Я запуталась, и мне очень страшно оступиться

Василиса 20.02.2012

Всё… Не могу больше терпеть…Я должна рассказать кому-нибудь…Желательно незнакомому человеку, который не осудит и возможно сможет дать дельный совет. Не завидую я Вам, столько информации на Вас выливается изо дня в день и думаю чаще всего негативной, не самое приятно занятие ковыряться в чужих проблемах…

Вот и я не стану исключением, хочу поделиться своей проблемой и попросить совет, не думаю что в этом мне может помочь кто-либо другой… Не знаю с чего начать, сложно подобрать слова и передать всё так как чувствую…

У меня есть мужчина, до некоторых пор казалось, что любимый… Назовём его «Мистер Х».Вместе мы уже почти 3 года, живём вместе и всё было прекрасно, пока он не уехал на 3 недели в другой город. Вернулся он чужим для меня человеком. Наша встреча выглядела так будто я его встречаю после похода в магазин за хлебом, никаких эмоций… После у нас состоялся разговор, не самый приятный, я попробую передать всё прямой речью, так проще…

Мистер Х: «Знаешь, у меня было много времени чтобы переосмыслить свою жизнь, я категорически ей недоволен… Мы часто ссоримся, ты обижаешься на меня и в такие моменты я так нервничаю, меня начинает всё раздражать, я не чувствую комфорта рядом с тобой, наверное мы слишком разные, ты слишком темпераментна для меня…Я не могу разобраться в себе, не знаю люблю ли я тебя, не знаю хочу ли идти по жизни с тобой…»

На мой вопрос «Хочешь расстаться?», я получила ответ «Скорее да…»

И тут ступор…Никаких эмоций…Сердце бешено стучит, лёгкие сжало так, что стало сложно дышать, а в голове пульсирует «КАК?ЧТО ДЕЛАТЬ?». Просидели в тишине около часа… Столько мыслей, одна за одной… Я почувствовала себя такой сильной, поняла что смогу прожить без него, может быть я вовсе не люблю этого человека и всё это было самовнушением и моей иллюзией… а может просто этот человек вовремя подвернулся в моей жизни, в тот момент когда я уже была готова к серьёзным отношениям и просто ждала достойного… А он без сомнения достойный, обычно я не подвержена сумасшедшим чувствам и отдаю себе отчёт в том что делаю и на что иду… А он как раз такой каким я представляла мужчину своей мечты… Я могу долго рассказывать о чертах которые меня привлекли , самое главное для меня это его целеустремлённость, я чувствую что этот человек сможет осуществить мою мечту о идеальной семье… Мне очень страшно, что возможно больше не встречу такого… А быть может мы наоборот упускаем что-то важное в своей жизни…

Прошёл день, мы приняли решение что пока не будем разъезжаться, попробуем ещё раз всё с чистого листа, но меня терзают сомнения… Сейчас стало легко, никаких конфликтов, всё стабильно … но я слишком злопамятна, чтоб забыть всё сказанное. Постоянно думаю о том, что нас связывает исключительно привычка… Нам хорошо вместе, боюсь потерять его… Но больше всего мне становится страшно от того, что это может слишком далеко зайти и может быть стоить поставить точку прямо сейчас, пока нас не связывает брак и парочка детишек…

В общем я стараюсь жить сегодняшним днём, пустила всё на самотёк надеюсь мне не придётся жалеть об этом…

Я стесняюсь делится всем этим с друзьями и даже с мамой, ведь их ответ очевиден «Беги от него!!!» Поэтому прошу Вас помочь мне в столь затруднительной для меня ситуации…

Не знаю как себя повести…я запуталась, и мне очень страшно оступиться…

Василиса, что-то такое происходит в Ваших отношениях с молодым человеком, чего Вы не можете обнаружить будучи всегда с ним рядом. И он смог взглянуть на это со стороны только тогда, когда на некоторое время уехал от Вас. Может быть, он не проживает какую-то ценную для него часть себя, когда находится постоянно с Вами? Поддается Вашему влиянию и слегка теряет себя? Но почему же Вы не можете все это прояснять непосредственно в Ваших отношениях? Что мешает об этом с ним поговорить? Зачем пускать все на самотек?

В здоровых отношениях подобные вопросы сразу проясняются. Партнеры могут прямо сказать друг другу о своих чувствах, разобраться в том, что происходит.

Обратитесь за помощью - буду рад помочь! С уважением, Андрей

Несвитский Антон Михайлович

Василиса, тут много нюансов, весьма противоречивых.

С одной стороны, возможно, в ваших отношениях есть нечто, что действительно по-настоящему не устраивает ни его ни вас. Но кто сказал, что этого не случится в других отношениях? Да нет, будет все то же самое, причем по тому же сценарию. "Люблю ли?" "А не связывает ли нас только привычка?" - да, бывает так, что в какие-то периоды брак выезжает на привычке. И это нормально. Не могут 2 человека пребывать в постоянной эйфории друг от друга и своих отношений. Отношения - важная вещь, но еще не все. И потому чувства порой естественным образом слабеют, потому что человек нуждается и в реализации других сторон своей жизни. А потом, если люди прикладывают усилия, чувства снова выходят на новый виток. так живет большинство стабильных и хороших браков. А вы хотите, чтобы вам все годы брака мужчина пел нескончаемые дифирамбы и ни разу не засомневался в своих чувствах? Такие требования нереалистичны. Ни один не может пылать к другому неугасимой страстью 40 или 50 и более лет подряд. В жизни любого человека случаются естественные спады. А потом подъемы. Любовь - не просто эмоциональный подъем, это еще и привычка (да-да!) и усилия, и работа, и местами "прогибание" под партнера, компромиссы и необходимость уступать.

Похоже, что вы просто столкнулись с первым кризисом ухода страсти. Об этом подробно есть вот тут, почитайте.