На руках малыш, а он бьёт

Сания 26.03.2018

Мне 27 лет, супругу 28. Сыну 6 месяцев. Супруг жестоко и опасно играет с ребенком. Я многократно обьясняю, что так нельзя,бывает до истерики, потому что он не слушает. В 1 месяц попали в больницу т.к. он уронил ребенка. Сегодня чуть не сломал челюсть, остались красные ушибы. Живем у моих родителей. Выгнали из дома. Но родители всегда запускают его обратно. Против развода. Как быть

Сания, здравствуйте.

Безопасность ребенка - ответственность родителей. Любой удар по голове в младенчестве может отразиться на развитии малыша, вызвать сотрясение, гематому, травматизация может происходить  одновременно  в двух местах, отражаясь зеркально. В настоящий момент кроме вас никто не защитит вашего ребенка. И не только жизнь, но и его будущее в ваших руках. Видимо вам следует сделать выбор между безопасностью вашего сына и сохранением семьи. Но это сложно, нужна смелость, решительность и умение взять на себя ответственность. И пока ваши внутренние страхи будут сдерживать вас, ситуация не измениться.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Вы не можете защитить ни себя, ни своего ребенка.

Есть повод для серьезного разговора с психологом.

При такой беседе важно выявить причины Ваших трудностей и уже потом - как их преодолевать.

Обращайтесь, буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Сания!

Иногда огромный потенциал агрессии, накопленный в психике, проявляется в жестких/жестоких играх/шутках. Похоже, это случай Вашего мужа.

Что можно посоветовать?

Категорически оградить ребенка от отца до тех пор, пока тот не осознает серьезность происходящего. Речь идёт о действительной опасности жизни младенца! Обсудите это с Вашими родителями, приведите убедительные доводы. Будьте настойчивы.

Обратиться к психологу, работающему с семьями. Разберитесь в отношениях между вами. Похоже, не все в порядке.

Нелишним было бы мужу поработать над своей агрессией в индивидуальной терапии.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Личные и online консультации