Не знаю, как бороться

Ольга 11.04.2016

Мы с мужем в браке почти 5 лет и есть у нас дочка, ей 2 года. Два года назад он начал увлекаться ставками на спорт, узнала я об этом пол года назад.Все это время он не принасил практически ни каких денег домой, придумывая все что угодно, мало платять, задерживают з.п. и т.д. Пол года назад я узнала что у него огромные долги по кредитам. Я простила его, мы вместе старались решить проблему с деньгами. Он клялся, обещал что больше этого не будет, только главное чтобы мы не разводились. Но после этого я еще три раза его ловила за этим делом. Я на гране развода, не могу больше слушать это вранье(он такую чушь придумывает, что мне на него уже пративно смотреть). Я предлогала ему пойти к врачам, но он считает, что ему не нужна помощь врачей и что они все только разводят на деньги.

Я не работаю т.к. еще в декретном отпуске, домой он не покупает ни чего, даже на ребенка, т.к. вся его з.п. уходит на кредиты. Кормит нас моя бабушка (пенсионерка), я очень боюсь остаться одна, но с ним жизни тоже не вижу. Еще боюсь что долго не смогу тянуть ребенка в плане финансов, а на работу только через год( в дет.садик в этом году нам не попасть) Помогите советом пожалуйста.

Силина Марина Валентиновна

Ольга, здравствуйте.
Советы психологи не дают. По поводу мужа- игромана могу сказать точно- это не лечится! Игромания- это та же зависимость, что и алкоголизм. Но от зависимости от игр практически не избавляются. У игроков пропадает совесть, долги увеличиваются, враньё становится ценичнее. Поэтому, единственно что можно сделать в вашем случае- бежать без оглядки, чтобы самой уцелеть и ребёнка спасти. Здесь не может идти речь о прощении и доверии. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Ольга!

Вы боитесь остаться одна, но Ваш муж не является для Вас поддрежкой и опорой. Он - зависимый, и оставаться с ним рядом стоит только в том случае, если он начнет работать со своей зависимостью. Если он не будет этого делать, то жизнь с таким человеком будет разрушать Вас.

Сам со своей зависимостью он не справится. Если он не обратится за помощью, то все так и будет продолжаться: играет, обещает, срывается. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Сразу же хочу обратить Ваше внимание, исходя из своего опыта работы, что человек, страдающий какой-либо зависимостью (будь то игры,  алкоголь или любые наркотики) очень часто отрицает наличие у него подобной проблемы. Отрицание – это психологическая защита, первая стадия болезни, при которой человек пытается убедить себя и окружающих, что все происходящее с ним – случайность, ерунда, и он в любой момент может со всем этим «завязать».  Так могут пройти годы, пока человек вдруг начнет признавать, что он давно «не о'кей», и ему необходима  серьезная помощь. Сколько бед он приносит своим родным и близким за это время! Ведь родные впрягаются в «спасательство» своего родственника и становятся со-зависимыми.

Теперь о работе.  Для мам в декрете есть такой интернет – проект «мама работает». Посмотрите его в поисковике. Соберите информацию о возможной занятности в виде удаленной работы на дому. Кроме того, есть  такая профессия, как слинго-консультант.  Это работа разъездного характера, со свободным графиком и многие молодые мамы вместе со своими детьми  оказывают консультации таким же как они молодым мамам.  Собирая информацию, позаботьтесь о том, чтобы работа оказалась реальным трудоустройством с заработной платой.  Переключите внимание, таким образом, со своего мужа на себя с ребенком, и денег заработаете.

И третье. Вы пишите, что боитесь остаться одна. Фактически  Вы уже одна с ребенком  тянете решение семейных   проблем, и  финансово помогает вам бабушка. Какой смысл  тогда сохранять видимость брака, когда Ваш муж фактически живет со своей страстью под названием «ставки на спорт»?  Решение за Вами.

С уважением, психолог, Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Введенская Надежда Александровна

Здравствуйте Ольга.

Да у Вас серьезная ситуация. Могу Вам только посочувствовать. Если муж не осознает свою зависимость, то Вам будет лучше без него. Но если все же он решит обратится за помощью, то есть возможность помочь. Вот ссылка на статью про игроманию:

http://www.bekhterev.ru/clinika/narkologiya/igrovaiambulatornoe/lechenie-igrozavisimosti.php

Для зависимых используют поведенческую и групповую психотерапию.

Удачи Вам!

Введенская Надежда Александровна, психолог в Санкт - Петербурге

Летучий Игорь Анатольевич

Ольга, здравствуйте. У мужа зависимость и к БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ подобная проблема не решается с помощью клятв и обещаний, я не исключаю, что в те моменты, когда он обещает, то искренен..., но потом снова берется за свое, все проигрывая... Многие не дооценивают подобную зависимость, но это зависимость, как наркотическая... следовательно ее надо решать с помощью обращения к психологу или психотерапевту. Да, придется потратить деньги на консультации, но поверьте, это меньше будет, чем муж проигрывает на ставках. Подобный вопрос должен задавать муж и спрашивать, как решить проблему. Вы можете ему показать мой ответ и послушаете, что он скажет...Если ничего не изменить, то как крайний вариант, лучше жить одной... Как только перестанете бояться остаться одной, то встретите свою судьбу. Шанс есть, что муж начнет реально решать проблему, главное только не поддаться ему на то, что он сможет решить эту проблему сам...Как показывает практика, сами не решают.... От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант