Смерть малыша

Марина 02.07.2016

Мне 38 лет, У меня 4 детей, 2-е от первого брака и 2-е дочерей от второго, муж хотел чтобы я родила ему сына. До 32 недель ходила нормально, но потом начались небольшие перепады сдавлением, белок в моче. Врачи лечили от цистита антибиотиками (хотя , как сейчас понимаю, были все признаки гестоза, эклампсии). В 34 недели вечером плод шевелился, а на утро и целый день шевелений уже не было. Вечером поехали в роддом, сказали что сердцебиения у плода нет, отслойка плаценты , срочно кесарево. Остальные дни в реанимации, а затем в палате были как во сне. В реанимации лежала всего 4 дня, а мне показалось что я там пол жизни пробыла. Не могла поверить, доставала врачей вопросами, почему , да как. Казалось, что они специально убили моего сынишку. Назло. Не верила никому. Как могло вот так остановиться сердце, внезапно. Как будто вырвали что то внутри. Вчера разговаривала с ним, ощущала, старшие детки ждали Супермена. А сегодня только шов на животе,(это было третье кесарево) боль физическая, а еще больше душевная. Я так ждала этого малыша. Врачи ругались: что так убиваешься, у тебя четверо дома сидят. А как не убиваться, это же тоже мой малыш. Первые дни мне орать и выть хотелось. Муж похоронил маленького сам. На могилку ездила...Уже месяц прошел, а я никак смириться не могу. Когда беременных вижу или маленьких деток, рыдать начинаю. Почему именно нашего малыша нет, хочу прижать к себе, обнять . Как подумаю, что он там в сырой земле .. Стараюсь мужу не показывать. Иногда рыдаю в одиночестве. Помогите смириться, успокоиться. Сама не могу справиться, хотя умом понимаю, что должна ради мужа и детей жить, им время силы уделять. Но не могу, тяжесть на душе не пускает.

Здравствуйте, Марина.

Мои искренние соболезнования.

Марина

Казалось, что они специально убили моего сынишку. Назло. Не верила никому. Как могло вот так остановиться сердце, внезапно.

Вам еще очень трудно смириться с потерей.  Любую потерю переживать тяжело, потерю желанного ребенка особенно. Поскольку потеря эта стала еще и неожиданной, то Вам сейчас кажется, что кто-то сделал это специально. Но для чего это нужно врачам? Для чего им нужно вредить именно Вам? Это абсурдные мысли, которые приходят в голову, чтобы хоть как-то себе самой объяснить неожиданность произошедшего. К сожалению, мы всего лишь люди, даже если это люди с медицинским образованием, мы не можем сделать того, что не в нашей силе. Как бы не было обидно, как бы не хотелось чего-то другого, но это реальность. Никто не виноват в том, что произошло, никто этого не хотел так же, как и Вы.

Наверное, стоит задуматься над тем, почему Ваши переживания приносят столько горя. Во-первых, не забывайте о том, что переживание любой потери требуют времени - раны должны зажить. Во-вторых, у Вас с мужем были по этому поводу большие ожидания.

Марина

муж хотел чтобы я родила ему сына

Марина

старшие детки ждали Супермена.

Как будто Вы взяли на себя сверх роль и сверх ответственность - оправдать возложенные на Вас ожидания. Нет ли еще вины от того, что Вы этих ожиданий не оправдали? Попробуйте поговорить с мужем об этом.

Марина

Стараюсь мужу не показывать. Иногда рыдаю в одиночестве.

Не стоит замыкаться в себе и думать, что муж не переживает потерю так же как Вы. Уверена, что у него он переживает не меньше. Поговорите с ним о том, что переживаете. Это поможет вам обоим рассказать о своих чувствах, поддержать друг друга и разделить боль на двоих, а не переживать ее в одиночестве. Это же даст вам опору друг в друге, и напомнит о ценности вашей совместной жизни.

Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Марина.

Я очень сочувствую, вам.

Потеря нерожденного малыша, это очень тяжелая потеря. Эта утрата, которая формирует вокруг себя целый комплекс утрат - вы потеряли малыша не только физически, вы потеряли привязанность, которую уже имели к ребенку, утратили статус мамы именно мальчика и связанные с этим надежды, утратили ту стадию жизни в которой в ваших мечтах вы были мамой 5го ребенка в своей семье.

Как говорится - когда мы теряем своих родителей это потеря прошлого, потеря детей, расценивается как потеря будущего.

Также, потеря нерожденного малыша оставляет массу вопросов, на которые трудно ответить логически - причины смерти ребенка остаются практически всегда на уровне предположений и нет четких ответов почему это произошло.

Эта потеря  влияет не только на мать, которая наиболее причастна к случившемуся, но так же на всю семейную систему в целом, не только маме нужно научится жить с этим но и всей системе придется перестроится и поменяться.

Чаще всего с данного вида потерями женщины редко обращаются за профессиональной помощью, но в вашем случая, мне кажется она просто необходима, потому как вы сами просите об этой помощи и  чувствуете, что не справляетесь. Приходите я со своей стороны готова оказать вам профессиональную поддержку и помочь пережить эту страшную потерю.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Марина.

Примите соболезновние.

Вы в состоянии горя и вам надо горевать. Надо плакать. Надо. У вас потеря, потеря желанного ребенка. Внутри пусто и горько. Нужно плакать.

скорблю вместе с вами

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

     Здравствуйте, Марина!

Мои вам соболезнования. Жмите СЮДА.-Работа по утрате...

Надеюсь, что прочитив мою статью - у вас появится возможность переживать потерю ,и при этом, - помнить, чтобы ваши живые дети не чувствовали себя покинутыми, брошенными, без внимания и материнской любви. У них может быть гамма разных переживаний, как связанных со смертью их братика, так и с тем, что они НЕ СТОЛЬ ЗНАЧИМЫ ДЛЯ ВАС!

Вся ваша семья переживает утрату, так же, как и ваш муж. Не надо скрывать своих переживаний от него, а поговорить через диалог, где поделившись чувствами - вам понемного будет становиться легче...

Вместе легче переживать и проживать любые чувства и состояния, так как, не игнорирование их - оздоравливает организм и выстраивает более здоровые и полноценные отношения.

Если вам самой будет трудно справляться со своим состоянием - обратитесь за профессиональной помощью.

Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

Вы не виноваты в том, что так все получилось. Ощущение, что тяжесть в душе не отпускает из-за чувства вины. Повторяю, Вашей вины тут нет. И третье кесарево не конец всему. И 38 лет - не старость. Вам надо подлечиться, поправить здоровье, и Вы сможете еще родить. Это естественно, что в голову приходит множество мыслей, а внутри клубок чувств, и как будто нет впереди ничего хорошего, никаких перспектив. Это не так. Все зависит от Вас. Случилось так. Это большое горе, но жизнь не остановилась и Вы можете справиться с этим. Подумайте, как страдают Ваш муж, Ваши дети - их надежды тоже не сбылись, но Вы не виноваты перед ними тоже. Поговорите с детьми и мужем о том, что чувствуют они в связи с этой ситуацией, и как Вы можете помочь им пережить это горе. Поддержите их. И Вам станет легче самой.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы