Мне очень страшно, больно и обидно

Анастасия (20 лет) 08.07.2022

Встречаюсь с парнем почти год. безумно сильно его люблю. впервые познакомила кого-то с родителями, мы познакомили наших родителей. месяц назад ездили в поездку на неделю вместе. потом я поехала одна со своей семьёй. сегодня он мне сказал что во время нашей поездки начал терять ко мне интерес, почти не скучает и точно не любит меня, но хочет что-то делать чтобы это исправить. не знаю что делать.

сейчас он очевидно проявляет ко мне холод, при этом друзьям говорит, что мы до конца будем вместе и я та самая. не знаю стоит ли мне навязывать ему общение или на некоторое время отойти на расстояние. я не знаю что делать. мне очень страшно, больно и обидно

Здравствуйте!

Для начала ответьте себе на вопросы: зачем мне отношения? Почему я хочу быть именно с этим парнем?

Что я получу, живя с ним? Готова ли я быть с ним в партнерстве, делить обязанности, договариваться?

Прямо напишите на листочке: какая я буду через год, три, пять, если буду жить с ним.

Также рекомендую прочитать книгу Ирины Семизоровой "Нереальная любовь. Как найти своего человека". Думаю, что вы найдете ответы на свои вопросы в этой книге.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Анастасия

он мне сказал что во время нашей поездки начал терять ко мне интерес, почти не скучает и точно не любит меня, но хочет что-то делать чтобы это исправить. не знаю что делать.

Анастасия, вообще-то это совершенно чёткий вариант манипулятивного поведения.

Анастасия

я не знаю что делать. мне очень страшно, больно и обидно

То есть это и есть манипуляция (хочется надеяться что бессознательная) - когда человек как будто бы специально делает всё для того чтобы вы оказались в негативных эмоциях.

Анастасия

стоит ли мне навязывать ему общение или на некоторое время отойти на расстояние

Да, однозначно - лучше себя не навязывать. Можно сказать что вы хотите чтобы он сам в себе разобрался, принял решение и не причинял вам боль своей неопределённостью - потому что на такие "мазохистические" отношения вы никак не согласны.

А для снижения заряда негативных эмоций можно поговорить о ситуации и о ваших переживаниях с психологом в рамках индивидуальной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ялова Анжелика Вячеславовна

Добрый день!

Анастасия

не знаю стоит ли мне навязывать ему общение или на некоторое время отойти на расстояние.

А как вы сами хотите?
Если Вам хочется написать/общения с ним.. так и скажите. (К примеру, ...мне было бы спокойнее если мы обсудим сложившуюся ситуацию и найдем какой-либо выход).
А также сами проанализируйте - Вы любите этого человека? Вы видите с ним будущее? Хотите, чтобы отношения продолжались?
Думаю, что честные ответы на вопросы и открытый разговор с Вашим партнером поможет во многом.
Также можете почитать книгу "Любит/Не любит" Стефани Шталь

Личностный психолог, Ялова Анжелика.
Онлайн и skype консультации.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, стоит не навязываться и заниматься Своей жизнью. Ведь вы у себя одна. Смотрите по сторонам, ведь на свете так много разных интересных вещей. А парадокс заключается в том, что как только вы начнёте уважать себя , вас начнут уважать окружающие!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа