Не могу понять, что со мной происходит!

Оксана 08.05.2014

Добрый день!!!У меня сейчас начался такой период в жизни, что все раздражает и я начинаю выплескивать все это на мужа!!!В данный момент у нас отпуск и мы каждый день ругаемся, без повода!До этого жили в другом городе и все было просто замечательно!Начался отпуск, мы уехали к родственникам и меня как будто подменили!Я постоянно раздраженна, муж меня отпускает к моей семье, а живем мы с его мамой!Отношения у нас хорошие, но я постоянно срываюсь, начинаю негативно и очень грубо выражаться! Хочу сохранить хорошие отношения со всеми! И тем более с мужем, как сделать так чтобы не причинять ему боли????Помогите!!!Огромное спасибо!

Здравствуйте Оксана!

Причин таких Ваших реакций может быть несколько, но я бы прежде всего проверил не раздражает ли Вас свекровь. Если это так,  то тогда у Вас срабатывает одна из психологических защит, а именно замещение и так как Вы очевидно не можете высказать свое недовольство свекрови, выплескиваете все на мужа. Если это так, то как только кончится отпуск и Вы вернетесь в свой город, отношения с мужем нормализуются. Возможно что дело не только в свекрови или вообще не в ней, но какие то события которые происходили в этом городе ранее с Вами заставляют Вас жалеть о каком то своем выборе, Вы раздражаетесь и выплескиваете это на мужа, хотя не исключено что на него Вы раздражены в первую очередь. Вариантов много, нужны уточнения.

С уважением Виктор

Балутин Виктор Викторович, психолог в Санкт-Петербурге

Оксана, как клиницист, хочу обратить ваше внимание на то, что раздражение, как эмоция, связано подчас с причинами не столько психологическими, сколько с соматическими (телесными). Стоит проверить функцию щитовидной железы (УЗИ+ Кровь на гормоны+ консультация эндокринолога) и лимбические мозговые структуры (ЭЭГ+гормоны + консультация невролога). Если расстройства не будет обнаружено- вам на прием к клиническому психологу для дальнейшей диагностики и , возможно, психокоррекции. Интернет-консультирование вряд ли чем-то вам будет полезным) Удачи.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль

Хмарский Владислав Валентинович

Здравствуйте Оксана.

Чобы справиться с раздражением необходимо прояснить его причину. Из Вашего письма это понять невозможно. Предлагаю очную встречу для подробной беседы.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В