Смерть долгожданного малыша

Арай (38 лет) 31.05.2018

Здравствуйте!

Я потеряла своего долгожданного 8 месячного малыша неожиданно, за 1 ночь.

Прошел пол месяца с того дня.

В тот момент я держалась , не расслаблялась чтобы держались мои родители и муж. Дома мне не дают нормально выплакаться. Сама боль утраты долгожданного малыша сломала меня конкретно. Я дальше не знаю как мне жить на этом свете. Я даже боюсь дальше жить. Боюсь что все повторится или будет еще хуже. Мне кажется, также слышу от мне близких людей что у бога на меня только испытания. Я верю в Бога, но можно сказать время от времени ненавижу его.

У меня железная сила воли была раньше. Я выдерживала много испытаний и казалось я добилась заветной цели своим потом , трудом.

Малыш родился 8 месячным недоношенным и жил всего 8 месяцев на свете. Ждала я его 8 лет.

Сейчас я никакая и в моральном и в физическом плане. Я не знаю. Ничего не знаю. Нерешительность, неуверенность, безразличие овладели мной.

Существую как то. Держу ораза/пост потому что все равно я не хочу кушать. Пить тоже.

Я не могу понять что мне делать дальше. Есть у меня материальные цели. Не знаю как получится.

Мне все время кажется что мой малыш был бы жив если бы я сделала что то по другому: перечислять можно бесконечно. Хотя я понимаю, что Аллах забрал его, мог забрать в любой момент и любого человека.

Я вижу каждый день много детей и младенцев вокруг и думаю, у всех дети живы/ здоровы, а моего забрали, он был Богу нужнее. А как же я? А как же теперь я?

Помогите! Пожалуйста!

Здравствуйте, Арай!

Очень сложно подобрать слова в подобной ситуации. Но я попробую...

Никто не знает почему кому-то выпадают подобные испытания. Но точно известно, что те, кому они выпали может с ними справиться. А может быть стать примером для других людей. Я понимаю, что это слабое утешение, но всё же. Вы пишите, что Вы прошли много испытаний и у Вас "была железная воля". Значит человек Вы сильный морально и даже такая тяжёлая потеря, которая могла бы убить кого-то, Вас может сделать лучше.

Главное, от чего нужно избавиться и как можно скорее это от мыслей о том, что малыш был бы жив, если бы Вы что-то сделали иначе. Этого нам знать не дано. Всё уже случилось. И не у всех, к сожалению, дети живы и здоровы. Как бы страшно это не звучало, но возможно уйти в 8 месяцев желанным и горячо любимым для Вашего ребёнка было лучшим, чем прожить сколько-то лет больным и несчастным.

Арай, со временем любая боль притупляется. Полгода очень маленький срок. Вы сможете ещё иметь детей. Милость Бога безгранична. И даже то, что Вы сердитесь на Него, Он может понять. Сохраните веру в сердце, это важно.

Искренне соболезную Вашему горю, держитесь

Татьяна Юрьевна, психолог г. Шымкент
Консультации очно и онлайн

Голышева Евгения Андреевна

Арай

слышу от мне близких людей что у бога на меня только испытания

Это не так, Арай... Когда нам очень больно и кажется, что мы не можем это пережить, мы обычно так и думаем, что вся жизнь - сплошные муки. Но это не так. Если вы шли так рьяно к заветной цели, значит, у вас есть сильные желания и мечты, а это, вопреки обывательскому мнению, само по себе очень хорошо. Способные мечтать и гореть своим желанием люди способны на многое и всегда добиваются того, чего хотят.

Арай

У меня железная сила воли была раньше. Я выдерживала много испытаний и казалось я добилась заветной цели своим потом , трудом.

Это дорогого стоит. Если вы волевой человек по-настоящему, вы сможете это преодолеть, ваша психика знает уже, как это делать.

