Как вырваться из такого эгоизма?

Тая 29.11.2010

Здравствуйте,

никогда не обращалась за помощью к психологам, но, видимо, пробил тот час...Итак моя история такова:

Встречались полтора года, но уже с самого начала было заметно трудно найти общий язык. Уже на первых букетно-кофетных порах были какие-то ссоры, недопонимания..Но ведь любовь..чёрт её возьми, закрывались глазки у обоих и жили как-то дальше. Как пишут в умных сказках, женщина должна быть мудрой..Вот я так и поступала..Приходила на поклон, говорила,что я виновата, хотя в душе понимала.."не может быть один во всех бедах виноват" или Любила, поэтому не хотела терять его. Но вот этим летом после очередной ссоры ушла. И вроде как-то начала без него жить и вроде всё в душе утихало..хотя, конечно, было и сложно. Но бывший стал о себе напоминать..то смс-ку через неделю, то мсн-ку через 2 недели,то и там появится через недельку..то здесь объявится через пару дней, то знакомым расскажет,как сильно любит. Объясняла я человеку,что "оставь меня в покое, я тебя не трогаю, ты и меня оставь". Но он объяснял, что вот "не могу я так, как ты всё стерать..я не робот..не деревянный". Вообщем..я как на пороховой бочке была..Вот уже на сердце спокойно, но нееет же..сделает что-то..напомнит о себе. Встретились раз..встретились два..на третий раз..я чувствую,что не могу так..Даже уже мысли стали появляться, а может зря, что ушла, начала думать о нём..И как опять щенок с поджатым хвостом вернуться к нему. Когда мы встретились я решила поставить вопрос ребром: Или мы пытаемся вернуть друг друга или расстаёмся навсегда. Мне ответил он отказом :) И тут я себя такой глупой почувствовала, так себя ругала, так злилась на себя..это надо же было уйти,чтоб потом так упасть)) Было жутко противно признавать, что с годами я не умнею..)))

На последок на мою просьбу "больше о себе никогда" в ответ же услышала: "А я тебе всегда рад..". После этого..был один звонок и смс-ка с его стороны...Но умнеть то надо же когда-нибудь)) И вот у меня такой вопрос: Зачем это такое издевательство? Ведь нет там любви, там один лишь эгоизм.

Здравствуйте, Тая.

Такие трудности в отношениях возникают, когда кто-то из пары (а иногда оба) по каким-то причинам не готов уходить из отношений. Что-то держит. И чаще всего -это сильные эмоции: обида, злость, разочарование...

Вы до сих пор ждете, что Ваши отношения восстановятся и будут лучше прежних. Что молодой человек изменится, будет к вам иначе относится.. Хотя, подозреваю, умом Вы понимаете, что это маловероятно.

Ваш молодой человек, напротив, залечивает задетую самооценку - ему нужно знать, что если Он захочет, Вы к нему вернетесь.  Это игра ущемленной самооценки.

И Вы знаете, Тая, у меня несколько другое понимание женской мудрости. Если терпеть обиды и некорректное обращение от партнера - я бы не назвыла это мудростью -  это приспосабливание. Конечно, какое-то время с Вами было удобно. Но Вы же не железная, долго терпеть не можете (хотя некоторые могут приспосабливаться годами). Ни Вам, ни Вашему партнеру такое поведение не идет на пользу.

И представляю, какой недоумение было на лице Вашего МЧ, когда он узнал,  что Вы не всегда сдерживаетесь, не все готовы терпеть, и что у Вас, оказывается, есть свое мнение...

В моем понимании, женская мудрость - это грамотное, корректное выражение своих чувств и потребностей.  Это очень важно для развития отношений.

Мужчине необходимо  знать о чувствах и желаниях его женщины, иначе он не  сможет их удовлетворить, отреагировать должным образом.. это и есть суть и главное правило любых отношений - говорить, реагировать, находить новые точки соприкосновения...

Подсказывайте мужчине о своих желаниях и чувствах - упрощайте отношения. Они от  этого становятся интимнее и душевнее.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Здравствуйте, Тая!

Вчера вернулась из Таллинна.

Однако ближе к вашей истории. Возможно ваши отношения изначально были флиртом, который редко развиваеться в серьезные, доверительные, дружелюбные, долговременные отношения.

Возможно Вам не хватает знаний о себе и индивидуальных особенностях которые помогают естественно самовыражаться в отношениях . И получать от них радость и удовлетворение, а также желание продолжать.

А также знаний об этапах развития отношений, как люди могут меняться в них.

  Все это может помочь вам чувствовать себя на своем месте и более позитивно.

Можно работать в этом направлении индивидуально, пишите.

С уважением, Алла Кудряшова.