Мне очень страшно

Альфия 26.05.2011

Мне страшно. Боюсь что когда-нибудь совершу суицид. Но я понимаю, что это я сделать не могу это глупо, но есть причины. Я закончила ВУЗ и магистратуру следом сразу, по выбранной мною профессии, в магистратуру пошла не по собственному желанию, незнаю как я могла позволить себя уговорить на это, но с другой стороны есть и плюсы, но при этом ни как не могу найти работу, да и боюсь я очень работать, боюсь что не справлюсь, боюсь оценки окружающих. Я никогда не работала. Живу только с мамой. Я говорю это к тому, что пугает меня неужеле я такая не самостоятельная? и от этого мне СТЫДНО это осозновать.Порой кажется что и замуж я выходить буду с разрешения на это, это же бред. Боюсь что-то сделать сама, боюсь что не получится, даже родные считаю что я еще ребенок, даже вижу их отношения ко мне как-будто мне лет 12. Училась я на отлично что в ВУЗе так и в магистратуре. Кажется что зря училась и что в голове нет тех знаний которые я получала во время обучения. Да и в личной жизни пустота как во тьме. Знаю это все проблема в страхе, но как избавится от него? Как сделать шаг? Это как ребенок который боится сказать правду, что он провинился дабы избежать наказания.

Гаврилова Нина Борисовна

Альфия, здравствуйте!Ваша жизнь и вы в праве распоряжаться ею, как вам заблагорассудиться! И при этом суицид от вас никуда не уйдет. Попробуйте другой вариант, вместе с профессионалом по исследуйте, где затерялись ваши сила и смелость! Они у  вас точно есть, у вас есть значимые достижения для вашего возраста. Научиться принимать взрослые решения точно можно, и даже получать от этого удовольствия. Жизнь она разнообразна и прекрасна. Приглашаю вас в путешествие по ней, получите массу удовольствий и открытий. Возможно выбор психолога и будет вашим первым самостоятельным шагом. И этот шаг будет на дорогу в ваше настоящее и будущее.

Удачи, Альфия!

С уважением, Нина Гаврилова

Рудометова Ольга Владимировна

АЛЬФИЯ!

Вы уже сделали шаг навстречу  к своему страху!  Сделайте второй шаг - позвоните

психологу и запишитесь на прием, и третий шаг - ПРИДИТЕ!

Вместе будем знакомиться с вашими страхами ,смотреть им в лицо и разговаривать с ними ........Страх - страж порядка - он где то нас защищает  и помогает нам - оберегает! Поверьте в страхе очень много  ресурса и потенциала!

Ваша память тоже под замком  страха.... и ее важно освободить - не зря же учились-

знания пригодятся в работе  и в  жизни.......!Пора  знакомиться со страхом и брать его в союзники.  С ув. и интересом к ВАМ  Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Альфия. Страх оценки и боязнь сделать что-то не так действительно могут блокировать весь жизненный потенциал человека. Как-то получилось, что мнение окружающих и стремление делать все безошибочно являются приоритетными в Вашем способе построения жизни. Возможно, это стиль воспитания, возможно, полученная ранее психотравма. Конечно, кто не делает, тот и не ошибается. Но так есть большой риск потерять себя, свою идентичность и остаться в детском состоянии. Что, собственно, с Вами и происходит. И даже собственные достижения обесцениваются, потому что как только Вы начнете их осознавать и принимать, Вам придется брать ответственность за свои действия, а это вероятность оценки, чего Вы и боитесь. Рекомендую Вам поработать с психологом, чтобы выйти из этого замкнутого круга и начать продвигаться по жизни.

С уважением, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Альфия!

Знаете, в жизни на самом деле есть чего бояться. Хотя изначально она не страшная и не прекрасная, она разная и в целом нейтральна к нам. Но бояться есть чего, стопудово. Только вот бояться тотально всего и самой жизни (вплоть до ухода из неё) нецелесообразно и бессмысленно. Надо, на мой взгляд, анализировать её и понимать, чего действительно стоит бояться (и принимать какие-то меры для своей безопасности), а чего - нет (и смело туда идти). И в этом смысле мне хочется как бы побояться вместе с Вами, вместе бояться веселее и не так страшно. Хорошо бы, чтобы и в жизни у Вас был человек, с которым Вы бы вместе боялись и который бы помогал Вам в анализе того, что страшно на самом деле, а что нет. Всего наилучшего, Елена.

     Здравствуйте, Альфия! «Это как ребенок, который боится сказать правду, что он провинился, дабы избежать наказания», в свои 12 лет... Ваша ситуация из прошлого, в 12 или раннее лет, – осталась не завершенной, и будучи уже взрослой, – Вы на нее реагируете первичной своей реакцией: страхом (страх осуждения), стыдом (перед другими людьми и социумом) и виной (наказывая себя до сих пор) и блокируя свою жизненную энергию, так как, все эти чувства  – токсические и действуют на организм разрушающе, что безусловно, отражается на всей Вашей жизни! Самостоятельно Вам – не справиться, поэтому, выберите себе психолога, не пожалейте время и деньги, которые вложите не только на терапию, а также, на свое счастливое будущее, если так захотите думать и чувствовать!!! ЭТО МОЖНО ПРОРАБОТАТЬ И ИЗМЕНИТЬ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ, ТОГДА ПОМЕНЯЮТСЯ И ЧУВСТВА, И МЫСЛИ, И ТЕЛЕСНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ И САМА ЖИЗНЬ ОТКРОЕТСЯ СОВЕРШЕННО С ДРУГОЙ – НОВОЙ И ИНТЕРЕСНОЙ СТОРОНЫ, ГДЕ ВЫ НАЧНЕТЕ ОПИРАТЬСЯ НА СЕБЯ И СВОИ ВЫБОРЫ!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.