Не могу понять, что со мной происходит

Екатерина 13.03.2016

Здравствуйте! Со мной что то произошло

непонятное. Еще 7 лет назад у меня былт

амбиции, я мечтала о карьере, ученой

степени, у меня была достаточно высокая

самооценка. В 2012 г. у меня умерла мама

и пришло какое то осознание что людям меня

окружающим на меня наплевать, у каждого

своя проблема и то что я переживаю смерть

мамы никого не волновало, меня некому было

поддержать. Сейчас мне 30. Я многого добилась

в своей профессиональной сфере, у меня возникла

потребность в получении дополнительного образования.

Проблема в том, что когда люди меня оскорбляют

у меня нет никакого желания им отвечать.

Меня унижают, а я не защищаюсь. Мне обидно,

неприятно я переживаю но не отвечаю.

Еще люди думают что они могут не платить

мне за работу. Когда я начинаю требовать свои

деньги они начинают говорить о том, что ч

"плохая". Подолгу не отдают, но я не могк

настоять. Мне становится стыдно чтоли. Я понимаю

что это проявление комплекса вины.

Но люди которые должны мне деньги возмущаются

что я требую свои деньги.

Окружающие все время говорят что я плохая, никогда

не говорят что хорошего я им сделала, только

плохое припоминают. От подруги которая меня

пыталась убедить что я неудачница я избавилась.

У меня пропала сопротивляемость, у меня нет

мечты, я не стараюсь чего то добиться.

Мне просто хочется испробовать в жизни вск.

Здравствуйте, Екатерина!

Спасибо за Ваше присьмо. Ваше состояние называется "затяжной скрытой депрессией". Вероятно, Вам до сих пор очень тяжело и больно принять смерть мамы и позволить себе ее отпустить...

Сейчас Вам сложно поверить в то, что кто-то другой может Вас любить, поддерживать и заботится о Вас. Возможно, в глюбине души Вы можете не позволять себе быть счастливой и бессознательно отвергать заботу других, потому что не хотите предавать маму.

Все же в Вашей ситуации я рекомендовал бы Вам прийти на психоаналитическую психотерапию и постепено начать разбираться в своем внутреннем мире, разделить свои переживания одиночества, брошенности и несчастности - укрепить свою самооценку.

Пожалуйста, поверьте, что, если позволить себе принять помощь психолога, из Вашей ситуации есть выход.

Вот материл о депрессии, который Вы можете прочитать на моем сайте:  http://psiholog-moskva.com/psixologicheskaya-pomoshh-pri-depressii/ и http://psiholog-moskva.com/lechenie-depressii/

Конечно, есть еще много вопросов к Вам: "Как складывается Ваша личная жизнь? Есть ли сексуальные отношения? Есть ли у Вас близкие люди, или Вы живете одна? Что с Вашим отцом? Какова история Вашего детства?" И т.д.

Вы можете задать мне личный вопрос, чтобы продолжить переписку, но думаю, самым правильным было бы обсудить это уже на первичном приеме.

С наилучшими пожелниями, Дмитрий.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Екатерина,здравствуйте.

Похоже в вашей истории жизни обычные защиты против психической боли терпят поражение. Для психолога это не только результат нарушений, но и шанс  помочь вам присоединиться к   собственным ресурсным возможностям для преодоления своих проблем. Поомочь вам  увидеть и почувствовать силу  позитивного ресурсного начала, уверенности, чтобы для желанные перемены в жизни и устремления стали реальностью, оставляющей естественное удовольствие и вдохновение продолжать начатое.

Алла Кудряшова,аналитический психолог,консультации, психотерапия skype

Здравствуйте.Екатерина.Вы умничка,что всерьез обеспокоены своей невротическо проблемой.Это действительно так.Вы имеете выпуклое чувство невротической вины,и эта вина Вас подставляет под любые обвинения со стороны окружающих.Вина не дает Вам сопротивляться и быть требовательной и уверенной в себе.Через вину Вас используют и Вами манипулируют.Через вину Вы не способны жить для себя и для своих личных интересов.Вина указывает на заниженную самооценку.Опасность в том,что корни вины уходят примерно в трехлетний возраст.Вину Вам подарили в процессе раннего воспитания.Выход-заняться всерьез своей самооценкой и избавиться от основ Вашей вины.Тогда появится умение за себя постоять,потребовать,отказать,сказать Нет! и повлиять на человека своим авторитетом.Такую качественную работу можно провести в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Если будет мотиация,Вы сможете поднять свою ценность и заставить Вас уважать.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Да , ситуация не простая и проблем много, конечно тут стоило бы поработать с каждой проблемой отдельно.Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этого психотравмирующего момента вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Бывают в жизни такие ситуации, когда в нас накопися какой-то негативный опыт, или ваша психика что-то не смогла переработать  и справиться с этим, отсюда нет мотивации к действиям, злоба, агрессия, ил страх , хотя причина тут несколько в другом.Быть может что-то было в вашем прошлом такого негативного, что память заамнезировала для вас эти истории, но след от этого остался. У меня на сайте есть статьи по самым разным страам.Вероятно у вас потерян где-то смысл жизни. И в жизни бывает так, что на свое проблемное состояние мы можем получать какие-то неприятные события в жизни. Со всем этим и стоит разбираться, убирая то, что сейчас в вас накопилось и выводить вас на новые позитивные состояния и изменения. На моем сайте есть материал по самым разным проблемам, можете почитать. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.))Удачи!)

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва