Мне очень страшно даже думать об этом

Мария 21.12.2012

Здравствуйте. У меня очень странная ситуация. Вот уже как 5 лет я отличница. Но 2 года назад всё пошло не так. Я начала постоянно болеть, пропускать занятия и т.д В этом году я лежала в больнице почти всю четверть. Но всё таки за неё у меня вышло 6 четвёрок. Ужасно, да? Первый раз за всю жизнь, но да ладно, я себя не виню т.к. всё таки больница-это больница. Ах, да у нас появился новый предмет в школе - физика, и у меня с ней проблемы. Вообще у меня не математический склад ума. У меня в том году чуть 4 не вышла, но выкарабкалась.. А сейчас.. Геометрия, Алгебра, Физика.. Это ужасно, я столько пропустила, а наверстать не могу- ну репетитор нужен!Денег на него у нас нет. В этой четверти по физики у меня выходит 3. Вы можете это представить? У круглой отличницы выходит 3 за четверть? Мне ужасно страшно. Я вроде всё учу, а как приду на урок, как увижу учительницу. Она очень строгая. Мне страшно, охота плакать, укрыться одеялом, сбежать из этого мира, просто перестать существовать. Недавно была Админ. к/р. Вы догадываетесь какая оценка. Нет, не 3. 2. Именно. Меня пересадили за 1 парту, напротив учителя, но и не подозревала, что весь урок она будет сверлить меня взглядом от которого в голове пустота.Вот я и написала чушь. Просто не могла сосредоточиться. Боже, вы ведь понимаете как мне страшно идти завтра в школу, видеть взгляды одноклассников. А мама? Я ей пока не говорю про 2. Она конечно знает что 3 выходит пытается упокоить, говорит что в школу другую переведет. У нас к сожалению математическая. Не повезло мне, да? Мы изучаем то что дети ещё через год в моём классе будут изучать. Но мне ещё год здесь учиться.. Мне страшно даже видеть учителя... Помогите.. Я хочу учиться на 5!

Мария, здравствуйте.

Да, ситуация очень трудная для Вас.

Быть отличницей приятно, все рады и горды, хвалят. И человек может подумать, что любовь и уважение других бывают только за отличные оценки. Хотя на самом деле любят не за оценки, любят всегда "просто так". Но ребенок может этого не знать... Или взрослые могут шутливо (или не совсем шутливо) говорить, что перестанут любить... И тогда, когда появляются другие оценки (четверки, тройки), может  возникнуть страх, что любить и уважать перестанут. И тогда возникает вот это состояние, когда "страшно, охота плакать, укрыться одеялом, сбежать из этого мира, просто перестать существовать". И от этого страха у человека могут начаться реальные болезни!

Мария, для начала признайтесь маме в своих страхах, обратитесь к психологу, чтобы поработать со страхами. Возможно, в школе есть психолог или в больнице, где Вы лежали...

Просто разрешите себе быть неидеальной!. И маме расскажите поделитесь своими переживаниями.