Что делать с отношениями дальше?

Екатерина 15.08.2016

Здравствуйте! Мне 33 года, офисный работник, до 29 лет жила с родителями, сейчас одна в своей квартире. Встречаюсь с парнем почти 10 лет. По началу он очень красиво и активно ухаживал, хотя мне не очень нравился внешне. Не отходил от меня ни на шаг. Я привыкла к нему и влюбилась. Хотя стесняюсь этих отношений и до сих пор не знакомила его ни с кем из близких и друзей. Он познакомил меня со всеми. У нас были бурные и красивые отношения, мы часто путешествовали вместе, строили планы на далекое будущее, не смотря на мою стеснительность его. Вместе почти не жили. Когда я была у него с неделю на квартире, мне показалось, что он заскучал и ему не очень хорошо со мной 24 часа в сутки. В итоге "гостевой брак". Я очень к нему привязалась и постоянно думаю о нем. Он же наоборот с каждым годом отдаляется. Стали реже встречи, меньше внимания с его стороны. В итоге мы видимся максимум раз в неделю сейчас. Не вижу любви в его глазах, хотя говорит что любит. Предлагала ему переехать ко мне, не хочет, говорит, что привык уже один жить и боится. Недавно перешёл на новую работу. Там он постоянно в одном кабинете в девушкой, которая на 11 лет моложе его и на 8 лет моложе меня. Он подвозит её до дома иногда, хотя им вообще не по пути. Думаю, у него к ней начинается интерес. Мы поговорили, обещал не предпринимать действий в отношении неё. Я запуталась. Что сейчас делать? Нужны ли мне такие отношения? Можно ли их восстановить или лучше сжечь мосты и идти дальше. Может переехать к нему, он не против, когда я заговорила об этом, но не слишком рад. Говорит, "ну если других вариантов у меня нет, ладно"..Мы немного разные в характерах. Я люблю спорт и природу, он компьютерные игры и карьеру. Когда-то был игроманом. Мы просто столько пережили вместе за 10 лет, что не представляю жизнь без него. Хотя вдруг это лишь привычка. Все знакомые со стороны очень удивляются, что мы не поженились, говорят очень большая любовь была. От этого ещё больнее. Чувствую и свою вину, что раньше все сомневалась и бездействовала ( и ещё стеснялась его жутко). Хотя мои подруги, которые его не знают лично, советуют скорее завязывать эти затянувшиеся отношения, раз до сих пор ни к чему не привели. Спасибо заранее за ответ. Самой мне не справиться со всем этим.

Здравствуйте, Екатерина! В вашей истории много вынужденных ситуаций - как буд-то Вы не могли по-другому. И сейчас Вы тоже думаете как же поступить - как уже привыкла или как очень хочу... Мне жаль, что Вы боитесь рисковать! Только риск поставит все на свои места!

Если Вы рискнете и переедете к парню, познакомите его со всеми близкими, скажете ему, что хотите за него замуж, - то скорее увидете его реальное отношение к Вам! И ему придется сделать ответственный выбор!

Если Вы рискнете и завершите эти отношения, - то, конечно, вначале будет очень сложно эмоционально, но потом Вы точно разберетесь в своих чувствах и поймете что делать дальше!

Самое страшное для человека - это жить в неизвестности, в подвешанном состоянии! С помощью риска, вы позволите себе жить в реальной жизни, а не в иллюзиях!

Лучше все это проводить при поддержке профессионального психолога! Обращайтесь ко мне! Я работаю и по скайпу! Удачи!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь