Не могу понять, что со мной

Нелля 14.01.2018

Здравствуйте. Уже как пол года не могу понять,что с моим состоянием. Пол года как у меня просто нет настроения, постоянно хочется плакать, но на людях совершенно спокойна и очень много шучу. Скорее даже отшучиваюсь от всего. Но несмотря на это,иногда некоторые думают,что у меня кто-то умер. Взгляд выдает скорее всего. Но после того как это заметили, видимо я что-то изменила в себе и многие видят во мне очень улыбчивого и веселого человека. Иногда возникает чувство тревоги просто так. Когда например лежу, оно может резко возникнуть и так же резко пройти. Но чаще, плачу. И не могу понять почему. Есть ощущение,что я одна. Но вся суть в том,что меня окружают люди, которые любят меня и всегда меня выслушивать. Но я не хочу почему-то именно этим делиться. Пыталась, но тут же начинала шутить и уйти от темы. Нет вроде никаких причин. У меня была подобная ситуация, но я как-то легко вышла из нее. Это было перед поступлением в вуз. Это произошло резко. Просто проснулась и как будто из меня забрали всю радость. Часто проявляется апатия,но я стараюсь вывести себя из этого. Я всегда сама справлялась со всеми трудностями (детство было не из лучших). Но так же стараюсь не думать о прошлом. Занимаюсь спортом, чем-то отвлекаю себя. Чаще прихожу к состоянию овоща, апатии и смотрению сериалов. Но я хочу развиваться, становиться лучше. Но это состояние мешает мне. Не могу понять что это. Депрессия, возможно это то, что многие мои желания пока не осуществимы и они давят на меня, комплексы, возможно прошлое. Помогите мне разобраться. Единственное,что я понимаю,что если разберусь в себе, то мне это поможет. Я учусь в университете,на третьем курсе. Занимаюсь научными работами, читаю( но в последнее время редко), еще рисую. Зовут меня Нелля. Фамилию свою не люблю. Буду Вам признательна, если хотя бы ответите. Спасибо.

P. S. Нет желания самоубийства, но почему-то я думаю, что если я совершал что-то вроде прыжка с парашютом, мне это как-то поможет. Не знаю почему.

Здравствуйте, Нелля!

По Вашему письму можно только предположить о том, что у Вас происходит в душе.

Такие состояния могут быть следствием очень разных причин.

Прежде чем что-либо советовать Вам, важно разобраться с причинами. Видимых у Вас нет.

Могут быть нарушения другие, соматические, и иногда достаточно пары таблеток, чтобы все наладилось (так бывает при нарушении в эндокринной системе).

Поэтому Вам лучше пойти на прием к профессионалу, и рассказать о своих переживаниях.

Может быть даже так, что первое обращение будет не удачным. Не останавливайтесь - если запускать такие состояния, они могут перейти в хронические с очень разными последствиями.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Редактор не позволил дописать ответ, немного отмечу что - Аффективные расстройства, или расстройства настроения, это общее название для группы психических расстройств, которые связанны с нарушением внутреннего переживания и внешнего выражения настроения человека (аффекта). Нарушение выражается в изменении эмоциональной сферы и настроения: чрезмерная приподнятость (мания) или депрессия и эти состояния находятся вне зоны контроля человека, этим невозможно управлять. Вместе с настроением изменяется и уровень активности человека, нет возможности повышать свою активность путем - мотивации, подбадривания или желанием урегулировать жизнь. Это не поможет, т.к. это уже психотический уровень нарушения, по сути ...начинается все на много раньше - возможно даже в более раннем детстве...в период формирования привязанности или в период формирования ценностей, но с этим нужно уже разбираться очно.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск