Мой парень - тиран

Татьяна 27.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Татьяна и мне 21 год. 3 месяца назад начала встречаться с молодым человеком. Познакомились на сайте знакомств. Времени у меня куда-то ходить, культурно развлекаться и с кем-то знакомится нет. Я в этом году заканчиваю университет, поэтому погрязла вся в учебе. Я русская, православной веры, он дагестанец, мусульманин. Сначала все было замечательно, цветы, влюблённые взгляды, ждал меня после учебы поздно вечером, провожал до вокзала. Все было хорошо. Мы никогда не ругались из-за веры или национальности. Мы быстро стали жить вместе. Сначала он приезжал на выходных, потом стал оставаться подольше.. У меня нет родителей, живу я одна. Справляюсь со всем сама. На Новый год он сделал мне предложение руки и сердца, подарил кольцо. Так как я студентка, у нас были новогодние каникулы чуть дольше. 19 января я вышла на учебу. Он на работу вышел уже числа 9-10. Пока я была дома, я готовила, убирала, стирала, делала все что он хочет. В постели тоже удовлетворяла и удовлетворяю только его. В последнее время стали часто ругаться, ссоры происходили из-за пустяков.. После того как я вышла на учебу, у меня не хватает физически времени готовить и делать остальные домашние дела, так как я живу довольно не близко от Университета, в общей сложности дорога занимает около 6 часов "туда-обратно". После этого у нас начались какие-то взаимные упреки, в последние ссоры он стал меня оскорблять, начал говорить ужасные вещи, что он я не стою того чтобы меня бить, что я не выдержу ни одного удара, что он будет делать в моей квартире в том числе все, что захочет. Я напоминаю ему о том, что он живет у меня, хотя где жить ему есть. А также говорю, что не он хозяин в моей квартире. Я постоянно слышу в очень приказном тоне грубые слова:"Заткнись! Заткнись я сказал!" Затыкает меня в моем же собственном доме. Сегодня он заявил, что я без парня подохну, хотя и до этого жила и радовалась, постоянно говорит о том, что я упрекаю его из-за моей квартиры. И его фраза:"я забыл что это твоя квартира!" Он знает что я похоронила родителей и эта квартира досталась мне по наследству. Я живу в ней, сама оплачиваю счета, сама себя содержу, покупаю себе все что нужно. И слышать такие слова, что я подохну без парня очень обидно. Мы часто стали спать в разных комнатах. В сексе я должна удовлетворять только его. Он у меня первый, однако даже в постели он думает о себе. В первое время ради меня старался, сейчас ему главное получить удовольствие, а доставлять его мне не нужно. Чувствую себя вещью. В последнюю ссору я не выдержала унижений и выгнала его. На следующее утро он приехал с цветами и извинениями. Я простила потому что думала что он действительно меня любит, что я ему нужна. Он подарил кольца, покупал продукты, кое - что из вещей, и я ему тоже дарила вещи. Я постоянно у него виновата во всем, он считает себя правым. В последнее время разговаривает иногда со мной как со скотиной и даже не извиняется. Многие знакомые меня отговаривали встречаться с ним, именно потому что не русский, потому что вера другая, менталитет, предостерегались. А я отмахивалась. А сейчас думаю, может я действительно на него сквозь розовые очки смотрела? У меня ведь тоже характер не сахар, я могу за себя постоять. Вот ссоры то и получается из-за того, что он упрекает, а я брыкаюсь, защищаю себя. Не знаю что делать. Я даже не знаю, люблю ли я его. Как поступить? Закончить ли отношения?

Татьяна, здравтсвуйте1

Три месяца отношений, а выглядит так, словно вы уже три года живете, столько всего. И в большей степени негативного. а ведь вы  совершенно самостоятельны. Не смотря на возраст, вы способны вести взрослую, полную ответственности и обязательств жизнь, что говорит о вашем раннем взрослении. Вы совершенно независимы. Единственная ваша уязвимость это одиночество, именно оно подтолкнуло вас на сайт знакомств. Немного это удивляет, ведь в студенческой среде столько общения, и почему -то вас никто не заинтересовал в вашем социальном сообществе. Вероятно ответы есть, но вы не описали много важных событий вашей жизни,  вашу семью, потерю родителей, причину их смерти. Как вы пережили эту трагедию. Вероятно есть что-то, дающее объяснении тому, почему вы терпите унижения от малознакомого человека, который не способен проявлять  заботу  о женщине , а подарками покупает ее расположение к нему, и удовольствия, которые вы ему доставляете. Вы даже не уверены в своих чувствах к этому человеку, но отношения продолжаете. Подумайте, ради какой ценности вы готовы жертвовать своим достоинством, душевным равновесием, терпеть унижения. Скорее всего вы испытываете потребность не в самом молодом человеке, а в фунуции, которую он выполняет. И это не про любовь, а про заполнение пустоты.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Татьяна!

Вы описываете такие отношения - из которых однозначно - "нужно бежать". И - "чем скорее, тем лучше, тем безопаснее для вас".

Поберегите себя, вы - достойны лучшего!

Подумайте о возможности поработать с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Татьяна,

гоните его в шею! Вы у себя одна, а вокруг Вас полно других мужчин, которые имеют представление о том, что такое "уважительное отношение к женщине".

Любви между вами нет, ни с его стороны, ни с Вашей. Ну и зачем Вам это все?

Ддля чего Вам сносить и терпеть все эти унижения?

Самая большая Ваша драгоценность - это Вы сами!

Счастья Вам!

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Татьяна!

 Ваш молодой человек - агрессор, и отношения с ним представляют для Вас серьезную угрозу. Это угроза Вашему психическому благополучию и физическому здоровью, ведь эмоциональное насилие, которое он применяет по отношению к Вам, не проходит бесследно. Кроме того, его слова про битье сигнализируют о том, что не за горами и физическое насилие.

 Его цветы и извинения, после того, как Вы его выгнали - ничего не стоят. Ему удобно с Вами жить и контролировать Вас и, когда он видит, что Вы можете сорваться с крючка, начинает задабривать Вас, устраивать "сахарное шоу". Но Вы уже увидели цену его извинениям.

 Поберегите себя и позаботьтесь о своей безопасности!

 Если захотите разобраться в том, что это было - почитайте книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой", она о деструктивных людях и отношениях с ними.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва