Как научить малыша не бояться?

Анастасия 11.05.2014

Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Он прекрасный малыш, с большими потребностями в ласке и внимании, очень привязан ко мне и не готов оставаться с посторонними, даже с папой. Я уважительно отношусь к его потребностям и стараюсь по возможности избегать стрессовых для него ситуаций. Но переживаю не вредит ли моя так называемая "гипер опека".

Малыш боится громких звуков, незнакомых людей, в том числе детей и т.п.

Страх громких звуков у него был с самого начало, мне пришлось не пользоваться феном, долго приучать его к звуку блендера и к какому то моменту он перестал бояться. Но теперь вдруг вновь стал бурно реагировать на звуки соседской дрели, молотка, передвигания мебели и т.п.

Он сжимается, рыдает, сразу просится на ручки. Я, конечно, беру, успокаиваю, стараюсь объяснить ему, что дядя стучит молоточком, показываю как мы стучим и делаем громкий звук. Но вижу, что он очень боится. Даже засыпая он может прислушиваться и говорить дядя, дядя - и успокаивать сам себя - "не бойся", повторяя мою ходовую фразу.

Стоит ли мне беспокоиться? Нормальны ли подобные страхи в этом возрасте? Правильно ли я реагирую? И как мне помочь малышу не бояться? Заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Я уважительно отношусь к его потребностям и стараюсь по возможности избегать стрессовых для него ситуаций. Но переживаю не вредит ли моя так называемая "гипер опека".

вредит - таким образом ребёнок не просто получает необходимую для него защиту, НО привыкает быть "под колпаком", т.е. не вырабатывается его собственные ресурсы противостоянию стресса, это все заменяет ему Ваша "гиперопёка", он привыкает к тому, что есть щит, и нужно ЗА него прятаться - т.е. ОН НЕ учится сам ставить перед собой этот шит - это приводит к развитию зависимости от мамы, более инфантильному поведению, отставанию в освоении стадии самостоятельности.

успокаивать сам себя - "не бойся", повторяя мою ходовую фразу.
Стоит ли мне беспокоиться? Нормальны ли подобные страхи в этом возрасте? Правильно ли я реагирую?

Ребёнок ВПИТЫВАЕТ то отношение, те эмоции, которые транслируют РОДИТЕЛИ - ведь ребёнок изначально НЕ знает - БОИТСЯ ОН ИЛИ НЕТ? испытывать страх НОРМАЛЬНО, НО он учится по реакциям родителей вырабатывать свое отношение - видите, он уже перенимает ВАШЕ отношение к своим страхам, сам себя успокаивает ВАШЕЙ фразой "НЕ БОЙСЯ". А Вам нужно выработать в самой иную реакцию например, на эти шумные звуки, НЕ реагировать как мать, тут же захватывающая ребёнка под свое крыло, а просто беря его рядом к себе, говорить, что "ВСЕ В ПОРЯДКЕ", да, ты был напуган тем, что звук пришел неожиданно, но ничего страшного в этом нет. И поработайте с его страхами,  ему нужно научиться ВЛАДЕТЬ своими страхами, а не убегать от них - осваивайте громкие зрвуки - важно показать ему, что именно ОН может ими управлять - например, дайте ему карандашик и беря его ручку своей рукой стукните по барабану (детскому)  - ОН услышит, что ЕГО движение вызвало громкий звук - т.е. ОН способен им управлять,а Вы закрепите его уверенность своим поощрением. Или ударьте по батареи, начните изучать звуки, не ходить вокруг него , боясь что-то громко сделать,а  самой обесценить эту реакцию страха - НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ происходит, все в порядке, ВАМ НЕ страшно, а значит и ребёнок защищен. Покажите ему фен, как его использовать - поиграйте в парикмахера - Вы помоете волосы, а он поможет Вамс делать прическу - т.е. обратите страхи в игру, где ОН может звуками управлять!

Анастасия, если будут вопросы, можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Страх - это защитная функция механизма. Определенные страхи для детей в определенном возрасте - это вполне нормально. Один из самых первых страхов у ребенка - это громкие звуки и падение. Со временем (с социализацией) у ребенка прибавляется все больше и больше страхов.

Вопрос в том как вы на них реагируете. И что вы транслируете ребенку. Гиперопекая ребенка, вы лишаете его самостоятельности. Тем самым страхи только накапливаются.

Я рекомендую вам прочитать статью на моем сайте "Детские страхи".

Удачи вам в воспитании ребенка!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Это последствия психотравмы. Такому ребенку действительно нужно много внимания. Такого ребенка нужно постоянно успокаивать - в этом нет ничего плохого. Вы должны быть островом защиты и успокоения для ребенка.

Когда он подрастет - с его состоянием можно будет работать. Но пока он маленький - вы можете его только успокаивать и поддерживать.

Вам важно оставаться спокойной и доброжелательной - только так вы сможете успокоить своего ребенка. Вы должны ему дать понять своим собственным состоянием, что ничего страшного с ним не происхоит.

Вы задавали много вопросов. Нормально ли это? Нет не нормально, но такое иногда случается. В этом нет ничего страшного, это состояние поправимое, хоть и приносит оно довольно много беспокойства.

Правильно ли вы раегируете - правильно, если вы не раздражаетесь от такого поведения ребенка и остаетесь спокойной и доброжелательной.

Как помочь малышу не бояться - не требуйте от него не бояться. Относитесь с пониманием к его страху. Ему дейтсвительно очень страшно, страшно по настоящему - ему очень нужна ваша поддержка. Просто оставайтесь при этом спокойной, чтобы ребенок чувствовал, что ничего страшного на самом деле не происходит.

Возможно, ситуация изменится сама собой, такое случается нередко. А возможно ему потребуется профессиональная помощь. Но пока он еще слишком маленький и возможности такой работы с ним очень ограниченны. Работать с ним можно только через тело. Если есть такая возможность походите на курс нейропсихологической реабилитации, или найдите хорошего нейропсихолога, или телесно-ориентированного терапевта. Может подойти и кинезиотерапевт и остеопат, главное, чтобы специалист был хороший и имел опыт работы с детьми.

Это тоже может сильно помочь. А если это не поможет, то придется ждать, пока он подрастет и научится выражать свои чувства и телесные ощущения словами. ТОгда от этого страха можно будет избавиться совсем и навсегда - это поможет сделать хороший детский психолог.

Будут вопросы - пишите в личку.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Анастасия.Ребенок растет смелым всегда при наличии базового доверия.То есть.при любом страхе мама должна быть рядом и поддержать его.И это нужно делать всегда.до пяти лет тем более.Тогда ребенок впитывает,что в жизни опасности нет,так как всегда есть защита и поддержка.Вы поступаете правильно.Постепенно   ребенок должен успокоиться.Есть второй вариант испуга-это наигранный испуг.Он может его придумывать,что бы мама была с ним чаще.чем это есть сейчас.Если ему не хватает Вашего присутствия,он может притягивать Ваше внимание любой провокацией-плохо есть,медленно одеваться и так далее.Выход-также в увеличении внимания к ребенку.Постепенно все войдет в норму.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Это очень здорово, что вы чутки к потребностям малыша и стараетесь защитить его от возможных тревог и разочарований! Однако, есть опредленная грань, где действительно такая защита и опека начинает работать во вред, а не на пользу!

Давайте начнем с того, что вы написали про посторонних людей, детей и папу! Взросление любого ребенка представляет собой дорогу от тотального слияния с мамой (что сейчас происходит у вас) до способности самостоятельно заботиться о себе и легко вступать в отношения с другими людьми. И несмотря на то что, очевидно, до полной самостоятельности вашему малышу еще жить да жить, все это развивается постепенно, из года в год. И к 3-м годам, например, в норме ребенок легко ходит на весь день в детский сад, где много посторонних детей, воспитатели и нет мамы...

Для того, чтобы это произошло, ему очень важно постепенно учиться входить в контакт с другими, а значит, ваша ответственность - обеспечить ему такую возможность! Другими словами, вам, наоборот, нужно создавать как можно больше прецедентов, когда вокруг другие дети и с ними есть возможность общаться!

Тот страх, который сейчас транслирует малыш ОЧЕНЬ БЫСТРО пройдет, если он почувствует ваше спокойствие в этих ситуациях! Если вы абсолютно спокойно будете рядом с ним, и при этом сами не будете тревожиться, волноваться и уходить, ребенок почувствует, что ситуация безопасна и начнет делать первые шаги к коммуникации с другими!.. Почему? Потому что информацию о том, опасна ситуация или нет ребенок получает ТОЛЬКО ОТ ВАС! И если вы начинаете волноваться (например, думать - не испугается ли сейчас он?), ребенок улавливает это волнение и начинает бояться сам! Все, что пугает маму ребенок воспринимает как опасное!

Аналогично, если вы стараетесь оградить его от "волнующих" ситуаций общения с другими (или оставаться с папой), вы транслируете ему собственную тревогу (избегание ситуации - это всегда сигнал тревоги) и он заражаетмся ей!..

Аналогично обстоят дела с громкими звуками! Столкнувшись с тем, что ваш ребенок боится громких звуков, вы стали избегать ситуаций, в которых эти звуки появляются, делать какие-то специальные дейтсвия, чтобы его "приучить" к бытовым прибрам... Другими словами, вы транслировали ему, что его страх обоснован, и сами стали вести себя иначе - то есть транслировали собственную тревогу... Именно поэтому, эта тема до сих пор пугает ребенка! А ведь в данном случае вы не сможете его полностью "оградить"... Всегда будет вероятность того, что где-то кто-то начнет шуметь... И это ребенок тоже чувствует! Что вы не защитите его до конца. Что вы не сможете убрать этот звук!.. И от этого его тревога становится сильнее...

Другими словами, чтобы помочь своему ребенку справиться с перечисленными страхами, анастасия, вам сначала очень важно справиться со своими! Что-то с вами происходит в тот момент, когда сын начинает волноваться. Для вас, похоже, это так невыносимо, что вы все готовы сделать, чтобы его от этого оградить... Но правда в том, что страх, волнение, тревога - это естественные человеческие эмоции! Ихне нужно избегать! С ними, как и с остальными эмоциями нужно научиться жить и справляться!..

Это очень здорово, что вы написали сюда, Анастасия, когда вашему малышу еще нету и 2-х лет! У вас есть время, чтобы исправить собственные реакции и тем самым избавить его от тревоги, которая будет мешать социальной адаптации! Начните менять себя и вы увидете, что малыш становится спокойнее! А если почувствуете, что не справляетесь - обратитесь к психологу! В работе со специалистом вы сможете понять, что становится источником тревоги внутри вас и пропработать это. Но главное, вы сможете научиться комфортному и эффективному взаимодействию с ребенком!

Анастасия, чем раньше начнутся изменения в вашем с ним взаимодейтсвии, тем легче будет вашему ребенку адаптироваться в этой жизни! Помните об этом!

Удачи вам! Обращайтесь, если потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Афиногенова Елена Александровна

Анастасия, здравствуйте.

Для ребенка в 1 год и 9 месяцев абсолютно нормальна потребность в ласке и внимании. Она возникает вне зависимости от Вашей "гиперопеки". Это во-первых.

Во-вторых, искать защиты взрослого, именно мамы, когда ребенок сталкивается с чем-то для него неизведанным и/или опасным - совершенно нормально.

В-третьих, хорошо, что Вы даете ему возможность чувствовать себя защищенным и опекаете его. Напомню, ребенку еще только 1 год и 9 месяцев.

В-четвертых, Вы не описали в достаточной мере как именно реагируете, что делаете, когда ему страшно. Громкие, резкие звуки могут напугать и взрослого. Есть ли еще что-то в поведении ребенка, что Вас настораживает?

Возможной адекватной ситуации реакцией может быть такая. Создать для ребенка ситуацию защиты (прижать к себе, взять на руки). Успокоить, дать почувствовать Ваше присутствие. Поговорить. Рассказать об источнике опасности (звука). Показать. Произвести какое-либо действие, которое покажет безопасность предмета (относительно производимых им звуков). Если это молоток, то понятно, нужно объяснить ребенку реально возможную опасность. Совместно повзаимодействовать с предметом. Дать попробовать сделать с этим предметом что-самому.

В-пятых, для подробного исчерпывающего ответа не лишнем было бы проанализировать поведение в диаде "мать-дитя", чтобы понять какие принципы взаимодействия применяются между Вами и ребенком.

Отдельно про страхи. Незнакомые люди. Скорее, речь идет не о страхе, а о недоверии к ним. Ребенок в этом возрасте не готов еще расставаться с матерью. Ее он знает. Чужих - нет. Он не умеет еще с окружающими взаимодействовать. Возможно, нужно его этому научить. Показывать свое доверительное отношение к другим, учить контактировать, озвучивать действия, объяснять их. Ребенок учится - получает уверенность в своих действиях. То же касается и детей. После трех лет интерес к сверстникам возрастет.

С громкими звуками картина следующая. Вполне возможно, Ваш ребенок пугается громких звуков по одной из двух причин, по моим предположениям, конечно же. Т.к. информации все же маловато. Либо однажды он чего-то сильно испугался, и теперь любой громкий звук вызывает воспоминание о переживаниях испуга, которые он испытал. Либо ребенок имеет повышенную чувствительность, поэтому громкий звук выводит его из привычного состояния, доставляет ему дискомфорт.

В случае, если других настораживающих аспектов поведения (отсутствие контакта глазами, повторяющиеся действия руками, хождения кругами, навязчивая избирательность в еде, страх закрытых/открытых дверей и т.д.) нет, то просто понаблюдайте за ним. Что именно и в какой ситуации пугает, каждый раз в одной и той же ситуации, что успокаивает. Кстати, то, что малыш сам себя успокаивает при засыпании это хорошо. Это говорит о его возможности к саморегуляции.  Проконсультируйтесь у психолога, который сможет понаблюдать Вас и ребенка в ситуации взаимодействия.

Уверена, Вы справитесь. Всего наилучшего. Здоровья Вам и малышу.

Афиногенова Елена Александровна, психолог г. Москва