Что делать, если жить скучно и однообразно?

Дарья 27.01.2017

Здравствуйте мне 14 лет. Вроде бы такой счастливый возраст, но для меня это ужас. Я не разговариваю с родителями,папа постоянно на работе, а на выходных он выпивает и ему не до разговоров. Мама меня совершенно не понимает. Даже сегодня,когда я попросила её записать меня на прием к психологу,она мягко говоря отказалась,хотя совсем недавно она предложила мне к нему записаться из-за того,что я накричала. Я устала. Мне не с кем поговорить. Мои друзья не любят,когда я веду себя грустно, они привыкли что я постоянно веселая, и я веду себя так как они хотят. Только недавно я поняла что со мной не так. Мне надоело так жить,мне ужасно надоела эта рутина. Когда каждый день одно и тоже. Вчера я проколола ухо,сама. Мама узнала об этом сегодня. Я хотела объяснить ей,что это всего лишь способ отвлечься от этой рутины. Но вместо этого я перевела все в шутку. Каждый раз,когда я хочу что-то сделать, я говорю себе что жизнь одна. И это помогает мне отвлечься и развлекаться от всей души. Но вечером или ночью,когда происходит откат адреналина, я думаю о том,как хорошо было бы уснуть и никогда не просыпаться. Или проснуться где-то далеко, подальше от всего этого. Меня пугает то, кем я становлюсь,я стала часто смеяться через силу. У меня становится меньше причин радоваться. Я хочу отвлечься,но не могу, каждый день, каждый час мне напоминают,что скоро экзамены. Господи,да знаю я что экзамены и что теперь? Меня очень часто все раздражает. Мои друзья,парни,родители,школа,все. Я стала отвлекаться от этой рутины, начала учить японский,заводить новых друзей,но вскоре я вляпалась в еще одну рутину. Каждый день я учу японский. А эти друзья,я ведь их даже не знаю. Сегодня решилась и познакомилась с двумя парнями. Потом решила с ними пообщаться в вконтакте. Но они меня даже не добавили. Мои старые друзья,которых я считала хорошими стали удалять меня из друзей. Мой друг детства стал очень холодно со мной общаться. Три моих подруги,мне как родные сестры совершенно мне не пишут.  Моя очень хорошая подруга сказала что я её бешу из-за того что сегодня я жаловалась на боль в спине, из-за корсета. И этим меня просто выбесила,я не сказала ей больше ни слова. Я постоянно перед ней извиняюсь, и мне это ужасно надоело. Она просто не ценит меня. Меня никто не слушает и не хочет услышать. Мне на самом деле трудно. Но для всех у меня совершенно нет проблем. Ведь я всегда смеюсь. Я на самом деле не глупая. Да не очень понимаю физику и алгебру с геометрией,но разве много умных людей и я имею ввиду людей с умными мыслями, знают эти предметы на отлично? У меня есть мысли,я пишу стихи,но я никогда не даю советы. Ведь кому нужны советы от такой как я. В общем я в тупике,пожалуйста подскажите,что мне делать?

Дарья, вам имеет смысл проявить больше настойчивости в ваших просьбах к маме записать вас к психологу в Москве. Вам действительно похоже очень важна и нужна помощь и поддержка, чтобы кто-то мог вместе с вами разбираться в ваших переживаниях и помогать вашему становлению как личности.

Можете почитать статью про помощь подросткового психолога:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=340-Podrostkovyj_psicholog

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.