Не могу понять, что со мной творится

Кира 11.04.2016

Будет сложно высказать все хоть немного структурированно но я попытаюсь.. Все навалилось как-то внезапно хоть и имело предпосылки в прошлом. В детстве было много ссор с отцом, т.к. он сам детдомовец и человек военный,"авторитетный" и не совсем понимал,что есть семья, для него существовало лишь его мнение. И хоть мы с мамой его перевоспитали, "одомашнили" и сейчас в отношениях идиллия между нами тремя, искреннее взаимопонимание, обиду я простила, хоть и понимаю, что сложно в это поверить. Раньше было тяжелее, постоянные слезы-стрессы-истерики-крики, на фоне чего очень пострадало мое здоровье - как психическое, так и физиологическое (зрение, ЖКТ, самооценка).. Хоть в школе вплоть до конца успехи, золотая медаль. В 2014 году поступила в университет заграницу, переехали с парнем вместе и уже почти 2 года живем здесь вместе. Друзей было немного, по сути, осталась одна лишь подруга, знаем друг друга с пеленок, учится тут же в соседнем городе. И вот что странно - сейчас я чувствую постоянную апатию. А ведь в моей жизни, если посмотреть объективно, все замечательно: с родителями отношения отличные, подруга уже просто как сестра, с парнем вообще за 3 года отношений не поругались ни разу, нашли друг друга, можно сказать(у обоих первые отношения), в университете все хорошо... Но чувство грусти, депрессии, безучастности,безразличия,лени и одновременно тревоги не покидают в минуты, когда я остаюсь одна - в том смысле, когда, например, парень на работе.Мне не хочется ни-че-го. Пока не вхожу в состояние полного бездействия, в голову лезут какие-то бестолковые страхи. Боюсь подвести родителей, боюсь быть недостаточно хорошей в чем-то, но при этом совершенствоваться мешает все та же апатия. Хочешь быть другой, но ничего не хочешь при этом делать. Аж самой противно это осознавать. И это продолжается довольно долго, что меня пугает. Одно дело - страдать самой, но не хочется, чтоб другие страдали. Поэтому исправно учусь-готовлю-убираю, стараюсь радовать других, хотя саму мало что радует. А сейчас хочется уйти куда-то замкнуться и месяц безвылазно играть в компъютерные игры, читать книги, или махнуть на природу, в тишину, чтоб не было вокруг никого и ничего, чтобы время остановилось. Мне это кажется таким глупым со стороны... Просто у меня нет каких-либо причин так себя чувствовать, но это все равно происходит. Что со мной?

Кира, доброго времени суток.

Вы пишите о том, что объективно в Вашей жизни все в порядке, но Вы погружаетесь в болезненные переживания безучастности, грусти и депрессии. Я думаю, что это хорошая ситуация для обращения к психологу на консультацию (очно или Скайп).

Как я понял, Вы связываете свое состояние с Вашим прошлым, а именно со сложными отношениями Ваших родителей. Это вполне вероятно, ведь обычно у депрессии, апатии, страхов есть свое прошлое. Это могут быть и сложные отношения с родителями и разного рода травматические события. Как я понял, Вы достаточно многое успели сделать: Вы справились с обидами, истериками, стрессами, успешно закончили школу, выстроили стабильные и надежные отношения с близкими. Как я понимаю, сейчас Вы находитесь в достаточно стабильной и безопасной обстановке, у Вас есть поддержка Ваших близких. Наверное, это хорошая возможность обратиться к себе и попробовать узнать, что же происходит с Вами.

Возможно, Вам будет интересна статья  -Как услышать и понят...

С уважением,
Артем Молин, психолог г. Санкт-Петербург

Кира, здравствуйте.

Если вы ощущаете потребность побыть одной, то это вполне нормальное желание, и не стоит осуждать себя зак него или считать это странным. Иногда людям необходимо это сделать, чтобы яснее почувствовать себя и понять свои потребности.

Что конкретно с вами сейчас происходит, судить только на основании вашего письма преждевременно. Для этого нужна консультация с беседой глаза в глаза, внимательное наблюдение за вашими реакциями, мимикой, голосом и словами, тем, как вы формулируете ответы на вопросы и как ваши глаза реагируют на эти вопросы. Очень много разных деталей могут подсказать и навести на мысль психолога, чтобы проверить и подтвердить или опровергнуть свою гипотезу о ваших проблемах. Исходя из полученного материала наблюдения и анализа, можно будет сделать картину ваших проблем и определить степень расстройства, если оно имеет место быть. Только после этого можно будет строить стратегию решения проблемы.

Консультация возможна как очно у психолога в Санкт-Петербурге вблизи вас или по Скайпу. Вы не указали в какой стране сейчас находитесь и в связи с этим мне остается лишь предложить вам Скайп консультацию. Пишите, обращайтесь или сразу регистрируйтесь здесь на консультацию прямо с моей страницы.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Здравствуйте,Кира.Быстрее всего,Вы воспитаны так правильно,что Вас приучили свою жизнь посвящать не себе,а родителям,в фазе раннего детства.Вас ограничивали,понукали,привязывали к себе лишениями,обижали,притыжали,если Вы не покажете послушание и покорность.Поэтому,Вы привыкли делать то,что от Вас ожидают другие.А когда Вы одна-то Вам может быть грустно,так как Вы в это время должны жить для себя.И это вызывает чувство ложной вины за ложный эгоизм.Вам с собой-не интересно,скучно,ВЫ не можете себе нравиться просто тк,ни за что.Если гипотеза верна,то это указывает на заниженную самооценку.Вы человек парный,и не допускаете собственных желаний.Ваша личность всегда в тени.Помочьпоможет работа над самооценкой.Лучше всего он выполняется в психотерапии.Но,это не простой вопрос-реорганизовать вое отношение к себе и принять себя классной и самосособойной.Если заинтересуетесь этим вопросом,обращайтесь,смогу помочь в подобной работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте Кира!

По описанию Вашего состоянию, речь может идти о том, что  известный американский психотерапевт  Джеймс Бьюдженталь называл  «состоянием утраты шестого чувства».  «Это шестое чувство является ключом к более полной и насыщенной жизни. Мы искалечены множеством влияний… Мы не используем свой потенциал полностью… Это утраченное чувство является внутренним зрением, которое позволяет нам постоянно осознавать, насколько наш внешний опыт соответствует нашей внутренней природе». Наука быть живым  - это когда «Я открыт всему многообразию моей внутренней жизни – желаниям, эмоциям, потоку мыслей, телесным ощущениям, взаимоотношениям, рассудку, предвидению, заботе о других, ценностям и всему остальному внутри меня».   Внешняя успешность при внутреннем чувстве опустошённости – результат  постоянного долженствования  перед кем-то или чем-то, который лишает  Вас  энергетического потенциала.

Насколько я поняла из Вашего письма, вы живете за границей. Если Вам потребуется моя  очная консультация, то ее можно будет провести по skype.  Буду рада помочь!

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Летучий Игорь Анатольевич

Кира, здравствуйте. У меня вызвала оптимизм, чать Вашего вопроса, где Вы пишите про ОБЪЕКТИВНО. Когда одни, надо занять себя интересным занятием. Так же читайте книги по психологии. Вам надо определить свои желания в различных сферах и найти между ними баланс, тогда все будет хорошо.  Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом, подобная проблема РЕШАЕМА. Будет желание, обращайтесь для консультации по скайпу в видео режиме. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант