Как вылечить малыша?

Диана 02.09.2013

Недавно я окончательно поняла, что мой ребенок болен, и его истерики и выходки, это следствие нервно-психических расстройств, а не издержки возраста. Ему 2 года и 8 месяцев, за это время он пережил многое, трудные роды, родовые травмы, реакция на прививку, судорожный синдром, термический ожог ладони, частые простудные заболевания, анемия, уколы, медикаменты, наши бытовые ссоры, моя послеродовая депрессия и неадекватное поведение его отца. Плюс ко всему он абсолютно не разговаривает, не ходит в садик из-за частых болезней, только пару месяцев, как называет меня Мамой и говорит Папа, пару цифр называет и все.Я виновата перед ним, хотя всегда старалась быть хорошей матерью, люблю его и стараюсь не винить себя в том, что не могла быть всегда спокойной и не жить прошлым,но вина присутствует.С появлением второго малыша, сын вообще отдалился от меня. После вторых родов я пару раз лежала в больнице и он оставался без меня. Муж только сейчас осознал, что в семье должна быть хорошая атмосфера, начал мне помогать и перестал обижать, но сын как был беспокойным ребенком, так и остался. Дочка даже близко не похожа него, слава Богу с ней все хорошо. Сын мужа от первого брака, тоже милый и спокойный мальчик. Я ходила к детскому психологу, во многом открылись глаза, пробовала некоторые методики, частично помогает. Я подозреваю, что ему уже даже в таком возрасте требуется лечение психиатра, и может быть в комплексе с другими специалистами, но пока я не имею такой возможности и даже не совсем представляю, что ему действительно нужно. В последнее время начались уже не истерики, а просто слезы, которые длятся часами, крики, пробуждение по ночам, зуд, он даже не с того ни с сего может наделать в штанишки. Он уходит от дома, он не хочет домой, он не боится уйти далеко от мамы или папы, он не хочет смотреть книжки, рисовать, ему нужен только планшет с подключением к интернету, где он свободно ориентируется, и машинки. Я раньше редко гуляла, сейчас стараюсь выходить с ним и почти всегда наши прогулки превращаются в изнеможение для меня, на улице он совсем не слушается,я постоянно теряю вес, бегая за ним, несу его на руках,когда он в очередной раз поднимает крик или отбирает игрушки. Пожалуйста, помогите спасти ребенка от наших ошибок, подскажите, к кому обратится или какую литературу прочитать. Спасибо.

Диана, здравствуйте!

Начните с посещения психиатра. Он должен подтвердить или исключить Ваши предположения, связанные с психическим состоянием ребенка.

Хорошо, что Вы обращались к детскому психологу. Но, в такой ситуации, предполагается постоянное сопровождение, анализ результатов и динамики развития.

Безусловно, самостоятельно Вы не справитесь.

В связи с этим, обращайтесь к специалистам очно.

Без диагностики и личного контакта рекомендации могут быть общего характера.

Ребенку нужны положительные эмоции. Внимательно следите за изменением его настроения (с чем оно связано, отмечайте и все эти моменты обсуждайте со специалистами). Когда он плачет, старайтесь отвлекать, переключая на то, что может его заинтересовать (игрушка, птичка на улице, листочек). Дети очень легко переключаются, если реакция родителей вовремя включается.

Что касается Вашего чувства вины. Называйте свои ошибки опытом и извлекайте пользу.

Терпение и огромное желание помочь своему малышу дадут свои результаты.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Диана, вашему сыну 2 года и вы обсеспокоены его поведением и психическим состоянием. Главное,что вы уже обратили на это внимание и не стоит  все время винить себя. Иногда жизненные ситуации выходят из под контроля и становятся для всех неприятным моментом.

Вы не исключение  и у вас могут быть свои ошибки в жизни. Лучше сейчас постараться как можно чаще общаться с малышом и создать теплую и гармоничную обстановку в доме.

