Срываюсь на малыше и ругаюсь с мужем

Елена (33 года) 22.05.2019

Добрый день. Моему малышу 6 месяцев, я часто срываюсь на неё и психую. Могу резко взять или повысить голос, и сразу чувствую свою вину перед ней. Очень переживаю, что она видит меня такой и не могу ничего с собой поделать. С мужем тоже постоянно ругаемся, он провоцирует и не скрывает это, что ему нравится когда я на нервах. Сейчас у меня проблемы со спиной, постоянные боли, это все ещё усугубляет. Малыш весит больше и больше проводит времени на руках из-за капризов,от этого спине только хуже. Больше нет сил, устала быть постоянно озлобленной и психованной, хочу чтобы ребёнок рос в любящей и спокойной семье. Как не срываться на ребёнка и не реагировать на мужа?

Уважаемая Елена!

Мамы маленьких детей часто обращаются с подобными письмами. Это связано с усталостью, невозможностью позволить себе провести время отдельно от ребенка (ведь вы привыкли к этому), невозможностью получить удовольствие от жизни. Видимо, вам хочется, чтобы муж тоже понянчился с дочкой, помог вам, хотя бы осознал, как вам нелегко, но он отстаивает свои интересы. Что делать? Нужно привлекать кого-то себе в помощь, например ваших родителей, родственников, подруг, няню (можно на пару - тройку часов и не каждый день) и т.д. Часто молодые мамаши стесняются просить о помощи своих близких, в результате сильно устают, нервничают, рушат свое здоровье и отношения с мужем. Получается, никто не счастлив в этой ситуации: ни вы, ни ребенок, ни муж. Поставьте себе цель выстроить свой день так, чтобы вы высыпались, ухаживали за собой, наряжались, могли сходить в парикмахерскую, в фитнес клуб. Обязательно, хотя бы раз в неделю выходите куда-то вдвоем с мужем (кино, концерт, гости), кокетничайте с ним, как раньше, а не высказывайте свои недовольства. Займитесь своей спиной, возможно надо сходить к врачу, на массаж, укреплять ее упражнениями. Одним словом, счастливая и здоровая женщина- счастье всей семьи. Что касается отношений с мужем, приходите на семейную скайп консультацию для того, чтобы научиться здоровым образом общаться и слышать потребности друг друга, научиться договариваться без конфликтов

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Елена! Не поддавайтесь провокациям со стороны мужа. Вы ведь сами осознаёте, что не хотите этого. А выполняете пожелание вашего супруга. Больше всего страдает ваш малыш, который нуждается в вас, и не может ничего изменить. До года у ребёнка формируется базовая потребность в доверии. И если ваше состояние не стабильное, то ему будет сложно доверять окружающему миру в будущем. Важно, что вы хотите изменить своё отношение к ребёнку, к жизни и стать более гармоничной. Все зависит от вас, вы автор своей жизни. Как повернёте, так и будет. Берегите себя и своего малыша! Счастья вашей семье и гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Малыш весит больше и больше проводит времени на руках из-за капризов,от этого спине только хуже.

Вы сейчас находитесь в замкнутом круге.

Ребенок нуждается в вашей защите, поэтому и просится постоянно на руки.

Елена

ему нравится когда я на нервах

Ему нравится. А вам?

Примите для себя решение: выйти из замкнутого круга, или делать как ему нравится.

Если ответ первый, нужно работать со специалистом, постепенно выстраивая "новые" ваши личностные границы и ваше "новое" поведение, ориентируаясь на своих потребностях и желаниях. Вы сможете посмотреть на вашу семейную ситуацию объективно и со стороны, рапределить семейные обязанности, и жить в гармонии и спокойствии. Что может быть лучше?

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации