Как побороть лень?

Люба 26.05.2011

Я очень ленива и мечтательна,не могу подняться с дивана, ничего не делаю, все забросила. ставлю перед собой цели записываю пошагово, что буду делать на сегодня, а когда просыпаюсь ничего не делаю. виню себя, обещаю все с завтрашнего дня и ничего.Надо учиться -не учусь, надо воспитывать ребенка - не делаю этого,даже убраться в комнате лень, кушать готовить лень, по совету психологов пытаюсь мотивировать и анализировать свое будущее - помогает на два дня. как мотивацию сделать сильнее? помогите.

Здравствуйте, Люба.

Вы пишете: "Надо учиться, надо воспитывать ребенка...". Да и, убраться в комнате и готовить кушать - это тоже про "надо". А мотивация и энергия к деятельности рождаются не из "надо", а из "хочу" и из "мне это интересно!".

Послушайте себя, к чему у Вас есть энергия, чем Вы хотите заниматься, что Вам по-настоящему интересно? Возможно ответ лежит в плоскости социальной активности, профессиональной активности, хобби, а может быть спорта... Когда Вы позволите себе посвящать время и силы тому, что Вам интересно, чего Вы хотите, что вызвает энтузиазм - появится энергия и к выполнению того, что "надо"...

Удачи Вам!

Здравствуйте Люба! Конечно, с Вашей проблемой лучше бы разобраться на очной консультации с психологом, а не в интернет-переписке. Выскажу лишь несколько соображений. Первое. Кажется, Вы человек, склонный быть к себе излишне критическим. С одной стороны вы пробуете себя мотивировать: «ставлю перед собой цели записываю пошагово, что буду делать на сегодня...», « пытаюсь мотивировать и анализировать свое будущее», то есть пытаетесь побороть свою лень, выйти из текущего состояния. С другой, пишите: «не могу подняться с дивана, ничего не делаю...», что, скорее всего не всегда правда, поскольку все же Ваши усилия помогают Вам хотя бы « на два дня». Таким образом, Вы обесцениваете свои усилия и результаты. А самообесценивание не повышает, а снижает мотивацию. Отсюда и чувство вины, как будто и в самом деле «ничего не делаю». Научитесь ценить и признавать хотя бы маленькие результаты. Второе. Обращу Ваше внимание вот на какую фразу: « Надо учиться - не учусь, надо воспитывать ребенка - не делаю этого..» Вам «надо» учиться? Или Вы хотите учиться? Если «надо», то это не для себя, а для кого-то или для чего-то. Вы в самом деле не хотите воспитывать своего ребенка? А Вам просто это «надо»? Так ли это? Что будет, что случится с Вами и Вашей жизнью, если Вы, в самом деле не станете учиться и воспитывать своего ребенка? Хотите ли Вы этого? Попробуйте честно ответить себе на эти вопросы. Постарайтесь понять чего Вы ХОТИТЕ на самом деле. Свое ХОЧУ мотивирует во много раз лучше любого «надо», «нужно», «должна». Желаю Вам познакомиться с Вашим ХОЧУ!