Супруга подала на развод

Сергей 26.05.2011

Добрый день. Зовут меня Сергей. Мне 30 лет. Работаю в сфере торговли. Периодически нахожусь в командировках. Могу на 3 дня уехать, могу на месяц. Проживаем в городе Аксу. Супруга работает на предприятии по своей специальности. Ей нравиться и я рад за неё в этом плане. Есть дочь 5,5 лет. Первый наш ребёнок и первая внучка у моих родителей. Очень положительный и любимый всеми ребёнок.

А проблема нашей семьи в том, что как гром среди ясного неба, супруга мне объявила, 1,5 месяца назад, что подаёт на развод. При этом ничего вроде как и не предвещало "грозы". Даже наоборот, мне предложили хорошую должность в Астане (в будущем планировал и сембю сюда забрать). Финансовое положение в семье пошло в гору (некоторое время я не мог найти достойную работу). И тем неменее... есть факт заявления в суде.

Комментарий от супруги один: "Я устала...". А после того, как я в течение месяца периодически пытался посадить её перед собой и поговорить с ней, вообще получил ответ: "Я тебя не люблю". Прожили вместе 12 лет (6 гражданским, 6 официально). В настоящее время сняла квартиру и живёт одна с ребёнком. На контакт идти категорически отказывается. При этом ужасно страдает дочь (разрывается между нами, хочет вернуться в свой родной дом). Очень сильно переживают эту ситуацию родители, близкие родственники... С ней пытались многие говорить - не слышит никого. Именно, что не слышит. Просто слушает, а делает своё. Её как подменили. Не верю до сих пор, что она может так отнестись ко всем родным и близким людям, к дочери. Кажеться до сих пор, что это не она... Учитывая тот факт, что в городе у неё никого нет кроме меня и моих родных (она сама не местная) - это абсурд! Думал о том, что раз такая смелая, то есть другой мужчина. Перепроверил много раз - это не так, да и до сих пор за ней присматривают - нет никого. Так из-за чего же всё - таки вот так вот в омут с головой? Не взирая даже на дочь.

Со своей сторны увидел определённые ошибки и понял их, и при этом не считаю, что всё-таки развод - это решение проблемы. Да и вообще никогда так не считал. И не понимал таких. За исключением конечно тех случаев, когда муж бьёт жену, пьёт или хуже того наркоман. Чего в нашей семье никогда не было.

Что касается моих промахов в наших отношения, то я увидел их в следующем. В силу характера своей работы, я со временем стал меньше и меньше уделять ей внимания (домой всегда ехал с охоткой, рад был встрече!), но при этом приезжал и начинал искать изъяны в нашем быту, в нашем доме, вместо того, чтобы уделить внимание ей, сказать доброе слово, спросить как на работе. Чего нельзя сказать о доче. Дочь для меня свято и для неё время у меня было всегда. Раньше и с супругой это было, но как-то со временем стало всё пропадать куда-то. Кроме того понял то, что не сменил вовремя быт и обстановку (жили в однокомнатной квартире и планировали расширение). Я как-то с этим не спешил. Всё откладывал. Я в разъездах, а она при этом на месте. И изо дня в день одни и те же 4-е стены в течение 6-ти лет... Тяжело конечно.

Ну и прочие есть мелочи из которых накатался такой ком, который стало не под силу нести уже. И она решила его бросить.

Хотя я считаю, что всего этого можно было избежать, если бы во время всё это обсуждалось. Ведь я же тоже не бог, и не могу сам видеть, что так я сделал, а что не так.

Моя позиция всегда была и будет такой: "в споре рождается истина". Есть проблема - не держи в себе. Мы же семья. Сели обсудили и решили. Я в силу своей работы много общаюсь с людьми и умею таким образом приходить к компромисам. А она же иначе - носит всё в себе.

Вот такая вот у меня ситуация..... Не думал, что такое со мной когда-то случиться. Считал, что в стрессовую ситуацию меня загнать не возможно. Ошибался. Стресс сильнейший. Но любить продолжаю свою семью, свою любимую, свою дочу.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо.

Здравствуйте Сергей.

Получила ваше письмо уже намного позднее звонка. Понимаю что ситуация для вас очень тяжелая, но... это для вас это случилось как "гром среди ясного неба", а для вашей супруги (насколько я могу судить исходя из опыта семейного консультирования) это скорее всего выстроенное "вынянченное" в течении длительного времени решения. Она то как раз увидела в разводе решение проблемы, и то что она сейчас не идет на контакт, это скорее всего защита столь нелегко давшегося принятого решения.

 Возможно что у нее остались обиды что вы "ее не слышали", и сейчас она не хочет с вами разбирать проблему уверенная что вы ее также не услышите. Возможно еще очень многое...

Она сняла квартиру, живет одна, не идет на контакт, никого не слушает, это очень похоже на бегство, паническое желание вырватся из той окружающей реальности которая стала невыносима. Даже не разбирая причин этого понятно, что сейчас любые уговоры она воспримет как попытку свести на нет ее усилия и снова вернуть ее к тому от чего сбежала.

Очень сложно давать советы в такой ситуации, как вариант может быть такой, она говорит что устала, ей нужно пожить одной, дайте ей эту возможность. Попробуйте заключить некий договор, очень многое зависит конечно от того как его подать. Что вы осознаете допущенные промахи в вашей семейной жизни и понимаете ее состояние, что готовы дать ей время пожить одной, отдохнуть, но взамен просите не торопится с окончательным решением о разводе. Соответственно что по прошествию определенного времени, вы должны получить возможность для попытки изменений ваших отношений, но если это ни к чему не приведет дать ей развод. И чтобы ваши попытки были более плодотворны хотите узнать что было не так с ее точки зрения и что она хотела бы внести в (или убрать из) семейной жизни.

Как вариант вы можете посоветовать ей одной обратится к психологу чтобы снять напряженное эмоциональное состояние, разрядится и.т.д.

Дочь в вашем случае нормально перенесет ситуацию если  вы оба не будете "перетягивать ее как канат". Постарайтесь договорится, что чтобы не происходило в ваших отношениях, дочь вы любите оба, и при любом исходе останетесь ей мамой и папой.

 Остается конечно вариант который нельзя снимать со счетов, что это ее окончательное и бесповоротное решение, и что "ее лучше" лежит уже за пределами ваших семейных отношений.  При таком варианте кроме как договорится мирно о разделе имущества и о свиданиях с ребенком не остается ничего, но надеюсь что до этого еще не дошло.

Пока совсем общие моменты, если ваша супруга согласится на консультации психолога, возможно проработав свое внутреннее состояние она сможет изменить отношение к окружающей ситуации и людям.

Удачи и терпения вам, Марина