Арай

не расслаблялась чтобы держались мои родители и муж

Вы очень заботливы и щедры по отношению к близким. Видимо, вы - замечательная мама. Вы ею были и вы ею являетесь сейчас. Нужно верить не в доброго Бога, который посылает счастье или горе, а в то, что, каковы бы ни были условия жизни, как бы вам ни было тяжело, плохо, страшно и больно, если в вас есть любовь, она найдет выход. В вас есть эта самоотверженность, сила, способность к самоотдаче, вы умеете любить, этому нужно найти выход в данной ситуации. За желанием иметь ребенка стоит желание любить и отдавать. Почему бы не попробовать отдать свою любовь тому, кто в ней остро нуждается. В вас горит огонь, и это самое лучшее, что может случиться с человеком, потому что вы знаете, куда вам идти, и это значит, что вы точно туда придете.

Арай

Я верю в Бога, но можно сказать время от времени ненавижу его.

Вы ненавидите такие проявления жизни... Но это делает не Бог, это просто жизнь. В ней нет справедливости, равного воздаяния по заслугам, любви тому, кто ее заслуживает, или горя в наказание. У каждого свой путь... кто-то погибает молодым, и этого не исправить, кто-то умирает в мучениях, а кто-то является этим мучителем. Так устроен мир, и его бессмысленно ненавидеть. Зато вы можете любить и можете идти к своей цели. Вы живы, у вас есть близкие и есть стремления. Настоящая вера начинается с преодоления этого чувства боли и обиды. Ради любви.

Арай

Нерешительность, неуверенность, безразличие овладели мной.

Это точно пройдет. Особенно, как только вы поставите себе цель.

Арай

Держу ораза/пост потому что все равно я не хочу кушать. Пить тоже.

Нужно есть и пить, ешьте понемногу.

Арай

Я не могу понять что мне делать дальше.

Найти выход этой потребности, которая стоит за желанием иметь ребенка. Найти выход любви. Поставить себе разные цели. Восстановиться физически и снова попробовать забеременнеть.

Арай

Мне все время кажется что мой малыш был бы жив если бы я сделала что то по другому

Это иллюзия, вы не властны над жизнью и здоровьем другого человека. Вам так кажется от самого желания изменить прошлое, но вы могли дать жизнь ребенку, но не могли регулировать его физическое состояние.

Арай

Я вижу каждый день много детей и младенцев вокруг и думаю, у всех дети живы/ здоровы

Далеко не у всех. Есть очень много женщин, потерявших детей: на большом сроке беременности, в родах, младенцев, взрослых детей. И всем одинаково невыносимо больно. Пообщайтесь с ними, есть сообщества в интернете, где люди делятся своими историями. Вам станет легче, им тоже, и это будут люди, которые прошли через то же, что и вы, а не беззаботные мамы с детьми, которые вас травмируют. Но не оставайтесь надолго в этом состоянии, желательно общаться с психологом, который будет выводить вас из этого. У вашего ребенка была любящая и чуткая мама, он получал любовь, и этого уже не отнимет никто и ничто. У вас будут еще дети, если вы захотите. И эта ситуация, какой бы жуткой она ни была, сможет открыть в вас новые ресурсы, способность дарить любовь, ощущать веру - в Бога и в себя.

Евгения, Москва, когнитивный, экзистенциальный подход в психотерапии.

Арай

Слышу слова профессионального психолога

Дорогая моя Арай! Я вам очень сочувствую...Жаль, что не получается встретиться, здесь, в переписке, я не могу подобрать слова утешения. Да и какие слова можно подобрать? Мне очень жаль, что такое горе случилось в вашей семье. Я бы обняла вас и вы бы поплакали на моем плече.

Есть сайты для родтелей, которые потеряли своих деток - Наши Ангелы, например. Там много тех, кто может понять вас и поддержать.

А поплакать - это было бы очень правильно. Может, на природе, в ванной. Или с мужем вместе поплакать...

Держитесь, моя милая Арай. Я не знаю, чем можно уменшить вашу боль...Но если я могу чего-то вам помочь - вы можете на меня рассчитывать. И я не знаю - из какого вы города, но я могу поискать вам хороших специалистов.

Обнимаю вас. Зульфия

С уважением, Зульфия Ходырева, психолог, консультации по skype