Не могу понять, что со мной происходит

Анна 18.10.2017

В последнее время очень часто нет настроения.. Хочется закрыться от всех, никуда не выходить, ни с кем не общаться и вообще не контактировать с людьми. И я не могу понять почему это со мной происходит. Единственная радость это мой молодой человек, который каждый день пытается поднять мне настроение. И мне очень неудобно за то, что каждый раз когда он мне звонит у меня расстроенный голос, я не могу поддержать разговор и мне хочется просто рыдать. Я боюсь что из за этого могу его потерять, но очень этого не хочу! Кажется что я очень устала от всего. Какое то время меня мучила бессонница, очень сильно.. От этого отчасти тоже появилась агрессия и плохое настроение. Я часто злюсь дома, когда меня о чем то просит моя сестра. И только потому что меня бесит то, что она может сделать все сама, но как будто бы не хочет. Она знает что я ей не откажу, и возможно этим пользуется.. Мне надоело то что меня все время дёргают. Но я не могу ничего сказать, потому что не хочу никого обижать.. Раньше как то справлялась со своими эмоциями, а сейчас нет.. Когда дело Дошло до каждодневных истерик меня это испугало. У меня проблемы с сердцем, и мне не хотелось бы как то ещё усугублять своё здоровье. Пила успокоительные таблетки типо тенотена или персена, все в пустую. Никакого эффекта.. А с каждым днём все хуже. Больше злости, больше слез, все больше хочется сорваться и наговорить всего что есть в голове, но молчу. Боюсь того что будет дальше..

Уважаемая Анна!

До тех пор, пока вы будете молчать, не выражать своих истинных чувств и потребностей, другие люди буду пользоваться вами ( ведь они не догадываются о ваших чувствах), а вашему состоянию не помогут никакие персены. Наши чувства служат нам ориентиром в этой жизни, например, если меня злят просьбы человека, который может сделать сам то, о чем просит, это означает, что нарушаются мои границы ( что допустимо по отношению ко мне, а что нет). Я, как пограничник, должна отстаивать свои границы каждый раз, когда их пытаются нарушить. Например, меня просят что- то сделать, а я не хочу, я начинаю злиться на человека и думать:  «Вот какая нахалка, сама может все сделать, так нет, меня просит!», но в то же самое время улыбаюсь и говорю: «Конечно, нет вопросов, я тебе помогу!». Внутри возникает недовольство тем человеком, который просит, и собой, что не могу отказать, в результате - снижение настроение, депрессия, пьете препараты, которые не нужны. На мой взгляд, вам важно поработать с психологом, научиться распознавать свои чувства, потребности, цели, научиться говорить «НЕТ» тогда, когда вы точно не хотите помогать или делать то, что от вас требуют. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Анна! Сказать " нет", это защита ваших границ: личности, свободы. Вы же отказываете в просьбе, а не лично человеку. Разделите эти два понятия. Вы ничего не имеете против своей сестры, но по разным причинам не хотите что-делать. Важно уметь отказывать, чтобы сберечь время, которое можете потратить на себя. Ведь у вас свои интересы, желания, потребности. Есть разные причины, когда человек боится отказать. Чаще всего вызвано страхом обидеть человека, потерять любовь, хорошее отношение к себе, боязнь право обратиться к ним с какой-то просьбой. То есть человек боится потерять уважение, любовь окружающих. Чтобы научиться смело, твёрдо говорить нет на нежелательную просьбу, необходимо  в первую очередь избавиться от страха. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в вашей проблеме. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анна,

обычно такие состояния (без фактической причины, ведь ничего объективно плохого не произошло) - это сигналы того, что в жизни пора что-то менять, это классические признаки кризиса. Спад энергии, раздражение на то, что раньше устраивало, страхи, опасения, чувства вины, безысходности.

Нужно искать новый источник ресурсов внутри себя. Создавать для себя новый уклад жизни. Осваивать новые социальные роли.

Вы же знаете ,что личностный рост продолжается на протяжении всей жизни. И, видимо, сейчас как раз и происходит очередной виток. Просто Вы растерялись перед "энергией перемен" и не имеете четкого плана действий внутри себя.

При кризисе происходит обессточивание. Как раз оно и вынуждает нас что-то менять, хотим мы этого или нет. На внешнем плане могут меняться "декорации" (место работы, манера общения, внешность, место проживания, питание - все ,что угодно и тд и тп), а на внутреннем при этом меняется глубинный источник сил (пересматриваются ценности, отношения, образы). Что и позволяет получить новый опыт. И опыт грусти, раздражения, безысходности - как таковой, сам по себе, тоже очень ценный.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анна!

Состояние, которое Вы описываете похоже на депрессивное. Депрессия возникает у человека, чьи потребности регулярно и настойчиво не удовлетворяются. Чтобы этот болезненный жизненный период сменился более приятным необходимо точно понять, чего Вам в жизни хочется, что Вам необходимо для счастья и душевного комфорта, и второе - найти способ организовать себе это. Никакая борьба с собственными эмоциями с применением силы воли не поможет - состояние будет только усугубляться. Если самостоятельно справиться не получается - выбирайте себе психолога, поработайте со специалистом столько сколько нужно, пока ситуация не "переливается через край". А то там и до клиники неврозов недалеко.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы