Вспышки гнева в общении с малышом

Нур 28.09.2014

Добрый день!

Мне стыдно. Понимаю, что это ужасно. Но я срываюсь снова и снова на ребенка. Сыну два года. Естественно, он капризничает, когда хочет спать, устал или просто так. Я обычно очень терпеливая мама, всегда стараюсь понять, чего он хочет, разговариваю и т.п. Но иногда все хорошо, хорошо и раз я могу внезапно вскипеть и взорваться. Могу накричать на сына, одернуть. Потом долго нахожусь в состоянии немоты, не могу и не хочу разговаривать, корю себя, ищу выходы. Но со временем это происходит все чаще и чаще. А я все меньше контролирую себя. Вроде все у нас хорошо. Но вспышки гнева происходят...

Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Нур.

Любой живой человек в норме переживает весь спектр эмоций. И то что Вы раздражаетесь и злитесь, не является патологией. Вопрос в том, как Ваши всплески переживает малыш. Дети, родителями не должны ограждаться от всех невзгод и расти, как в теплице. Дети должны научиться справляться с жизненными трудностями. И учить их этому должны родители. Есть еще другая сторона Вашего вопроса: Ваше чувство вины. Вы ругаете себя, потом делаете, потом опять ругаете и еще больше делаете то, за что получаете от себя же. Ходите по кругу. Это сложно булат сделать, но попробуйте не ругать себя. Попробуйте себя пожалеть, что Вы так устали, что нет сил. Если получится, сделайте следующий шаг. Перед тем, как начать ругать, скажите себе эти поддерживающие слова.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Нур! Конечно воспитание ребенка требует много внимания, времени и сил. Ваши вспышки гнева, вероятно,  возникают из - за какой то неудовлетворенности в отношениях с мужем,  что то вам не хватает в ваших отношениях.  Кроме того,  вероятно,  какие - то ваши детские травмы,  которые вы не осознаете,  тревожат вас и вы переносите эти чувства на ребенка.  В вашем случае,  самое лучшее, что поможет - это обратиться к семейному психологу.  В общении с ребенком, рекомендую  больше играть и позволять проявлять  ему самостоятельность в игре.  Для сна  можете тихо включать песни спокойные - баюкающие,  можно найти в интернете.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Нур, здравствуйте,

 Почитайте книгу Винникота "Разговор с родителями", о том что все мамы несовершенны) Понимание своей "несовершенности" и права испытывать не только положительные эмоции к детям - это действительно важно.  Другой причиной может быть просто переутомление. Есть ли у Вас возможность иногда отвлекаться от забот о сыне и делать что-нибудь не связанное с ним, важное для себя, выделяете ли для этого определенное время? Забота о своем благополучии- это не эгоизм, а залог более гармоничных отношений как в семье, так и с ребенком.

Удачи,

с уважением,

Исмаилова Чинара Касымовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Нур. Все 2 года уделять время только ребенку- это очень тяжело. Отсюда усталость и раздражение. Возможно вам никто не помогает в воспитании ребенка. Нужно осознать что с появлением малыша нельзя забывать и о себе. Подумайте, что бы вы хотели для себя и как можно это сделать? Попросите родственников о помощи, например: посидеть некоторое время с малышом. А сами займитесь чем-нибудь приятным для вас.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Нур. Конкретно сказать в чем причина ваших вспышек гнева на основе только одного письма невозможно. Предположительно причины могут быть связаны с вашей усталостью, если вы одна ухаживаете за ребенком. Или недовольством другими сферами вашей жизни могут проецироваться на ребенка. В этих причинах нужно разбираться. Если ваше такое поведение будет продолжаться, это может привести к тому, что у ребенка могут сформироваться нежелательные качества. В вашем окружении ваш ребенок, возможно, единственный, кто может стерпеть, выносить и принимать такое ваше отношение, но до какого времени? Надо работать над этой проблемой, учиться справляться с гневом. С таким негативным чувством можно справиться достаточно быстро, для этого нужна очная работа с психологом.

Не все женщины при появлении ребенка вмиг превращаются в любящих и терпеливых мам. Это такое же качество, которому нужно учиться каждый день, пока не сформируется положительная культура общения и проявления заботы. Не судите себя слишком строго, просто дайте возможность себе измениться. В выигрыше будете вы и ваш малыш. если живете в Алматы, приходите на консультацию. желаю вам позитива и терпения.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нур!

У меня есть предположение, что на самом деле это раздражение не всегда направлено на малыша. Возможно, Вы раздражаетесь на кого-то другого, только не можете человеку напрямую это высказать. Понаблюдайте за собой в этих ситуациях: когда появляется раздражение, как Вы его ощущаете, как Вы себя в этот момент чувствуете, что бы Вам хотелось сделать или сказать в этот момент и кому. Возможно, такое наблюдение даст Вам ключ к пониманию своего состояния.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Возможно Вы слишком много терпите и устаете. И постепенно накапливается раздражение, которое и выливается в виде вспышек гнева на самый безобидный объект.

Поэтому необходимо попить успокоительное.

И было бы хорошо выбираться иногда к психологу. чтобы поучиться корректно выражать негативные чувства, сбрасывать напряжение.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы