтом.Не пускайте ситуацию на самотек.Вы сильная и чудесная.ПРосто,вбили в голову,что Вы никчемны и ничтожны.Вот с этой тотальной невротической самокритикой и предстоит Вам побороться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

ТОЛЬКО реальная работа со специалистом выведит Вас на новый уровень жизни! Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу со специалистом.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза