Не могу понять,что со мной!?

Лиза 28.12.2010

Мне 14 лет.Я раздражаюсь по любому поводу. Иногда без причины могу заплакать. Раньше у меня было много друзей,а сейчас я поняла,что у меня нет ни одного друга. Мне абсолютно всё равно на чьё-то мнение,почему так? И нет никакого новогоднего настроения. Я стала какой-то потерянной.Я хочу жить одна,чтобы обо мне все забыли.Я боюсь сломаться. Не выдержать подросткового периода.Начать курить и пить.Что делать?

Яковлева Александра Ивановна

Не бойтесь, он уже начался и ломает Вас. Вы уходите в нигилизм!

Отрицание всего, страдание и безпричинная тоска  - признаки перестройки организма. Тело перерождается и психика за ним.

Если бы у вас была привычка заниматься спортом или заниматься любым творчеством, вам было бы легче, а так -  можете и выпить и покурить и сексом позаниматься.

А что делать? Стихи писать и в театре играть ведь не всем дано.

Хотя у Вас  есть ВЫБОР!

Лиза, так воспользуйтесь им - уйдите от всего того, что Вы видите, ищите свою стаю, помните сказку про ГАДКОГО УТЁНКА!

Он ведь нашёл своих!

С новым годом, Вас  и удачных поисков своей стаи!

Здравствуйте, Лиза!

Моей дочери в вашем возрасте очень помог дневник. Вы находитесь на очень интересном этапе собственной жизни - закладываете основы собственного мировоззрения. Это сложно - быть индивидуальностью. Иметь свою точку зрения, искать своё место в большом мире и среди своих друзей. Сложно, но интересно. Интересно еще потому, что вам предстоит не только найти место многому неизвестному из внешнего мира, но и с самой собой познакомиться. Именно для этого и нужен дневник - он как зеркало. И способ побыть наедине с собой.

А пить и курить...если не станете делать этого из принципа - будет дополнительный повод уважать себя. Лучше снимайте напряжение физическими нагрузками - бег, посещение спортзала.

Если захотите, сходите на консультацию к психологу - он обучит вас конкретным приёмам работы со сложностями подросткового возраста.

С уважением.

Добрый вечер, Лиза.

Вы уже сами понимаете причину Вашего состояния – подростковый возраст. Да, это достаточно тяжелый период развития человека, но не нужно отчаиваться. Понимать себя – вот Ваша задача на данный период. Каждая девушка (женщина) в определенные дни месяца не может себя контролировать, виной всему гормоны, чей уровень резко повышается. Отсюда плаксивость, плохое настроение и все кажется мрачным и ненадежным.  Так же сейчас ВЫ находитесь на ступени самопознания, самоопределения и поэтому Вам так хочется побыть одной и поразмышлять. Такие моменты необходимы любому человеку, но не отрицайте и вариант откровенных бесед с близкими Вам людьми, поддержка родных очень существенна в такие периоды жизни.

Курить и пить  - в наше время  не проблема, только вот  какие последствия дают эти увлечения? Поинтересуйтесь на досуге, например, в интернете, какую пользу приносят данные  развлечения?  Кратко скажу, что курение, алкоголь, наркотики – попытка уйти от реальных проблем и на начальном этапе кажется, что все получилось, но вот дальше…………. Лиза, просто узнайте побольше о своем прекрасном, неповторимом, загадочном возрасте. Сейчас Вы стоите на пороге стольких открытий ! Цените это время, оно не повторится , а настроение человек создает себе сам, своими мыслями, отношением к окружающим.

Удачи!