Мне очень страшно и я очень боюсь всего нового

Диана (23 года) 19.08.2018

Здравствуйте.Меня зовут Диана и мне 18 лет .3-4 года назад мы с мамой ,папой ,братиком поехали в другой город из Москвы,это не далеко 20-30 минут от Москвы на автобусе .Мы проживали в Москве в одной квартире вместе с бабушкой (маминой мамой),с тетей(маминой сестрой) и с двоюродной сестрой в двухкомнатной квартире.Мы часто строились друг с другом ,но когда переехали все изменилось .Бабушка переехала с нами ,так как младшего брата не кому было забирать из школы и отводить .А тетя и сестра остались жить в Москве ,я очень сильно по ним скучаю и они тоже по нам стали очень сильно скучать . Отношения изменились у всех в отличную сторону .Я поняла ,что безумно сильно их люблю .Но когда мы переехали ,я почти начала чуть ли не каждый день плакать и бояться всего (учебы ,смерти ,что я с чем то не справлюсь ,появились сомнения правильно ли я выбрала профессию и т.д).Я постоянно паникую и плачу из за предстоящих контрольных или экзаменов (но постоянно сдаю все на отлично ).Я очень боюсь когда еду на учебу ,постоянно скучаю по семье своей во время учёбы и даже когда дома ,но когда работает мама я очень сильно грущу и скучаю и постоянно нахлынивают старухи и плохие мысли .Вчера я приехала с дачи ,там я была со своей бабушкой и братом и тетей мне было там хорошо и очень спокойно ,я не очень не думала и мне было комфортно ,но когда я вчера приехала у меня опять появилась тревожность ,тоска и я постоянно хочу плакать и очень сильно скучаю по бабушке и тетки с сестрой .Я конечно оездию в гости к тете и к сестре ,мне с ним очень хорошо ,мне очень хорошо в старой нашей квартире ,но я ооочень скучаю по брату ,маме ,бабушке и сестре (которая родилась и появилась на свет моя младшая Сестренка и я очень этому рада ) .Но я очень хочу сильно вернуть опять в старую квартиру где мы всегда были все вместе и нам всем было весило на всех праздниках,даже если мы иногда и ссорились .Я безумно сильно скучаю по тем временам когда мы были все вместе ,по тем чувствам и радостьям .

Я бы очень хотела как и все мои ровесники не думать о семейных проблемах ,гулять с друзьями ,задерживаться после учебы с ними .Ноя этого не могу делать ,потому что я хочу как больше времени проводить со своей семьёй ,видеть каждый миг ,пока мы живы .

Но с моими страхами ,переживаниями я боюсь остаться одна без молодого человека ,без мужа и детей .Я очень хочу завести семью ,но не хочу уезжать и растваться со своей семьёй ,хочу чтобы мы все жили на одной площадке и тетя с сестрой чтобы к нам поехали или мы к ним .Помогите мне пожалуйста,мне очень страшно и я очень боюсь всего нового иочень боюсь растования со своими близкими ,я их очень сильно люблю

Сергеева Наталья Валентиновна

   Диана, добрый день!

Возможно, изменения в Вашей жизни, происшедшие за последнее время (новое место жительства, отдаление родной тети, рождение сестрёнки, возможно, ещё какие-то), актуализировали Ваши различные переживания.  Каждый из нас переносит стрессовые ситуации по-разному.

Похоже ,Вам особенно важна стабильность и постоянство Вашего ближайшего окружения. Вам трудно пережить расставание с близкими. Как будто Вы вместе с ними "теряете" какую-то свою ,очень важную, часть. Возможно, поэтому сильно желание быть как можно больше с семьёй, чтобы ничего не  "терять".

Возможно, Вас ,по каким-то причинам , не устраивает то, как складывается Ваша жизнь после переезда.

Разобраться с этим, понять, каковы настоящие причины Ваших страхов, чтобы минимизировать их проявление, чтобы научиться иначе реагировать на жизненные изменения, стоит в работе  с психологом.

Звоните, я работаю как лично (Домодедово), так и в Skype.

Сергеева Наталья. Психолог. Лично (г.Домодедово) и Skype