Малыш перестал воспринимать маму

Елена (39 лет) 28.08.2020

Ребенку 2 г. 3 мес. Также у нас есть младший 4-х месячный ребенок.

Сейчас сын привыкает к садику. В связи с пандемией адаптация затянулась (немного ходил до самоизоляции, продолжил в августе). Раньше он радовался, когда я его забирала, активно общался со мной, очень любил меня, отвечал на вопросы. Он всегда бегал за мной хвостиком, всегда: "Мама! Мама!"

Но неделю назад все изменилось.Он перестал называть меня мамой, перестал отвечать на мои вопросы, не обращается ко мне ни по какому поводу, вообще почти не разговаривает со мной. Все время говорит слово "папа". Когда папа на работе, ребенок закатывает ужасные истерики: "Па-а-а-па!... "

Иногда он, капризничая, пытается по привычке сказать "мама", но вовремя себя останавливает: "Ма... " Садясь на горшок, всегда говорил:"Уйди, мама! ", а сейчас просто:"Уйди! Уйди! ".

Почему так изменился сын? Ведь он был так привязан ко мне! Теперь игнорирует, не обращает внимания. В момент перемены каких-то событий не происходило, все, как обычно.

Здравствуйте, Елена. Ваш сын растет и согласно стадиям взросления и все меньше нуждается в вашем уходе,  он уже в состоянии сесть на горшок без вашей помощи, а с друзьями в Д/с , и с папой ему в разы интересней, чем с Вами -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Как налаживать контакт с взрослеющим ребёнком читайте у Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком так"

А так же обратите внимание на возрастную периодизацию развития ребёнка

https://drive.google.com/file/d/1ws9KF3XBxng_jmsnLfI06GEfhbznbIai/view?usp=drivesdk

И впереди у Вашего сына кризис 3-х лет, именно в этом возрасте человек учится выбирать, отстаивать своё мнение, выказывать своё предпочтение к чему либо или кому либо.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

 Елена,здравствуйте!

То, что Вы описываете похоже на проявление кризиса 3-ёх лет. Он не наступает именно в  третий день рождения, средний возраст возникновения - от 2,5 до 3,5 лет. Кстати, он может усилиться с началом посещения детского садика.

Основные симптомы: негативизм,своеволие,обесценивание,протест-бунт, деспотизм, упрямство.

Кризис трехлетнего возраста – абсолютно нормальное явление для взрослеющего ребенка, которое поможет ему стать самостоятельной личностью.

Очень подробно я рассказываю об этом периоде в жизни ребенка и о том как вести себя родителям в видео на моем YouTube канале.

Ссылка на канал:https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Ссылка на видео "Кризис 3-ех лет": https://youtu.be/Ke4CFWfkIvs

Я думаю, Вы найдете ответы на все свои "почему?"

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Елена! Дети очень адаптивные и сейчас идёт процесс адаптации и сепарации ребёнка от вас. Не нужно этого боятся, он растёт и меняется. Это его защитные механизмы. Ему так легче справляться с тем, что вы не всегда рядом. Не обостряйте на этом внимание, чтобы ребёнок не стал этим манипулировать и капризничать. Он может злиться на вас, что вы отдали его в садик, и искать защиты у отца. Ничего страшного не происходит. Продолжайте вести себя так, как и раньше. Хвалите его чаще даже за маленькие успехи. Он ведь молодец, ходит в садик, делает успехи. Продолжайте дарить любовь  и внимание. Все наладиться. Желаю Вам любви и семейного благополучия!