Говорить ли отцу о появлении малыша?

Татьяна (36 лет) 11.10.2018

Я многодетная мама, в разводе. Начала встречаться с бывшим одноклассником после развода. Ничего друг другу не обещали. При последних встречах он частенько стал говорить, что хотел бы, чтобы я ему родила. Спустя время я забеременела. Это произошло случайно. Про свою беременность я ему сказала, но он заговорил, что ещё суток рановато. Давай, мол, чуть позже. Я записалась на аборт. Но не смогла убить ребёнка. Сообщила, что оставлю. Он никак не отреагировал. Мол, дело Ваше. Спустя 4 месяца написал , что не понимает, что происходит. На что я поблагодарила за ребёнка и сказала, что если бы его волновало моё состояние, то нашёл бы время встретится и решить этот вопрос. После чего он пропал. Бывший мой муж готов принять малыша. Дать ему и фамилию свою. Но вот меня мучает вопрос , имею ли я права лишить ребёнка родного отца. Тем более я знаю, как он трепетно относится к своим детям. Стоит ли ему говорить о рождении ребёнка.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Добрый день, Татьяна.

Из Вашего письма чувствуется, что дети в Вашей жизни это самая главная ценность. Есть уже несколько детей от первого брака и Вы снова беременны.

Жаль, что возникновение беременности, по крайней мере в последнем случае, происходит "случайно".

Татьяна

Это произошло случайно

Слышится, что Вы пытались получить согласие мужчины на то, чтобы у Вас был общий ребенок. Мужчина отказался. На сегодняшний день это так. Так что Вам еще остается? Пусть у этого ребенка будет хотябы один любящий родитель, мама.

Радостно читать, что первый муж согласен восстановить отношения и быть отцом ребенку. Теперь Вам решать как дальше быть.

Конечно, вряд ли стоит настраиваться на то, что не будет проблем , если Вы восстановите свой брак. Расстались-то не от хорошей жизни. И растить еще одного ребенка вместе, учитывая историю его появления , будет не просто.

Но жизнь дает Вам шанс. Может быть Вы станете больше ценить то, что имели в браке с первым мужем?

На мой взгляд , Татьяна, все говорит о том, что пришло время учиться жить иначе: серьезнее и обдуманнее.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Психолог.Новосибирск.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна,

вы приняли для себя решение.

Проинформировать биологического отца конечно же нужно. Далее пусть он сам принимает решение.

Ваш супруг очень великодушен, цените эти отношения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации