Тревожное состояние вечером

светлана 27.01.2017

Здравствуйте.Мне 50. Меня наверное с 15 летнего возраста преследует такое состояние- если я одна весь вечер дома, впадаю в тревожное, депрессивное состояние, все чем можно заняться вызывает вопрос- зачем. сейчас обострение - зимой, муж уехал на 3 месяца, есть друг - но с ним неуютно,нет близости духа и никакой вообще. Не вижу смысла жизни. Почему я испытываю такое чувство- именно вечерами? утром и днем есть чем заняться а вечера, если нет кого-то рядом- паника (в душе). Помогите, пожалуйста!!

Светлана, добрый день.

В вашем письме слишком мало информации, чтобы дать вам ясный ответ. Если тревожно-депрессивное состояние длится на протяжении более 35 лет, то можно говорить уже о довольно серьезном психоэмоциональном расстройстве, которое могло повлечь за собой нарушения в здоровье. Необходима подробная беседа с вами, чтобы понять ваш образ жизни, особенности питания, особенности отношений с людьми и причину, по которой вы столько лет терпели вашу тревогу и не обращались за профессиональной помощью. Так же важно видеть вас при разговоре, а письмо не дает такой возможности.

Необходимо исследовать весь комплекс Био-Социо-Культурных факторов вашей жизни. Вот лишь малая часть из них:

Био - конституция тела, болезни, самочувствие за последние 5 лет, наследственность, стиль питания, подвижность, режим дня...

Социо - ваше окружение сейчас и в детстве, особенности и привычки взаимодействия, ваша удовлетворенность общением, род занятий, стиль и навыки общения...

Культурный - комплекс верований и убеждений, система представлений о себе и мире, образ собственного Я и его места среди других людей, образование, интересы...

...и многое другое.

Человеческая психика не существует сама по себе отдельно от всего этого, и ваши тревожно-депрессивные состояния однозначно являются следствием особенностей вашей жизни.

Если вы лишь интересуетесь, что с вами, то можете ограничиться 1-2 диагностическими консультациями у специалиста, если вы хотите решить эту проблему, то надо определить стратегию работы и заняться всерьез вашим здоровьем и настроением.

В силу длительности тревожно-депрессивного состояния это может занять довольно много времени. О том что происходит на первых сессиях и как может обстоять дело дальше вы можете прочесть в этой заметке по ссылке. В случае необходимости компетентный психолог, имеющий специальную подготовку в клинической практике, сообщит вам о необходимости обратиться к врачу на медицинское обследование и возможно даже дополнительное лечение лекарствами. Возможно, никакие препараты вам не понадобятся, и курс психотерапии поможет полностью избавиться от вашей проблемы.

Я бы в любом случае порекомендовала вам не затягивать с решением, так как любое расстройство имеет свою динамику развития и негативно сказывается на разных областях жизни.

Работать с психологом вы можете как очно, так и прямо из дома по Скайпу. Для этого вам понадобится хорошая видеосвязь и возможность свободно беседовать так, чтобы никто вас не слышал, кроме психолога в Санкт-Петербурге

Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Обращайтесь, звоните, пишите в личку, регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо с этого сайта или ищите меня в популярных соц сетях.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Светлана, здравтсвуйте!

Вы сообщаете о том, что впервые подобное чувство вас посетило в 15 лет. В этом возрасте вы проходили период полового созревания. В этом возрасте у девочки меняются внешние половые признаки, начинаются месячные, меняется гормональный фон, это  происходит так стремительно, и порой пугающе. Но помимио физических изменений, меняется и внутренний мир. Это первые влюбленности, первое сексуальное желание, вся душевная жизнь в этот момент подчинена развитию и расцвету женской сексуальности. Вероятно  в те годы вы испытывали много тревоги, переживаний, и возможно вам не с кем было поговорить, ощутить поддержку. А может быть в этот период произошли какие-то события, которые вас ранили. Сейчас вы входитие в другой период, период затухания женской детородной функции, и наш организм так же в стадии перемен, как и  наша душевная жизнь. Думаю ваши состояния связаны с этим. В этот  период общение, внимание, поддержка очень значимо. Отсутствие близкого человека переноситься с трудом, вам не хватает физического контакта. Это говорит о том, что вам сложно оставаться наедине с самой собой, со своими мыслями. Приходите на консультацию, мы найдем с вами выход из положения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Светлана!

Похоже вы - внутренне очень одинокий человек! и вам - "нужен кто-то, чтобы вы могли чувствовать поддержку и понимание", это вероятно помогло бы вам хотя бы для начала - "начать хоть иногда выныривать из той депрессии, в которой вы живёте... нет - "существуете" 50-15=35 лет.

Приходите на консультацию чтобы можно было бы поговорить о вашей ситуации более подробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.