Детям всегда нужна Любовь и внимание и когда ее недостаточно,они начинают себя вести капризно,плакать, ломать и крушить вокруг,тем самым ,привлекать к себе внимание,пусть даже негативного содержания,когда их ругают,шлепают, что то выговаривают. Это все равно лучше,чем быть полностью обделенным вниманием родителей.  Желание привлечь внимание к себе сопряжено с эмоциональной стороной ,которая ,в первую очередь , негативно сказывается на самом ребенке и у него уже происходят такие случаи,как крики по ночам, торможение речи, и другие выражения тревожности.

 Скорее всего у него СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). У таких детей много страхов,  повешена потребность в тактильных контактах (поглаживания). У них нарушена координация в пространстве и нежелание вашего сына находится в квартире,тому подтверждение, ему как бы мешают стены. Гипервозбудимость требует медикаметозной коррекции,часто детские психиатры и невропатологи назначают риталин(оказывает воздействие на нервную систему за счет подавления обратного захвата дофамина) . Уровень дофамина повышается и возбудимость понижается,так как именно из за недостаточности этого вещества происходят нарушение  внимания и активности.

Будет намного эффективнее,если лечение будет комплексным,а не только медикаметозным-психологическая коррекция, музыкотерапия, арт терапия, правильное питание.

Нужно исключить из рациона ребенка следующие продукты:

1. с большим содержанием белого сахара

2.жиры-растительные маргарины (печенье,чипсы, готовая выпечка)

3.кофеин (кока-кола, окрашенные напитки,лимонады)

4. красители, вкусовые арамотизаторы и добавки

Включить в рацион:

1. растительные масла холодного отжима - ореховое масло,масло кедровых орешек, льняного семени или оливковое

2. неочищенный рис (не шлифованный) в нем много витамина группы В и клетчатка. Оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на нервную систему

3. йодосодержащие продукты-морская капуста, ламинария. Улучшает умственную деятельность

4. кунжут (можно в виде халвы) ,употреблять с медом ,в виде соуса для салатов

5 определенное количество орехов и семечек-2 грецких ореха в день,ст.л кедровых,1-2 ч.л. кунжута,1 ч.л. тыквенных семечек,5-7 миндальных орешков

Это  только отдельные элементны общего сбалансированного рациона питания, которой может стать ваша домашняя ,простая ,вкусная домашняя еда.

И все же главное,что необходимо для полного выздоровления вашего малыша-это ваша  с мужем Любовь к нему ,внимание, поглаживания, поцелуи,на ночь рассказ сказок, тихая  колыбельная песня (можно  воспроизводить в записи) и это станет для него самым важным,ведь он уже будет уверен,что любим,что его больше никто не оставит с самим собой,что мама с папой  не ссорятся и появление второго ребенка не говорит о том,что он  стал ненужным. Любовь-великая сила, воспользуйтесь ею на благо ваших детей и на благо своим отношениям. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Диана!

Вы совершенно правильно оцениваете ситуацию с Вашим малышом, ему в 2г.8м. действительно пришлось многое пережить - это и трудные роды и родовые травмы, которые о себе напоминают и не дают забыть и запустить момент помощи ребенку, Ваша послеродовая депрессия, судорожный синдром, Ваши ссоры с супругом.

Если Вы еще не прошли обследование у невропатолога - пройдите, сами просите пройти полное обследование, чтобы исключить или подтвердить Ваши опасения. Когда тяжелые роды у ребенка потом присутствует внутричерепное давление - об этом говорит его поведение, он не разговаривает, беспокойное поведение, истерики, плачет несколько часов. Его поведение сигнализирует Вам (ведь пока он сказать не может), что ему плохо и больно. Пробуйте в такие моменты брать его на руки и прижимать к своей груди, делайте массаж на теле и голове, если будет сопротивляться, поглаживайте и приговаривайте, какой он у Вас хороший, умный ............

Если испытываете чувство вины перед ребенком, просите у него прощение за Ваше не правильное поведение и старайтесь исправиться, быть спокойнее и долюбите сейчас своего малыша, доласкайте. Пусть он видит и чувствует, что он желанный и любимый и про папу не забывайте, сыну нужен заботливый отец.

Всего Вам доброго

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана