Как вырваться из пучины проблем?

Вита 11.09.2011

Здравствуйте.

Уже примерно 2 недели я нахожусь в состоянии полной апатии, недовольства и раздражения.На это у меня есть несколько причин. Одна из них любовь к молодому человеку,который на меня не обращает внимания. Точнее,раньше мы вполне хорошо общались,а сейчас он просто охладел ко мне, и мы перестали общаться,а навязываться неохота. Еще одной является полная апатия к учебе создается впечатление,как-будто я хожу туда просто так, а сама отсутствую где-то. Плюс к этому я разочаровалось в людях,которых я раньше считала друзьями.Теперь совсем не хочется общаться ни с кем, компании только вызывают раздражение.

Так же меня посещают последнее время мысли о моей неполноценности. Я кажусь себе неинтересной,глупой итд.

Мне совсем не хочется вставать по утрам.Как мне справиться с этим ?

И выйти из этого состояния ?

Я бы очень хотела услышать ваш совет по моей проблеме. Заранее спасибо

Вита! Когда человек себя не любит :"Так же меня посещают последнее время мысли о моей неполноценности. Я кажусь себе неинтересной,глупой ", тогда весь мир, кажется, против меня!А такая нелюбовь к себе возрождается от неуверенности и чувства вины. Ваше чувство вины родилось из неудачных и незаконченных любовных отношений с парнем:"любовь к молодому человеку,который на меня не обращает внимания. Точнее,раньше мы вполне хорошо общались,а сейчас он просто охладел ко мне, и мы перестали общаться,а навязываться неохота." Вам "неохота", т.е. страшно навязываться и выяснять отношения! Вы боитесь услышать отказ или нелицеприятные вещи о себе! Он охладел, а вы не хотите навязываться? Вы проверяете друг друга на прочность? У кого быстрее пройдет депрессия?!))) Сразу вам отвечу. Настроение ваше улучшится тогда, когда вы первая протяните руку к телефону! Когда вы выясните причины "охлаждения".Вам стоит поработать над своей неуверенностью в себе и недоверием с психологом. Сходите на консультацию- это не больно))))!

Несвитский Антон Михайлович

Вита, думаю, ваша история с молодым человеком просто проявила то скполение проблем, которое создалось еще в детстве, было заложено. О том, как эти вещи взаимосвязаны, я подробно писал вот здесь: постарайтесь вникнуть, если хотите в себе разобраться

http://zerkalodushi.ru/one-way-love

Думаю, когда вы поймете, из каких установок и из какого опыта детства выросла вся ваша недооценка себя, вы будете в состоянии начать хотя бы как-то пересматривать мнение о себе. Возможно, будет иметь смысл постараться вопреки привычному мнению о себе составить себе альтернативную картину того, что вы из себя представляете. Собрать весь свой положительный опыт и постараться выделить свои достоинства. Они ведь как здоровье - "оно есть, если его не замечаешь". Так и тут. ЗАМЕТЬТЕ то, что в вас стоящего и ценного. Начинайте обращать на это не только свое внимание, но и осознанно поворачиваться этими сторонами к другим. И постепенно мир начнет откликаться.

И еще. Постарайтесь понять, от чего вы получаете удовольствие. Какую мелочь, пусть не значимую, но приятную, вы можете сделать для себя в каждый конкретный день. именно это помогает начать выходить из такого состояния. Каждый день постарайтесь запланировать себе хоть одно удовольствие, которое вы можете дать сами себе (так, чтобы оно не слишком зависело от кого-то еще). Только приучив осозанно радовать себя и заботиться о себе вы станете острее ощущать свою ценность.